Дорожки из гальки своими руками для дома и дачи (фото и видео)

Дорожки из гальки своими руками

 

ФотоВидео

Строительный рынок на сегодняшний день предлагает большое количество материалов, но модной тенденцией сейчас являются дорожки из гальки своими руками. И это не удивляет, ведь экологически чистый продукт, вырабатываемый природой, позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Дорожки из гальки очень красивые и практичные.

Впервые мощение тропинок галькой стало применяться в Древнем Китае, где законы фэн-шуй имели большое значение и часто определяли выбор строительного материала. Согласно фэн-шуй, галечник округлой формы является символом слияния женской и мужской энергии (инь-ян), вследствие чего без него не может быть создан ни один сад. Когда учение фэн-шуй распространилось на Запад, вместе с ним пришла и мода на отделку дорожек галькой.

Особенности мощения галькой

Галька – это прочный и красивый материал, позволяющий создавать удивительные узоры и орнаменты. Древние целители высоко ценили оздоравливающую силу камня: хождение босиком по мощеным каменным дорожкам укрепляло организм и назначалось ослабленным после тяжелых болезней людям.

Гальку можно укладывать двумя способами, на шаблон и произвольно.

При желании создания на своем загородном участке каменной дорожки можно воспользоваться двумя вариантами, при которых галька будет являться основным и единственным материалом мощения или входить в комбинацию с другими натуральными или искусственными материалами.

Перед тем как приступить к работе, необходимо продумать концепцию мощения. В первую очередь нужно определить форму дороги; узор, который будет ее украшать; технологию, применяемую для укладки.

Сегодня можно использовать 2 конструктивно отличающихся друг от друга метода:

  • с использованием шаблона;
  • без использования шаблона.

В случае использования шаблона узор вначале создается на плитках, которые затем выкладываются на поверхность дорожки. Второй вариант предусматривает выкладку гальки сразу же на подготовленную почву.

Алгоритм мощения при помощи шаблона

Шаблоном называется специальная форма, при помощи которой будут изготавливаться плиты из гальки и цементно-песчаного раствора. Каждый может изготовить шаблон нужного размера и глубины, стандартный же вариант предусматривает ширину сторон по 30 см и глубину около 5 см. Деревянные планки формы крепятся друг к другу при помощи болтов, которые дадут возможность освободить уже готовые плиты. При отделке тропинок также эффектно будут смотреться круглые или прямоугольные плиты, выложенные в форме домино.

Инструмент для мощения: мастерок, кусачки, щетка, маркер, емкость под цемент, сетку из проволки.

Для проведения мощения необходимо подготовить:

  • цемент и песок в соотношении ¼;
  • ровный и чистый гравий округлой формы 2 цветов – темный и более светлый;
  • сетку из проволоки с размером сторон на 1 см меньше ширины шаблона;
  • мастерок;
  • кусачки;
  • жесткую щетку;
  • емкость под цементно-песчаную смесь;
  • маркер.

Для изготовления галечной мозаики в форму насыпается слой песка толщиной не более 3 мм. Затем на песок выкладывается гравий. Светлые и темные камни сочетаются таким образом, чтобы получился задуманный узор. Это могут быть расходящиеся подобно лучам полосы, диагонали либо другие геометрические фигуры.

К примеру, для создания мозаики, в которой светлые диагональные полосы перемежаются с темными, в первую очередь необходимо выложить первую центральную диагональ. При этом следует учитывать, что в готовой плите изнаночная сторона станет лицевой, поэтому гальку следует укладывать на песок наиболее ровной и красивой стороной.

Затем от центральной диагонали к углам выкладывается рисунок: полоска – светлая, полоска – темная. Желательно, чтобы в противоположных углах формы рисунок заканчивался галькой одинакового цвета. Для того чтобы сделать мозаику более яркой, можно использовать керамические глазурованные черепки, измельчив их кусачками и вставив между камешками.

Смешивать нужно в пропорции 3 лопатки песка, 1 лопатка цемента, количество воды зависит от густоты раствора.

Когда форма заполнится, гальку следует залить цементно-песчаным раствором. Для изготовления смеси требуется разбавить песок и цемент водой до получения консистенции жидкой пасты. Раствор укладывается в форму при помощи мастерка. Необходимо следить за тем, чтобы структура узора осталась неизменной. Толщина слоя цементно-песчаной смеси не должна превышать половины глубины формы.

Затем на смесь укладывается сетка из проволоки, которая в свою очередь заливается до верха формы более густым цементным раствором. Для застывания формы потребуется около 2-3 дней в зависимости от климатических условий, в которых производится мощение. Когда мозаика высохнет, болты на планках раскручиваются и форма вынимается. Если в готовой мозаике обнаружились дефекты, их легко исправить. Так, пустоты между галькой необходимо засыпать сухой смесью цемента и песка в пропорциях ½ и полить водой.

Для изготовления плит можно использовать несколько шаблонов. С их помощью работа пойдет намного быстрее. Когда нужное количество мозаичных плит будет подготовлено, можно приступать к мощению территории. Здесь потребуются:

  • лопата;
  • обрезанная кафельная плитка, куски шифера, черепица из глины и т.п.;
  • строительный уровень;
  • мелкий щебень;
  • цемент и песок в соотношении 1/8;
  • мастерок.

Работа начинается с очистки обрабатываемой поверхности. С тропинки необходимо снять верхний слой почвы и выкопать траншею глубиной около 30 см. Затем на дно ямы засыпаются песок и щебень слоями по 10 см. По краям траншеи устанавливаются куски плитки или шифера, которые будут служить бордюром. Вертикальность бордюра необходимо выверить при помощи строительного уровня. Промежутки между краями траншеи и бордюрными камнями заливаются цементно-песчаным раствором.

http://www.youtube.com/watch?v=o3CbOfKnpdk

По мере высыхания раствора на дно траншеи выкладывается сухая цементно-песчаная смесь слоем не менее 5 см. После этого смесь необходимо сбрызнуть водой для придания ей рыхлой и липкой консистенции. На подготовленную поверхность, согласно задуманному рисунку, выкладываются созданные своими руками мозаичные плиты.

Последний этап работы заключается в заполнении швов между плитами цементно-песчаным раствором. Когда смесь высохнет, мощение галечным материалом следует считать выполненным.

Особенности выкладки галечного узора

В том случае, когда используется вариант мощения без шаблона, алгоритм работы немного отличается от выше представленного. Подготовка поверхности к обработке проводится так же, как и при укладке мозаики. Отличия начинаются после выкладки в траншею цементной смеси и заливки ее водой.

Для того чтобы правильно выложить на дорожке задуманный рисунок, рекомендуется нанести на мокрый цементно-песчаный раствор контуры будущего узора. Выкладка гравия производится с центральной части узора, при этом камешки следует выкладывать строго вертикально, ровной и гладкой стороной вверх. Наличие минимальных свободных промежутков между галькой станет гарантией долговечности покрытия.

http://www.youtube.com/watch?v=z0GeYBXa6S8

Чтобы камни не выпадали из мощения в процессе эксплуатации, в бетон необходимо погружать не менее ½ или 2/3 их высоты.

Для того чтобы выложенный мозаичный узор смотрелся более органично, пустоты на дорожке из гальки своими руками следует засыпать мелким гравием и утрамбовать при помощи резинового молотка. Дефекты, образовавшиеся после выравнивания, исправляются замазыванием цементно-песчаной смесью.

Готовая мощеная тропинка поливается небольшим количеством воды и накрывается гидроизоляционным материалом – полиэтиленовой пленкой, брезентом и т.п. до полного высыхания. При стандартных климатических условиях бетон высохнет в течение 3-4 дней. Следует снять пленку и протереть гальку чистой тряпкой, освобождая покрытие от остатков цемента и песка.

Для того чтобы повысить долговечность покрытия и исключить возможность прорастания травы сквозь его швы, специалисты рекомендуют использовать несколько слоев геотекстиля. Материалом покрывают дно траншеи перед укладкой цементно-песчаной смеси.

http://www.youtube.com/watch?v=Eb2aC66keCw

Так как галька – это очень органичный природный материал, тропинки, созданные из нее на даче, очень удачно вписываются в ландшафтный дизайн. Сделать их не сложно, да и закупка гравия не потребует серьезных затрат. При небольшом расходе времени и сил результат порадует всех проживающих в доме, ведь мощение гравием – это не только красота и эстетичность, но и здоровье.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: