Декоративные заборчики и бордюры для клумб своими руками (видео)

Бордюры своими руками

 

Для того чтобы земля не вымывалась из цветников, используются специальные ограждения. Можно купить готовые изделия или сделать бордюры своими руками. При этом они будут смотреться не менее привлекательно и оригинально, чем готовые. Самостоятельное изготовление бордюра послужит отличным вариантом для тех владельцев загородных участков, которые хотят огородить большую площадь или желают сэкономить на обустройстве придомовой территории.

Устройство дорожек с бордюром.

Чтобы изготовление бордюров своими руками не стало неразрешимой задачей, необходимо ознакомиться с информацией о том, какие известны виды ограждений и что потребуется для их возведения.

Виды садовых бордюров

В наши дни бордюры часто используются для ограждения не только клумб и цветников, но и газонов, тропинок. Обустройство бордюра предусматривает следующие функции:

  • защиту от прорастания сорняков;
  • придание территории эстетически привлекательного вида;
  • исключение вымывания грунта с клумб и попадания его на тропинки и газоны.

Если планируется изготовить бордюры своими руками, самыми популярными вариантами являются ограждения из:

Размеры бордюрного камня.

  • пластика;
  • металла;
  • древесины;
  • кирпича;
  • натурального камня;
  • бетонных блоков;
  • зеленых насаждений;
  • автомобильных покрышек;
  • стеклянных и пластиковых бутылок;
  • гальки.

Выбор материала часто зависит не только от вкуса хозяина участка, но и от его финансовых возможностей. Если бордюр изготавливается из бутылок, автопокрышек, веток или других подручных материалов, стоимость сооружения сводится к нулю.

Самые простые виды ограждений

Ограждение из пластика считается не только наиболее простым, но и самым дешевым. Пластиковый бордюр представляет собой длинную ленту, которая крепится к почве при помощи специальных штифтов. Такие ограждения почти не несут декоративной нагрузки, но обладают неплохой прочностью и защищают клумбы и газоны от механических повреждений.

Металлический садовый бордюр аналогичен пластиковому по внешнему виду. Отличие одно – он изготовлен из дешевых сплавов, которые малозаметной каймой располагаются вдоль цветника или тропинки. Чаще всего ограждения из металла приобретаются не для красоты, а для защиты элементов дизайна от вымывания грунта. Для монтажа металлического ограждения потребуется выкопать неширокую траншею, установить бордюр, а затем засыпать оставшееся пространство землей.

Если хозяин участка мечтает воплотить в жизнь идеи в деревенском или эко-стиле, без деревянного бордюра не обойтись. Его можно изготовить несколькими способами, использовав в качестве сырья тонкие ивовые ветки, доски или бруски. Несмотря на то что ограждение для сада или клумбы из переплетенных веток выглядит очень декоративно, создать его достаточно легко.

Схема прорывание канавок под бордюр или поребрик.

Для работы потребуются ровные чурбачки из древесины и ивовые прутья, которые необходимо очистить от коры. Для защиты древесины от плесени все элементы требуется покрыть антисептическим раствором. Затем чурбачки вбиваются в землю вокруг газона или цветника на расстоянии около 5 см друг от друга. После этого вокруг опор змейкой обвиваются ивовые прутья. При необходимости концы прутьев скрепляются при помощи веревки. Высота бордюра полностью зависит от желания мастера.

Привлекательный вид имеет бордюр, сложенный из брусков одинакового размера. В зависимости от вкуса хозяина можно использовать бруски диаметром от 5 см. Монтаж ограждения производится следующим образом: по линии установки бордюра выкапывается траншея глубиной в ½ бруска и шириной, аналогичной его диаметру. Затем в траншею впритык друг к другу устанавливаются бруски и засыпаются грунтом. Если есть необходимость выделить определенные участки цветника, ограждение можно сделать разноуровневым, используя бруски различной длины.

В качестве ограждений для грядок и клумб на даче часто используются бордюры, изготовленные из досок. Они достаточно прочны, но срок их использования недолговечен. Для создания ограждения потребуются:

  • доски одинаковой ширины;
  • рейки;
  • молоток;
  • гвозди;
  • ножовка.

Бордюры представляют собой соединенные доски с прибитыми к ним рейками, которые будут исполнять роль штифтов. В первую очередь необходимо распилить рейки на одинаковые куски, длина которых будет равна двойной ширине досок. Затем рейки на равном расстоянии друг от друга прибиваются к доскам. Благодаря нижней части реек самодельный бордюр закрепляется в грунте вдоль грядок или дорожек. Устанавливать доски нужно таким образом, чтобы прибитые рейки находились с внутренней стороны ограждения.

Необычные и оригинальные ограждения

Варианты ограждения тротуарных зон бордюрным камнем.

Если у хозяина есть желание сделать участок максимально оригинальным, при этом не вложив средств, для изготовления бордюра можно использовать пластиковые или стеклянные бутылки и покрышки от автомобилей.

Бутылки из пластика – это очень долговечный материал, который не боится на гнили, ни морозов, ни влаги. Алгоритм создания бордюров из бутылок очень прост: необходимо срезать горлышко каждой бутылки по плечики или наполовину, а затем воткнуть ее в грунт вверх дном. Наиболее красиво будет выглядеть ограждение, в котором высота торчащих из земли бутылок будет одинаковой. Определенные участки клумбы или грядки можно выделить, окружив бутылкам разного цвета. Монтаж ограждения из стеклянной тары производится таким же образом, но здесь требуется проявлять осторожность, ведь при сильном ударе хрупкое стекло разобьется.

При необходимости изготовить оригинальный и недорогой бордюр для клумбы своими руками можно при помощи использованных автомобильных покрышек. В данном случае внешний вид ограждения полностью зависит от фантазии мастера. Так, можно просто положить покрышку на нужный участок земли, декорировать краской, насыпать внутрь плодородную почву и высадить плодовое или цветущее растение. А можно разрезать покрышку и уложить ее вокруг дерева или, соединив с другими разрезанными покрышками, обогнуть большой газон или цветник.

Классические бордюры

Как бы красиво ни выглядели ограждения из подручных материалов, во все времена предпочтение отдавалось классике – бордюрам из натурального камня, кирпича и бетона.

Самостоятельно бетонные бордюры изготавливаются при помощи специальных форм и бетонного раствора. Формы представляют собой пластиковые трафареты, которые заливаются подготовленным раствором и удаляются по мере его высыхания.

Как правило, бордюрный камень изготавливается из стандартной бетонной смеси, в состав которой входят песок, цемент и мелкий щебень в соотношении 3:1:3. Смесь нужно развести водой до состояния густой пасты и залить в форму. Через 2-3 дня форму снимают, а бордюр укладывают на предварительно подготовленную почву.

https://www.youtube.com/watch?v=dqTJgYxWI4Q

Для работы потребуется подготовить:

  • цементно-песчаную смесь;
  • лопату;
  • прочную нить.

По линии укладки бордюра натягивается нить, вдоль которой выкапывается траншея глубиной не более 10-15 см. Затем в готовую траншею в местах стыковки элементов насыпается цементно-песчаная смесь и устанавливаются готовые бордюрные камни. Оставшееся пространство траншеи заполняется грунтом. Через 1-1,5 суток смесь в основании камней затвердеет, и ограждение будет готово к использованию.

Многие владельцы загородных участков для создания бордюров используют дорогой клинкерный кирпич. Но расходы можно значительно снизить, если заменить клинкер обычным, более дешевым материалом. Принцип изготовления бордюров из кирпича аналогичен созданию ограждений из бордюрного камня: сначала выкапывается траншея, затем в нее засыпаются цемент и песок, устанавливается кирпич и т.д.

Отличие только одно – цементно-песчаную смесь необходимо сыпать по всему дну траншеи, чтобы каждый кирпич плотно соединился с рядом стоящими элементами. Установить кирпичи можно по-разному: плашмя, стоя, боком и даже под наклоном. Кроме того, получившееся ограждение можно покрыть специальной краской, что значительно повысит декоративность ландшафтного элемента.

https://www.youtube.com/watch?v=WblDq9xaj0E

Находчивый хозяин найдет множество других материалов, которые можно использовать для создания тротуарного ограждения. Это могут быть и железобетонные блоки, и галька, выложенная в виде мозаики, и невысокие растения. Такие бордюры не только разделят элементы ландшафтного дизайна, но и придадут участку ухоженный и лаконичный вид.




Добавить комментарий: