Чистка колодцев своими руками (фото и видео)

Чистка колодцев

 

Фото

Чистка колодца своими руками – мероприятие, к которому должен быть подготовлен каждый, кто не имеет особого желания выкладывать кругленькую сумму на специалистов по очистке. Для этого нужно хорошо подготовиться и запастись необходимым инвентарем.

Самостоятельное очищение колодца должно в обязательном порядке осуществляться с помощью помощников.

Подготовка к спуску

Чтобы безопасно спуститься в колодец и очистить его, понадобится 2 помощника, которые в случае необходимости смогут быстро поднять человека на поверхность. Также следует проверить шахту на наличие скоплений вредных газов. Для этого зажженная свеча спускается на дно шахты. Если свеча горит, то вредных газов в шахте нет, и можно смело спускаться. Также не стоит забывать, что чем глубже шахта, тем меньше в ней кислорода, поэтому нежелательно спускаться вниз с нарушениями сердечно-сосудистой системы.

На протяжении очистных работ желательно пользоваться каской и резиновыми сапогами. Грунт на дне колодца может оказаться вязким, поэтому во избежание неприятностей не стоит стоять долгое время на одном месте.

Прежде чем начать чистку, следует установить основную причину загрязнения воды. В большинстве случаев причиной загрязнения становятся:

Чистка колодца дренажным насосом.

  1. Трещины между кольцами. При появлении трещин между кольцами вода с поверхности проникает в колодец с частицами глины и земли и оседает на дне. После попадания в донный фильтр вода выглядит мутной, теряет свою прозрачность.
  2. Свободный доступ к шахте. Если дверца колодца закрывается неплотно или отсутствует, то есть вероятность, что в воду запросто попадет мусор, который находится на ближайших деревьях.
  3. Мелкие водоросли в воде. Причиной появления зеленоватого цвета воды становятся именно водоросли, которые стремительно размножаются при попадании солнечного света в колодец.
  4. Избыток железа в воде. Если налить воду в стакан и дать ей отстояться, то на стенках появится налет в виде ржавчины. Устранить эту проблему можно, поставив фильтр на выходе из колодца.
  5. Попадание сточных вод. При попадании сточных вод в ваш колодец появляется неприятный затхлый запах, а вкус воды становится отвратительным.

Когда причина установлена, можно переходить к следующему этапу – профилактической очистке колодца.

Профилактическая чистка

Профилактическую чистку необходимо делать ежегодно, лучше всего ранней весной, когда снег сошел и талая вода не попадет в колодец. Для того чтобы продезинфицировать колодец, нужно на ведро воды растворить столовую ложку марганцовки и залить в шахту колодца. Через 2 часа необходимо полностью откачать воду. Выливать ее можно прямо в огород, земле это не принесет никакого вреда. Профилактическая чистка актуальна для дачных условий, когда забор воды происходит посезонно. Если профилактика не увенчалась успехом, стоит сделать полную чистку шахты.

Полная очистка колодца

Если вкус воды в пределах нормы, полную чистку колодца можно сделать, не спускаясь вниз, с помощью дренажного насоса.

Устройство грейфера для чистки колодцев своими руками.

Для очистки понадобятся два насоса. Первый, маленький, будет создавать вибрацию, которая поднимет ил, песок и прочий мусор, скопившийся в колодце.

Второй, дренажный, необходим для откачки грязной воды. Вначале включается маленький насос без шланга, а минут через 10, когда вода будет мутной, дренажный. По мере выкачки станет видно, насколько очистилась вода в колодце.

Шланг от дренажного насоса желательно оттащить подальше от клумб, так как вместе с грязной водой будет вымыта глина, песок и мусор, которые находятся на дне.

В случае когда после полной чистки все-таки проскакивает песок, придется делать основательную чистку с ремонтом шахты.

Основательная чистка с частичным ремонтом

Процесс основательной чистки происходит вручную, поэтому стоит заранее запастись всем необходимым. Для чистки понадобится:

  1. Мощный насос для выкачивания воды.
  2. Трос для страховки чистильщика.
  3. Лестница, которая будет доставать до дна колодца.
  4. Ведро.
  5. Щетка по металлу для обработки стен.
  6. Рыбацкие сапоги.

Схема очистки колодца и погружения в него.

Насос погружается в воду, и после того, как будет откачано более 1 м воды, можно приступать к очистке первого кольца. На начальной стадии очистки необязательно спускаться в колодец, можно обрабатывать кольцо, стоя возле колодца.

Каждое последующее кольцо должно обрабатываться с лестницы, плотно поставленной на дно. Особенное внимание стоит уделить стыкам между кольцами, так как они монтируются между собой с помощью цементного раствора с добавлением жидкого стекла. Случайно нарушив стык, вы добавите себе работы.

Стенки колодца необходимо аккуратно очистить с помощью щетки по металлу до чистой бетонной поверхности, после чего продезинфицировать либо раствором извести, либо при помощи марганцовки.

В заключение работы нужно очистить дно. Грязный донный фильтр погружают в ведра и с помощью лебедки поднимают на поверхность. Далее, после чистки, его возвращают на старое место. Если старый фильтр не подлежит восстановлению, его заменяют новым, который формируют из щебня и небольших речных камней, также при возможности добавляют кремень для обеззараживания воды.

https://www.youtube.com/watch?v=syqVgBiS-r8

Способов почистить колодец на даче или возле своего дома огромное количество, но основное решение должно быть принято владельцем колодца исходя из собственных выводов.




Добавить комментарий: