Декоративный колодец своими руками: инструкция (фото и видео)

Декоративный колодец

 

ФотоВидео

Декоративный колодец зачастую выступает не просто как элемент ландшафтного дизайна, но и в качестве чудесного украшения участка. При этом совершенно не обязательно, чтобы он мог выполнять свою основную функцию.

Декоративный колодец своими руками можно выполнить и просто как элемент дизайна, и для того, чтобы укрыть им оборудованную специальным электронасосом скважину. Декоративный колодец на даче можно создать как из дорогих покупных, так и из подручных материалов. Чем действительно понадобится запастись, так это свободным временем и терпением. При хорошем приложении фантазии и сил результаты не разочаровывают.

Возведение декоративного колодца производится для маскировки элементов водоснабжения или как элемент ландшафтного дизайна.

Готовый колодец должен как можно органичнее вписываться в дизайн усадьбы. Чаще всего сооружение предпочитают выполнять из древесины – материал этот имеет традиционную внешность, обходится не очень дорого и обладает вполне достаточными рабочими характеристиками для того, чтобы верой и правдой отслужить хозяевам усадьбы в течение многих лет. Его легко украсить в тон другим элементам ландшафтного дизайна, например, можно просто высадить вокруг красивые растения или добавить дополняющие композицию элементы.

Возведение колодца – этапы работ

Устройство декоративного колодца.

Не стоить устанавливать колодец так, чтобы он находился в стороне от всей усадьбы. Для выполнения декоративной функции он должен быть расположен так, чтобы гармонировать с окружающим ландшафтом.

  1. Если изготовление колодца на даче вы собираетесь произвести самостоятельно, внимательно выполняйте все этапы работ. Запаситесь большой емкостью – это может быть цистерна или бак. Для нее необходима подходящая по размерам яма, по бокам которой надо будет оставить свободное пространство – около 20 см. На дно засыпается песчаный слой толщиной 20-30 см. Когда емкость устанавливается, верхний ее край выступает над уровнем земли как раз на такую высоту.
  2. Установленную емкость укрепляют, подсыпая землю. Ту часть, что будет служить основанием колодцу, окружают бревнами.
  3. Чтобы конструкция, представляющая собой колодец, получилась более прочной, возможно провести заливку фундамента на тридцатисантиметровую глубину. Когда будет готов низ, переходите к выполнению колодезной кладки.
  4. Самый нижний из рядов бревен прикреплять к основанию следует при помощи анкеров. Затем из них выполняется колодезная кладка – на высоту от метра и более.
  5. В образованном квадрате устанавливают стойки, которые будут образовывать основу крыши. Фиксируют их на гвозди. На каждую из стоек помещают сбитые «домиком» бруски, которые должны быть соединены поперечными перекладинами.
  6. На стойки крепят барабан, снабженный ручкой, при помощи которых поднимается наверх ведро с водой. Для декоративного сооружения они не обязательны, но с ними внешности его придается большая достоверность. Крышу можно сделать как односкатной, так и с двумя, и с четырьмя скатами.
  7. Завершающим этапом является установка крышки. Она может быть и в форме квадрата, и круга, а можно устроить на ее месте пеструю клумбу. Колодец получается живописным и прекрасно смотрится.

http://www.youtube.com/watch?v=D5ykE1yVQGc

Если желаете надолго сохранить постройке красивый внешний вид, рекомендуется провести обработку поверхности материала антисептическими средствами, лаком, морилкой или окрасить.

Как устроить крышу

Для оформления колодезной крыши могут применяться самые разные материалы. Отделка из натуральной черепицы смотрится довольно выигрышно – материал стоит недешево, но потребуется его совсем немного.

Красиво выглядят колодцы, у которых крыша изготовлена с учетом особенностей крыши дома.

Можно придать немного восточного колорита, уложив на кровлю колодца декоративный бамбук, тростник, солому – для оформления в стиле кантри. Скаты можно сделать и просто из досок – при добавлении резьбы колодец будет выглядеть очень эффектно.

Оформление колодцев – варианты

Яркой привлекательной деталью колодца может стать является штурвал вместо ручки для подъема воды.

  1. Мини-теремок. Издавна колодцы были немаловажной частью русских дворов. На современных участках нет необходимости в его установке, но его продолжают сооружать – уже только как дань традициям. Теремок – это традиционная форма для русских сказочных домиков. При его изготовлении предполагается использовать для украшения резьбу, деревянных зверушек. Обязательно – узорные коньки на крыше. Поблизости удачно будут смотреться живописные плетни, которые можно окружить вьющимися растениями и живыми цветами. Если поблизости есть пруд, перебросьте через него деревянный мостик, как дополняющий штрих к мирной картине сельского быта. Можно создать таким образом маленький городок в русском стиле.
  2. Сооружение в стиле средних веков. В оформлении применяются серые камни и такого же цвета древесина. У основания устраивается площадка, которую следует забетонировать или обложить камнем (природным или искусственным). Из похожих по цвету материалов изготавливают балки и крышу. Такие колодцы неплохо смотрятся, если окружить их яркими цветами.
  3. Морской стиль. Если вы относитесь к почитателям морской темы, устройте у себя на даче колодец, оформленный в этом стиле. Можно, к примеру, обмотать основание канатом и завязать на нем морской узел, штурвал приспособить в качестве ручки для ворота. На балку повесьте декоративный якорь. Ведро лучше оформить в виде пивной бочки.

Разрабатывая оформление колодцев на участке, не стоит забывать о том, что это, в первую очередь, элемент ландшафтного дизайна. Если подойти к процессу разработки творчески, получится красивое дополнение к общей внешности участка. Колодцами могут быть маленькие домики с башнями, сказочные избушки, красивые замки. Удачно сочетаются с такими сооружениями кованые элементы, красиво выглядит хорошо продуманное смешение стилей в оформлении, комбинации из разных материалов.

http://www.youtube.com/watch?v=KJJflehg_WU

Колодец для сада, как и сам участок, где он располагается, должен украшать собой пространство для отдыха. Оно должно быть оформлено гармонично – это придаст ему эстетическую привлекательность. Поэтому при разработке его дизайна следует приложить максимум усилий и старания.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: