Беседка из лозы своими руками: схемы плетеных беседок (видео)

Как своими руками построить беседку из лозы?

 

Возведенная на собственном дачном участке беседка из лозы своими руками, станет не только украшением двора, но и любимым местом отдыха всей семьи. Такое небольшое дачное сооружение делается всего за несколько дней, а его стоимость, по сравнению с деревянной беседкой, гораздо ниже. Благодаря доступности материалов для беседки ее можно установить практически в любой местности. Проявив немного фантазии, вы сможете сделать беседку любых размеров и форм, ведь лоза – очень податливый материал, с ней легко и быстро работать. Всего за несколько выходных постройка будет готова, и в ней можно будет укрыться от летней жары или осеннего дождя.

Рисунок 1. Схема изготовления плетня для беседки.

Материалы для беседки

Основной материал для плетения беседки – молодые ветки ивы. Собирают их, начиная с середины августа, когда ветки уже достаточно хорошо сформировались, обрели нужную жесткость, в них замедлилось движение соков. Такой материал обладает отличной гибкостью, а при необходимости легко очищается от коры.

Заросли ивы часто встречаются на берегах рек и озер или возле других влажных мест, например, болот. Удобнее всего брать ветки с деревьев со срезанной верхней частью. В таком случае все молодые ветки устремляют свой рост в вертикальном направлении, что значительно облегчает их сбор.

Рисунок 2. Схема каркаса плетеной беседки.

Какие ветки лучше всего подходят для плетения? Это должны быть не очень толстые, но и не совсем тонкие части лозы. Лучше всего подойдут молодые ветки возрастом около года и толщиной 2-3 см. Кроме ивы, часто используют и другие материалы, например, молодые побеги рябины, крушины, тополя, черемухи. Отлично зарекомендовали себя молодые прутья орешника. Можно использовать сразу несколько видов веток. Благодаря разным оттенкам коры это создаст красивый и оригинальный рисунок на стенах беседки.

Заготовку веток следует производить небольшими партиями, после чего сразу же устанавливать их на каркас будущей беседки, так как постояв некоторое время на воздухе, они теряют гибкость, а вскоре становятся ломкими. Если вам все-таки не удалось начать плетение вовремя, то не надо выбрасывать срезанный материал. Ива относится к очень живучим деревьям. Для того чтобы «оживить» ее ветки, их достаточно на несколько дней поставить в ведро с водой. Вскоре она снова станет гибкой, а на ее поверхности появятся новые почки и даже листочки.

Установка каркаса беседки

Перед началом создания плетеной беседки стоит подготовить для нее место установки. Если вы планируете использовать беседку длительное время, то для нее нужно будет создать фундамент небольшой толщины. Это необязательно должно быть именно бетонное основание, достаточно на площади установки вырыть неглубокий котлован по размерам беседки, его дно выстелить гидроизоляционным материалом, после чего засыпать 10-15 см песка, утрамбовать, а сверху добавить такой же слой гравия или щебня. Поверх щебня устанавливают деревянный помост, который будет служить полом беседки.

Рисунок 3. Для вертикального плетения понадобятся горизонтальные перемычки дл опоры прутьев.

По периметру помоста в землю закапывают деревянные брусья сечением 3-4 см и высотой около 2-2,5 м. Более аккуратный вид беседке придадут брусья круглого сечения.

Если размеры беседки планируются довольно большими, то между брусьями основания устанавливают несколько дополнительных столбиков, создав каркас для плетения лозы.

Лозу продевают поочередно сквозь вертикальные брусья, создавая плетение заборного типа (рис. 1).

Верхние части основных брусьев соединяют между собой горизонтальными перемычками, которые потом послужат основанием для крыши, а также усилят надежность конструкции.

Существует еще один способ создания беседки, который заключается в посадке свежей лозы в землю.

Ива относится к деревьям с очень высокой живучестью, поэтому даже срезанные ветки, получив доступ к почве, начинают активно расти и развиваться.

Посаженную в форме круга или квадрата лозу, после того как она приживется, начинают формировать, сплетая между собой соседние ветки (рис. 2). Уже по прошествии нескольких сезонов ветки надежно сплетаются между собой, образовывая тенистую и уютную беседку. В отличие от деревянной конструкции такая беседка требует постоянного ухода и последующего формирования, но она станет отличным и оригинальным дополнением для вашего сада. Внутри стенок из лозы можно установить лавки и стол, превратив ее в отличное место для отдыха или проведения пикника.

Плетение стенок беседки

Существует множество различных способов красивого плетения стенок беседки. Не все они могут быть созданы новичками, так что постараемся рассмотреть наиболее простые, но в то же время красивые и надежные стили плетения:

Рисунок 4. Инструменты для плетения.

  1. Вертикальное плетение. Такой стиль предполагает установку не только вертикальных прутьев каркаса, но и небольших горизонтальных перемычек между ними, которые будут играть роль опоры для лозы (рис. 3). Вертикальное плетение выполняется просто, а все выступающие по длине части лозы после завершения работ срезаются (рис. 4), образовывая ровную и аккуратную стенку беседки.
  2. Горизонтальное плетение – традиционный стиль, при помощи которого издревле создавали ограды и заборы. Этот способ относится к самым простым, так как не требует особых навыков. Если любая часть лозы в процессе плетения начинает выступать вверх, ее всегда можно подправить деревянной киянкой. Особенно красиво выглядит горизонтальное плетение одновременно с несколькими прутьями.
  3. Квадратное плетение – это довольно сложный способ, требующей определенной сноровки, но его легче выполнить, пригласив помощника. В данном случае стенки беседки создаются из переплетения в шахматном порядке как вертикальных, так и горизонтальных прутьев.

Обустройство крыши беседки

Пока беседка не обзавелась крышей, она мало чем отличается от обычного забора. Если конструкция имеет форму квадрата или прямоугольника, то крыша создается довольно просто. Такое покрытие может быть двух видов:

  • вальмовое – состоит из двух трапеций и двух треугольных элементов;
  • шатровое – крыша будет иметь вид пирамиды и состоять из четырех треугольных элементов.

Рисунок 5. Схема крыши беседки.

Преимущества четырехскатной крыши – простота изготовления, низкая парусность и хорошая задержка тепла, что особенно актуально в зимний период. Но такое покрытие требует тщательных расчетов угла наклона скатов, так как снег, накапливающийся на слишком плоской поверхности, может повредить всю конструкцию беседки.

Прямоугольная крыша монтируется на деревянном основании (рис. 5), после чего соединяется с каркасом беседки при помощи металлических скоб.

Очень красивый вид имеют шестиугольные и круглые беседки. Крыша для них выполняется в виде шатра из наклонных брусьев, которые сходятся в одну точку над центром конструкции. Наклонные брусья должны упираться в небольшой шестиугольный элемент, соединяясь с ним «на зуб» или металлическими скобами.

В качестве покрытия для крыши могут быть использованы различные материалы:

  • шифер;
  • фанера;
  • черепица;
  • ондулин.

Рекомендуется проектировать крышу из легких материалов, выбирая брусья небольшого поперечного сечения, так как плетеная беседка относится к конструкциям невысокой прочности и каждый килограмм веса, приложенный к ее каркасу, может быть критическим. В качестве покрытия выбирайте материалы с небольшим весом: деревянную черепицу, ондулин. Также хорошо подходит к такой конструкции металлочерепица. Она обладает низким весом, большой надежностью и хорошо отводит снег в зимний период.

https://www.youtube.com/watch?v=wZ4qSZmJfn4

Важно сделать так, чтобы крыша хотя бы на 20-30 см выступала за пределы основания беседки. Это обеспечит надежное удаление воды во время дождя, так как оборудовать такую небольшую конструкцию водостоком нецелесообразно.

Заключение по теме

Создавая плетеные беседки своими руками, вы сможете не только экономить деньги, но и обзавестись красивым и уникальным дополнением к ландшафту вашего дачного участка или частного дома. Конструкция беседки не требует использования дорогостоящих материалов. Практически все составляющие являются природными.

Тенистая беседка станет отличным местом для отдыха всей семьи, идеально подходит для уютных летних посиделок с друзьями или любимым человеком.

https://www.youtube.com/watch?v=2hQ7vrRFJLg

Создание конструкции от начала до конца займет совсем немного времени, зато радовать вас она будет не один год.




Добавить комментарий: