Бетонные дорожки на даче своими руками (фото и видео)

Бетонные дорожки на даче

 

Фото

Бетонные дорожки на даче своими руками – это хороший способ украсить участок, сделать его чище и аккуратнее. Выкладывать тропинки к дому и прочим постройкам – это не роскошь, а необходимость. Все люди хорошо знают, что ходить по земле после дождя или во время таяния снега не очень приятно, так как вполне возможно промочить ноги, поскользнуться и упасть, насобирать на обувь грязь. Впоследствии можно заболеть из-за промокших ног, испачкать одежду после падения, долго отмывать обувь и пол в домике от грязи. Поэтому люди стараются разными способами оборудовать свои дачные участки благоустроенными тропинками.

Бетонные дорожки на даче своими руками – это хороший способ украсить участок, сделать его чище и аккуратнее.

Садовые дорожки можно сделать из дерева, кирпича, тротуарной плитки, гравия, камня, бетона. Деревянные менее долговечные, чем все остальные. Самый простой способ – засыпать гравием; использовать камень или кирпич – кропотливая работа; а сделать из бетона – самый подходящий вариант.

Бетонные тропинки отличаются рядом преимуществ:

  • длительный срок эксплуатации;
  • прочность;
  • есть возможность украшать разными способами;
  • для монтажа требуются минимальные навыки заливки бетона.

Среди минусов можно выделить то, что для замеса бетона лучше иметь специальное оборудование, да и тропинки получатся не такие красивые, как каменные или кирпичные.

Что понадобится для работы?

Инструменты для укладки дорожки: лопата, киянка, болгарка, мастерок, строительный уровень, шнур, щетка.

Процесс заливки тропинки бетоном состоит из нескольких стадий:

  • выбор места;
  • подготовка грунта;
  • приготовление раствора;
  • бетонирование.

Для этого будут нужны следующие материалы и инструменты:

  • уровень и рулетка;
  • лопата;
  • доски для опалубки и деревянные колышки;
  • гравий или щебень, песок, цемент;
  • таз (бак, ведро) и строительный миксер для замеса раствора или бетономешалка;
  • инструмент для утрамбовывания земли;
  • арматура;
  • мастерок или кельма, деревянный брусок для выравнивания раствора.

Таблица пропорций компонентов бетона.

Не у всех есть бетономешалка, а без нее готовить раствор довольно тяжело. Если есть возможность, то попросите у кого-нибудь на время. Не обязательно своими руками делать раствор из песка, щебня, цемента и воды, можно купить готовый. В магазинах есть любые: для дорожек, полов, фундамента и так далее.

Необходимо укреплять мягкий грунт перед установкой опалубки. Для этого используется самодельный инструмент, представляющий собой отрезок бревна с деревянной ручкой.

Если землю не утрамбовать, то в скором времени на тропинке появятся трещины, так как мягкая земля просядет.

Укладка арматуры при монтаже бетонной дорожки не обязательна. Армирование делает бетон прочнее, но при этом стоимость работ увеличится.

Как сделать бетонные дорожки?

Сначала нужно определиться, где расположить тропинки и какой ширины они будут. Обычно их делают так, чтобы была возможность передвигаться между строениями на участке и от калитки. Обязательно будут нужны дорожки от входа на дачу до домика, от дома до летней кухни, беседки, туалета, бани. Делать тропинку до сарая с садовым инвентарем нет смысла, так как при работе в огороде или в саду обувь все равно будет испачкана. Ширина обычно не меньше 30 см, если сделать более узкие, то будет неудобно ходить.

Бетонные дорожки своими руками нужно делать только в сухую погоду.

Основные составляющие будущей бетонной дорожки в разрезе.

Если хоть на каком-то этапе монтажа пойдет дождь, то впоследствии это может привести к деформации бетонного слоя. После выбора и разметки места под строительство нужно углубить грунт и очень хорошо утрамбовать землю. Если есть ямы, то их нужно засыпать землей, чтобы все участки тропинки были на одном уровне. Далее требуется соорудить опалубку из досок и сделать упоры из деревянных колышек.

После на землю нужно насыпать слой песка, смешанного со щебнем или гравием, толщина которого должна быть примерно 5-10 см. Вот на эту прослойку и нужно заливать бетон, а не на голую землю. Если есть желание, можете положить пруты арматуры или армирующую сетку.

Для раствора рекомендуется использовать цемент марки М 400. Если взяли 50 кг цемента, то потребуется 125 кг речного песка и 200 кг гравия или щебня. Песка должно быть в 2,5 раза больше, чем цемента, а наполнителя – в 4. При добавлении воды должен получиться раствор средней густоты, то есть эластичный, но не жидкий.

Чтобы забетонировать дорожку на даче, лучше разделить ее на секции с помощью деревянных досок и залить бетон в них поочередно. Оптимальная толщина раствора – 10 см. Далее необходимо выровнять поверхность дорожки с помощью мастерка, кельмы и деревянного бруска. Тропинка полностью высохнет через 4 дня. Если на улице жарко, то достаточно и 3 дней. Через сутки после того, как залили дорожку бетоном, нужно поливать ее водой из ведра 2-3 раза в день, это увеличит прочность тропинки. После высыхания раствора можно убирать опалубку.

Краткое заключение

Бетон – прочный и надежный строительный материал. При правильном выборе состава раствора, минимальных навыках проведения строительных работ любой дачник или садовод сможет сделать своими руками отличные и долговечные дорожки на своей даче. Тропинки из бетона не только прослужат долго, но и обойдутся дешевле по сравнению с укладкой кирпича или камня.

https://www.youtube.com/watch?v=fcY9PixyQkY

Бетонные дорожки внешне напоминают городские тротуары. Кому-то это не нравится, но такой недостаток легко устранить. Можно добавить в раствор на стадии замеса краситель, тогда можно получить цветной бетон. После полного высыхания можно нарисовать на сером бетоне любой рисунок, покрыть сверху тротуарной плиткой и так далее.




Добавить комментарий: