Дорожки из камня своими руками: полезные советы (фото и видео)

Дорожки из камня

 

Фото

Технология выкладки дорожки из камня своими руками не так сложна, как кажется на первый взгляд. Дорожки – это одна из важнейших деталей загородных садовых территорий, они придают замечательный образ участку и позволяют легко передвигаться по территории в непогоду. Укладка дорожек своими руками в значительной степени сэкономит средства и даст ощутить себя первоклассным дизайнером на даче.

Конструкция дорожек, с покрытием из природных камней, швы между которыми заполнены раствором (а), растительным грунтом с посеянной травой (б): 1 – природный камень; 2 – раствор; 3 – песок; 4 – растительный грунт.

Основные плюсы и условия при выкладывании садовых дорожек

Выложить садовые дорожки можно при помощи нескольких материалов. Песчаник является одним из самых распространенных форм природного камня. Дорожки из песчаника имеют необыкновенную фактуру, длительный срок эксплуатации, обладают простотой сборки, незначительным весом, всевозможной цветовой палитрой. Они устойчивы к внешним обстоятельствам.

Для того чтобы выложить садовые дорожки из камня своими руками, вам понадобятся такие инструменты и материалы, как:

Инструменты для укладки дорожки из камня: лопата, киянка, болгарка, мастерок, строительный уровень, шнур, щетка.

  • укладочный материал, камни (дикие или натуральные);
  • цемент, гравий и песок;
  • резервуар для замеса цемента;
  • перчатки, веревка (шланг), колышки и деревянные дощечки;
  • резиновый молоток, лопата, грабли, рулетка и уровень.

Укладка песчаника своими руками требует соблюдения некоторых правил:

  1. Ширина дорожки должна составлять 0,5 – 1,5 метра.
  2. Укладка выполняется по самому короткому пути.
  3. Обязательно нужно сделать небольшой уклон, чтобы стекала вода.
  4. Крайние плитки выкладываются на уровне земли.
  5. Для дождевой воды необходимо создать действенный дренаж.

Технология укладки садовых дорожек из бутового камня для загородных участков

Укладку каменных дорожек можно выполнить при помощи раствора из бетона и песчаной основы, отливая каждый камень по отдельности, и при использовании технологий без бетона.

Выкладывание дорожки с использованием цемента и песка:

  1. Первое, что необходимо сделать, это сформировать контур тропы, которую нужно вымостить. Ее форма и внешний вид будут зависеть от индивидуальных пожеланий хозяина участка.
  2. Выполнить работу по разметке участка для выкладки. Если дорожку делать извилистой, то ее направление следует фиксировать шлангом, веревкой или леской.
  3. Прокопать канаву глубиной около 30 – 40 см.
  4. Засыпать в нее дренажный материал: щебенку, битый кирпич, гальку или шлак.
  5. Утрамбовать.
  6. Засыпать слой из влажного песка и втоптать его.

Схема укладки натурального камня на песчаное основание.

Выполнение работы по укладке бутового камня на песчаную основу производится при помощи прижатия камня к нижнему слою с использованием резиновой киянки. Когда уже уложено около трех метров, камень для дорожек закрепляется при помощи раствора из жидкого цемента вперемешку с песком. Этой смесью требуется залить стыки между камней.

Но данный метод нежелательно применять при глинистой поверхности, поскольку после зимы дорожка, вымощенная на такой почве, может деформироваться и утратить свою привлекательность. Поэтому ее укладку производят на гравий. Углубление, как правило, делают больше толщины самого камня на 25 – 30 см. На дно канавы первым высыпают песок, а сверху – гравий в равных частях. Далее необходимо все утрамбовать, полить водой и заново утрамбовать. После этого можно выкладывать пластушки. Кладку необходимо производить на цементный раствор толщиной не более 3 см, после чего выровнять при помощи деревянного молотка. Камни следует укладывать на расстоянии до 5 см друг от друга. После того как работы по укладыванию дорожки будут завершены, эти швы можно засыпать песком, отсевом или землей с семенами травы (в том случае, если швы широкие) либо заполнить цементным раствором. Когда цемент затвердеет, но еще не окрепнет (это приблизительно сутки после укладки), камни необходимо полить водой и отмыть от остатков цемента при помощи металлической шарошки.

Чтобы защитить плитку от воды и обеспечить долговечность дорожке, камни можно покрыть сверху специальной пропиткой.

При использовании бетонного основания для укладки дикого камня по всему периметру канавы выкладывается раствор слоем около 15 см, плиты из камня следует немножко придавливать, а щели замазать.

Схема укладки натурального камня с бетонным основанием.

Это самые простые работы по укладке камней, однако нужно учитывать некоторые тонкости. Например, садовые дорожки должны располагаться выше уровня основного слоя почвы: это не позволит собираться воде. Края каменной дорожки необходимо огородить бордюром, который изготавливается из тротуарных конструкций или обычных камней, чтобы она не сдвигалась в стороны и впоследствии не развалилась вовсе.

При выполнении кладки дорожки из камня без использования бетона требуется сделать следующие несложные действия:

  1. Выкопать канаву 30 – 35 см глубиной.
  2. Вычистить ее от сорняков, корней и прочего мусора.
  3. Утрамбовать дно траншеи.
  4. Специальную пленку устелить на дно, оставляя припуск полметра за канавой.
  5. Засыпать дно щебенкой.
  6. На засыпанный щебень загнуть края пленки внахлест.
  7. Засыпать влажный песок слоем от 10 до 15 см.
  8. Сделать выкладку и утрамбовку камней.
  9. Заделать швы при помощи песка.
  10. Подмести места укладки камня.

https://www.youtube.com/watch?v=jHrBuTmRtMk

Дорожки из отливного камня

Методика создания дорожки из отливного камня тоже несложная. Состоит выполнение работ из нескольких этапов. Сначала снимается верхний слой почвы, далее на дно канавы нужно насыпать песчаник не более 10 см толщиной. Под каждый камень нужно подготовить почву и залить бетонный раствор.

Если укладывать камни данным способом, края дорожки получаются неровными. Однако необязательно подготавливать фундамент для каждого из камней, так как после отлива пространство между камнями можно засыпать землей с семенами травы; таким образом, получится оригинальный коврик.

Прежде чем выполнить заливку, лунки между камнями необходимо смочить водой. Это способствует уплотнению слоя песка. Цементная жидкость не попадает в почву, камни не проседают, и бетон становится более прочным.

Выполняя работы по заливке, можно использовать дополнительные материалы в виде сети для армирования либо проволоки. Стоит учитывать положение предыдущего булыжника, прежде чем выполнять кладку следующего камня.

https://www.youtube.com/watch?v=RJgE8-bzn1c

Популярным среди любителей загородных участков является метод декорирования бетона. Выполняется он в несколько этапов:

  1. Разгладить бетонную поверхность.
  2. При помощи лопатки создать небольшие вмятины с выступами.
  3. Когда бетон немного застынет, на нем можно сделать канавки, после чего залить пространство цветным бетоном.

Полезные советы по укладке садовой дорожки из камней

Нужно спланировать и обозначить место будущей дорожки. Выкопать ее и очистить от сорняков и мусора. На слой гравия уложить каменные плиты толщиной около 10 см.

Если плиты тонкие из песчаника, то в качестве основы выкладывают цементный раствор для большей прочности. Гравий хорошенько утрамбовывается, а после того как поверхность станет ровной и гладкой, можно приступать к выкладке натурального камня.

https://www.youtube.com/watch?v=YtBlrbrYgEQ

Камни можно комбинировать, создавая таким образом своеобразный узор, но нужно помнить, что, прежде чем приступить к их укладке, необходимо подобрать их по сколам и срезам. Это значительно сэкономит время, ведь в ходе процесса уже не нужно будет обрезать каждый из камней. Уровнем нужно проверять каждую кладку камней, чтобы не было больших перепадов. Если же получился уклон, исправить его можно при помощи деревянного молотка и подложенного под него куска дерева. Выравнивание необходимо для того, чтобы камни как можно плотнее прилегали к основанию, поскольку в зимний период вода, попавшая под них, расширится и начнет их приподнимать. Если швы получились широкими, их обязательно нужно заделать раствором.




Добавить комментарий: