Бассейн из полипропилена своими руками (фото и видео)

Бассейн из полипропилена

 

Фото

Сегодня бассейн на дачном участке можно встретить достаточно часто. Следует знать, что бассейн из полипропилена своими руками сделать несложно. Подобные конструкции являются распространенными, так как время, проведенное в них, положительным образом влияет на тонус организма. В результате человек может расслабиться и восстановить свои силы.

Схема оборудования бассейна.

Сегодня людям крайне необходима хорошая релаксация, так как ритм жизни очень динамичен. Правильным решением является искусственный водоем на дачном участке. Следует знать, что конструкцию можно изготовить самостоятельно, однако есть и другой вариант – приобрести готовую чашу и просто установить ее на собственном участке. Постройки из полипропилена изготавливаются очень быстро и просто, что является большим преимуществом.

Почему нужно делать бассейн из полипропилена?

Бассейны из полипропилена пользуются большим спросом, так как этот материал имеет большое количество существенных преимуществ. Основными из них являются следующие:

Схема котлована под бассейн.

  1. Материал можно охарактеризовать низкой газо- паро- и теплопроницаемостью. На этапе проведения строительных работ для устройства искусственного водоема не нужно использовать материалы для теплоизоляции, так как низкая теплопроводность будет способствовать поддержанию в бассейне нужной температуры. В результате можно сэкономить электроэнергию. В данном случае греться будет вода, а не почва или стяжка из бетона.
  2. Возможность изготовления бассейнов различных форм. Интересные решения можно увидеть на рис. 1.
  3. Чистая вода на протяжении длительного периода.
  4. Защита от травм, которая достигается благодаря тому, что основание не становится скользким даже после смачивания.
  5. Стойкость к частым изгибам. Полипропилен не боится временных изменений климата. Следовательно, конструкции из данного материала можно устанавливать на открытом воздухе.
  6. Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды – кислоты, щелочи и ультрафиолетовых лучей. Материал не будет вступать в химические реакции.
  7. Легкость в уходе. Полипропилен на протяжении всего времени будет сохранять свой насыщенный цвет. Он не будет выцветать, в связи с чем его можно легко мыть.
  8. Чашу из подобного материала не нужно будет дополнительно отделывать или облицовывать. Не понадобится тратить денежные средства на приобретение керамической плитки или пленки, так как внутренне основание имеет завершенный вид.
  9. Устойчивость к пониженным и повышенным температурам. Это значительное преимущество, за счет которого в зимний период воду можно не сливать. Открытый бассейн может использоваться в качестве катка.
  10. Полная герметичность чаши и всех установленных устройств.
  11. Материал имеет доступную стоимость и хорошее качество.
  12. Экономия на строительных материалах. Не нужно будет устраивать гидроизоляцию, выравнивать основание и производить облицовку.
  13. Экологическая безопасность.
  14. Долговечность. Период службы подобных изделий может доходить до 20 лет.
  15. Материал способен выдерживать температуру до +95°С.

Рисунок 1. Различные формы бассейнов из полипропилена.

Элементы, которые будут нужны для того, чтобы изготовить бассейн из данного материала:

  • полипропилен размером 1,5х4 м, толщина листов – 8 и 5 мм;
  • устройство для сварки;
  • цемент;
  • щебень;
  • вода;
  • песок;
  • арматурные прутья;
  • шлифовальная машинка.

Особенности изготовления подобной конструкции

Технология производства бассейнов из данного материала заключается в применении листового полипропилена, который в дальнейшем будет подвергнут сварке.

Для различных элементов конструкции нужно использовать полипропилен разной толщины.

Листы нужно будет сваривать практически встык, при этом стыков не будет видно. Прочность швов настолько велика, что можно с уверенностью заявить, что нет никакой разницы между целостным элементом и скрепленным. За счет высокого уровня прочности производство бассейнов из данного материала пользуется большим спросом. С каждым днем все большее количество людей желает соорудить подобную конструкцию на своем участке.

С помощью полипропилена можно изготовить бассейны следующих видов:

Рисунок 2. Схема встраивания в почву бассейна из полипропилена.

  • постройки в коттеджах;
  • конструкции для детей (в домах отдыха, детских садах и т.д.);
  • ванны или джакузи;
  • общественные постройки;
  • бассейны, которые размещаются на открытом воздухе.

Раньше конструкции подобных типов могли позволить себе лишь богатые люди, однако сейчас все изменилось.

Сегодня построить бассейны из полипропилена могут даже люди, у которых нет внушительных счетов в банке.

Сейчас возводить подобные постройки можно быстро и с минимальными денежными и трудовыми затратами.

Последовательность действий по сооружению конструкции

Бассейны из пропилена изготавливаются следующим образом:

Схема устройства дренажа бассейна.

  1. Прежде всего выполняется проектирование. Большое значение имеет глубина искусственного водоема. Чаще всего данное значение составляет примерно 1-1,65 м. Если члены семьи не умеют плавать, то нет смысла сооружать конструкцию глубиной в 2-3 м. Далее нужно будет выбрать форму конструкции. На форму будет влиять конфигурация места под постройку. В процессе выбора формы чаши следует учитывать, что сложный вариант потребует больших временных затрат на уход и сооружение постройки.
  2. Далее понадобится выкопать котлован. Размеры его должны быть немного больше, чем чаша. Если грунтовые воды пролегают поблизости с поверхностью, нужно будет обязательно выполнить дренаж для того, чтобы защитить чашу от гидростатического давления.
  3. После этого на дно выкопанного котлована понадобится уложить подстилку из песка, щебня и гравия. Оптимальная толщина слоя составляет 50 см. На подобной подстилке нужно будет сделать основание из бетона небольших размеров.
  4. На данном этапе плиту с арматурными прутьями следует залить бетонным раствором. После того как бетон высохнет, поверхность нужно прошлифовать, чтобы исключить неровности и шероховатости.
  5. После этого готовую чашу понадобится установить в котлован на плите из бетона. Схема встраивания в почву бассейна из полипропилена изображена на рис. 2. Если планируется размещать бассейн в закрытом помещении, то сборка сооружения на данном этапе завершена.
  6. Далее надо будет выполнить монтаж различных закладных элементов – скиммера, донного слива, осветительных приборов и системы труб по периметру. Когда все элементы будут находиться на своих местах, можно производить бетонирование стен искусственного водоема. Одна сторона для ленты из бетона – полипропиленовая чаша, другая – стенки котлована.
  7. В конце нужно будет наладить все установленные устройства и запустить бассейн. На выполнение всех работ, если рассматривать начиная с момента покупки чаши и заканчивая первым погружением в бассейн, уйдет приблизительно 2-3 недели.

Обустройство установленного водоема

Схема фильтрации и подогрева воды в бассейне.

На дачном участке можно устраивать бассейны из полипропилена различных форм и размеров, поэтому они идеально впишутся в имеющийся участок. Материал может быть различных цветов, но чаще всего люди отдают предпочтение синему цвету.

Воду в подобных искусственных водоемах можно не сливать на протяжении 5 лет.

Жидкость в устройстве фильтрации будет проходить через песчаный фильтр, поэтому вода будет оставаться чистой долгое время.

Обслуживать бассейн сможет практически каждый, при этом процесс не занимает много времени. Чтобы исключить водоросли, нужно использовать эффективные средства для очистки. Основание изготовленного искусственного водоема надо время от времени прочищать специальной щеткой, которая предназначается исключительно для бассейнов подобных типов. Подобную щетку понадобится прикрепить к телескопической трубе и связать шлангом со скиммером.

Большой ассортимент дополнительных приспособлений, который включает в себя различные устройства автоматизации, фильтрации, а также широкий выбор подводных световых устройств, электрических нагревателей и гидромассажных конструкций делает нахождение в бассейне еще более приятным. Каждый день появляются новые технологии, нужно ими пользоваться, поэтому рекомендуется изготавливать искусственный водоем именно из полипропилена.

https://www.youtube.com/watch?v=wQhVEKSSKbk&feature=youtu.be

Сделать конструкцию подобного типа самостоятельно несложно. Если следовать инструкции, то сооружение будет радовать всех жителей частного дома несколько десятков лет.




Добавить комментарий: