Дорожка из спилов дерева своими руками: инструкция (видео)

Дорожка из спилов дерева

 

Каждый хозяин запросто может сделать такую простую конструкцию, как дорожка из спилов деревьев своими руками. Все сооружения (например, дом, курятник, террасы, бассейн, садовая часть, огород, теплица и прочее) на даче или во дворе дома соединяются с помощью тропинок. Каждый владелец дома и двора самостоятельно решает, какой материал подойдет для оформления дорожек. Сейчас становятся популярными деревянные дорожки. Их делают с помощью специальных колец, которые нарезаны из древесного материала.

Дорожки на участке можно сделать из спилов старого дерева. Изготавливаются они не трудно, экономят средства и отлично выглядят.

Какие материалы понадобятся для дорожки в саду

Существует множество вариантов того, как использовать древесные материалы для оформления тропинок. Например, из бревен можно сделать неплохие элементы декора двора. Также для дорожек подойдут щиты паркета для сада, бамбуковые ветки, брусья. Из обычных досок тоже получится неплохая дорожка. Но наиболее привлекательным вариантом являются спилы дерева. Дорожку из спилов можно сделать на основе поленьев, пеньков, плашек, торцов бревен и т.д.

Кроме срезов дерева, необходимо подготовить прочие материалы и инструменты для создания тропинок. Во-первых, потребуется геотекстиль или геоткань. Вместо этого может подойти гидроизоляция в рулонах. Также понадобятся вода, гравий, песок или галька. Понадобится уровень, чтобы отмерять все ровно. Из инструментов потребуется электропила ручного типа для нарезания материала. Нужны лопата, ведро и щетка, чтобы расчищать спилы и территорию под них. Кроме того, будет нужен молоток, чтобы утрамбовывать спилы.

Как подготовить спилы дерева

Спилы нарезают толщиной 10 -15 см, снимают с них кору и обрабатывают антисептиком.

Чтобы сделать дорожку, нужно заранее заготовить деревянные спилы. В таком случае они будут готовы к использованию как раз к тому моменту, когда их необходимо укладывать.

Когда наступает момент выбора материала (древесины), то следует учесть, насколько долго предполагается эксплуатировать дорожку без замены срезов. Кроме того, необходимо продумать, какая нагрузка придется на дорожку. Лучше всего выбирать более твердые породы деревьев. Например, для такого случая подойдут спилы из дуба. Они могут прослужить до 10 лет без дополнительной замены. Сосна тоже является подходящим вариантом, она прослужит более 7-8 лет. Но наиболее оптимальным вариантом для дорожек считается лиственница. Это обусловлено тем, что данная порода древесины практически не поддается влиянию внешних факторов окружающей среды. Садовые тропинки из такого дерева будут служить около 30 лет.

Сложность этого этапа строительства тропинок на даче заключается в том, что нужно определить наиболее оптимальные параметры каждой дорожки. Чтобы 1 человек мог пройтись по ней, лучше всего сделать ее шириной в 35 см. Найти такие твердые породы дерева не всегда удается, так что придется воспользоваться тем, что есть в магазинах. К тому же бюджет тоже может влиять на выбор породы дерева. Например, срезы тополя обойдутся намного дешевле, чем дубовые спилы или срезы лиственницы. Так что на стоимость тоже нужно обращать внимание.

После этого тропинка готова. Можно по усмотрению владельцев декорировать ее. Все пространство между спилами необходимо присыпать песком или почвой. Разрешается смешать грунт с семенами любых растений, которые могут покрывать почву. Через некоторое время они прорастут. Сами срезы можно оставить в исходном виде или покрасить в любой цвет.

Схема дорожки из спилов.

Чтобы сделать заготовки спилов, необходимо положить бревно и сделать на нем отметки на расстоянии в 15-20 см. Затем бревно распиливается на такие части. Считается, что высота спила зависит от ширины бревна. Чем больше его диаметр, тем выше необходимо сделать спил. Однако все заготовки должны иметь одинаковую высоту. Если высота заготовки будет менее 10 см, есть риск того, что спил не сможет закрепиться в земле и будет постоянно выскакивать, когда на него наступят.

Чтобы заготовки дольше прослужили, с них нужно снять кору. Именно она начинает слоиться в первую очередь, когда портится спил. Кроме того, лучше всего отказаться от тех заготовок, в которых найдена хотя бы одна трещинка. Они станут негодными в первую очередь и испортят всю картину дорожки. К тому же трещина под влиянием внешних факторов начнет постепенно расширяться.

Когда все спилы нарезаны, их необходимо обработать дополнительно. Чаще всего используется метод обработки олифой. Вещество нужно разогреть, чтобы оно закипело. Потом им обмазываются все спилы со всех сторон. Эта обработка достаточно сложная и опасная для здоровья. Вместо олифы можно купить специальные растворы с антисептическими свойствами. Такие средства не только удобны в применении, но и защищают срезы от влаги, так что они не будут размокать после дождей. Кроме того, растворы дают биозащиту заготовок. В данном средстве необходимо вымачивать спилы не менее 2 часов. Максимальный срок – 2 дня. Чтобы заготовка не гнила, ее нижнюю часть нужно обмазать битумом. Если есть желание сделать спил на вид более старым, то можно воспользоваться медным купоросом. Его раствор запросто даст такой эффект. Когда все спилы прошли обработку, их необходимо тщательно просушить.

https://www.youtube.com/watch?v=jLs_4895HN8

Как осуществляется разметка тропинок

Кроме того, следует продумать все маршруты и направления дорожек, чтобы был доступ ко всем объектам во дворе. После этого все маршруты обозначаются специальными колышками. Между ними нужно натягивать нитки. Так будет обозначена тропинка.

Чтобы дорожка прослужила как можно дольше, необходимо зафиксировать все спилы. Перед этим нужно сделать траншею по тому направлению, которое отмечено колышками и нитками. Глубина траншеи зависит от того, какова высота спилов. К их высоте необходимо добавлять еще минимум 10 см. Но этот параметр зависит во многом и от того, какая почва во дворе. Влияет на глубину траншеи и та нагрузка, которую будет испытывать дорожка. Ширину траншеи нужно сделать такой же, какой должна быть ширина всей тропинки.

На дне траншеи необходимо аккуратно уложить пленку с гидроизоляционными свойствами. Например, подойдет геоткань или пленка, которая применяется в теплицах. Затем поверх нее нужно насыпать щебень или гравий. Этот материал создает дренажный эффект. Так можно защитить дорожку от накопления влаги. Высота первой подушки гравия должна составлять половину от всей высоты траншеи. Материал нужно тщательно утрамбовать. После этого песочную и щебневую подушку выравнивают.

https://www.youtube.com/watch?v=OvbEne_8jTs

Дальнейшие действия

Некоторые владельцы участков хотят сделать бордюры вдоль всех тропинок.

  1. Как установить бортики. Их нужно установить до того, как будет производится монтаж всех срезов. Для оформления бортиков подойдут камни, железо в виде листов, брусья из древесины, бревна или кирпичи. Но чтобы не испортить внешний вид, рекомендуется применять чубуки, предварительно распиленные вдоль длины.
  2. Как насыпать вторую подушку из песка Для второго слоя подушки используют песок. Высота насыпи должна составлять примерно 5-10 см. Потом песок нужно тщательно придавить. Для его утрамбовки можно просто полить насыпь водой.
  3. Как укладывать деревянные спилы и декорировать их. Монтаж спилов не имеет особого значения. Это зависит от фантазии и предпочтений мастера. Можно установить их пошире, с просветами между ними, либо, наоборот, укладывать их как можно ближе друг к другу. Главное на этом этапе монтажа тропинки – немного надавливать на срубы. Кроме того, нужно проследить, чтобы они располагались на одной высоте.

https://www.youtube.com/watch?v=qEQsdgUMTA4

За дорожкой обязательно нужно ухаживать, чтобы она не испортилась. Раз в год можно использовать металлические скребки, чтобы очищать заготовки. Потом их нужно обрабатывать антисептическими растворами. Можно запросто соорудить дорожки из дерева своими руками. Главное для этого – подобрать материал и запастись терпением. Фантазия садовода может превратить обычные садовые тропинки в сказочные дорожки, которые понравятся каждому человеку.




Добавить комментарий: