Беседка из бревен своими руками: чертежи, схема (фото и видео)

Беседка из бревен

 

Фото

Большинство людей, проживающих в частных домах, предпочитает строить на своих участках уютные беседки. Беседка из бревен, своими руками сооруженная, позволит не только украсить участок, но и создать уютное место, где можно прятаться от солнечных лучей жарким летним днем. В прохладной тени летом можно обедать, получая удовольствие от трапезы, читать книги или постигать азы йоги. Сделать беседку собственноручно легко.

Схема беседки из бруса.

Вы сможете существенно сэкономить средства на найме рабочих и приобрести полезный опыт строительства малых объектов. Что для этого потребуется?

Инструменты и материалы

Беседка из бревен строится просто, но требует некоторых инструментов и материалов. Для создания беседки из бревен своими руками потребуются следующие инструменты:

Инструменты для строительства беседки.

  1. Лопата. Под любое строение, в том числе и под примитивное, необходимо сделать фундамент. В данном случае следует остановиться на ленточном типе.
  2. Строительный миксер. Требуется для замеса цементного или бетонного раствора, затирки.
  3. Любая автоматическая пила. Требуется для распила бревен. Ручной пилой это будет очень сложно сделать. Рекомендуется использовать бензо- или электропилы.
  4. Топоры. Желательно иметь несколько топоров различной массы для отделочных и силовых работ. При этом топор для силовой работы следует взять потяжелее (от 1,5 кг), вспомогательный топор должен весить примерно 1 кг.
  5. Дрели и шуруповерты. Дрель – необходимый инструмент, который требуется при монтаже основных конструкций и отделочных работах. Шуруповерт позволит существенно упростить процесс монтажа конструкции.
  6. Молотки (металлический и деревянный). Первый используется для строительных работ, второй – для подгонки бревен.
  7. Нож. Нужен для мелких работ.
  8. Уровни, отвесы, угольники и другие измерительные приборы.
  9. Карандаш или маркер для разметки.
  10. Очки, респиратор и другие защитные приспособления.

Чтобы построить беседку, потребуются такие материалы, как:

Схема ленточного фундамента для беседки.

  1. Цемент и песок для создания фундамента. Песком (или цементно-песчаной смесью) можно засыпать пол внутри беседки.
  2. Бревна. Это основной строительный материал.
  3. Брус. Используется для сооружения каркаса и стропил крыши.
  4. Доски. Для отделочных работ и изготовления опалубки при строительстве фундамента.
  5. Жидкости для обработки дерева. Грунтовка, огнеупорная и огнезащитная жидкость, антигрибковый раствор и «Аквастоп» требуются для подготовки дерева.
  6. Рубероид. Для гидроизоляции бревен.
  7. Материал для кровли. Органично будет смотреться металлочерепица, однако можно использовать шифер и другие материалы.
  8. Металлические элементы. Выбираются по мере необходимости как для дизайна, так и для строительства. Обязательно понадобятся уголки и листовой металл (нержавейка или оцинковка).
  9. Метизы. Для крепежа конструкции и элементов декора. Могут понадобиться саморезы, гвозди, винты и т. д.
  10. Элементы декора. Могут быть из дерева, керамики или металла. Выбираются индивидуально.

Все необходимые материалы и инструменты стоят дорого. Если учесть стоимость найма рабочих, то строительство беседки сравняется с ценой подержанного автомобиля. Это лишний раз доказывает то, что построить такой простой объект выгоднее самому. Чтобы построить беседку, одних инструментов мало. Рекомендуется изучить технологию строительства срубов. В 50-80 гг. XX века выпущено огромное количество литературы с самым подробным описанием укладки бревен в сруб.

Подготовительные работы

План бревенчатой беседки.

Любое строительство начинается с разработки чертежа. На схеме указываются размеры строения, прорисовываются декор, отделка. По чертежу рассчитывают необходимое количество материалов. Чертежи не только определяют размеры и количество материала, но и существенно упрощают монтаж. Схема беседки поможет определить внешний вид сооружения. Красивые в дизайнерском смысле беседки очень часто имеют «прозрачные» стены (большие зазоры между бревнами, много окон, балясины с перилами вместо стен), которые не препятствуют ветрам. Более несуразные на вид беседки с плотно отделанными стенами не пропускают ветер. Важно отметить, что все стены воздвигаются высотой не более 1 м.

Когда чертежи сделаны, материал и инструменты куплены, следует приступить к подготовке дерева. Любое дерево, находясь под открытым небом, начинает гнить, набирать влагу или пересушиваться. Для продления сроков эксплуатации следует обработать деревянные части специальными пропитками. Начать следует с антигрибковой пропитки (антибактериальной). Деревянные элементы пропитываются ею со всех сторон и сушатся. После высыхания их пропитывают грунтовкой, а затем наносится «Аквастоп». Последним наносят огнеупорный или огнестойкий раствор. Он позволит защитить дерево от окурков, спичек или угольков и искр от костра.

После пропитки бревна следует подравнять по длине. Далее надо сделать разметку согласно чертежам. Для ее нанесения используются метр или линейка и карандаш. По нанесенной разметке следует распилить материалы.

Схема монтажа бревен.

Многие люди перед началом работ не обтесывают бревна. Бревно с корой имеет привлекательный внешний вид, но это непрактично. Такие материалы невозможно качественно пропитать жидкостями и растворами, они приходят в негодность гораздо быстрее, чем обтесанные. Поэтому настоятельно рекомендуется применять только обтесанные бревна. Все вышеописанные процедуры должны производиться на бревнах, очищенных от коры.

К подготовительным работам следует отнести заливку фундамента и пола. Для строительства фундамента выкапывают траншеи по периметру стен. Глубина должна быть около 1 м. Далее стенки траншей укрепляют опалубкой, чтобы предотвратить осыпание земли. Опалубку делают выше уровня земли на 10-15 см. В траншеи первым слоем засыпают песок, который тщательно утрамбовывают. Далее следует слой гравия, который также утрамбовывается. Толщина каждого слоя должна быть около 10 см. Потом заливается цементный или бетонный раствор. В местах разграничения заливки укладывается арматура для придания прочности фундаменту. Затем фундаменту дают высохнуть. Следующим этапом является заливка пола. Для этого внутри периметра фундамента снимается грунт на высоту 20-30 см. В полученную яму засыпают цементно-песчаную смесь. Перед тем как раствор начнет схватываться, его равняют правилом.

Процесс строительства

Первым делом на застывший фундамент укладывают рубероид, который выполняет функцию гидроизоляции. Далее устанавливают столбы-основания (бревна из прочных пород дерева с минимальным диаметром 50 см). Для их установки в выступающей части фундамента выбиваются отверстия.

https://www.youtube.com/watch?v=uqeyuF2RaEw

Потом начинается укладка стен. Можно использовать готовый сруб или сделать в столбах-опорах борозды, в которые вставить заостренные бревна.

После укладки стен делают стропила для крыши. Самая простая крыша – плоская. Для ее создания на упоры укладывают брус, который выполняет функции несущего элемента. На него крепят материал кровли.

Когда крыша закончена, беседку покрывают лаком, предварительно вырезав или закрепив элементы декора.

Заключение по теме

О том, как строится простая беседка, написано выше.

https://www.youtube.com/watch?v=mh2vNn1AP4Q

Для строительства более сложных сооружений следует изучить специальную литературу, которая рассматривает как технологию «деревянного» строительства, так и дизайн зданий.




Добавить комментарий: