Дровница на даче своими руками: схемы, проекты, чертежи (видео)

Дровница на даче

 

Каждый дачный дом, если он не оборудован газовым котлом, нуждается в навесе для дров. При необходимости дровницу своими руками на даче можно сделать из различных материалов. Это могут быть и древесина, и поликарбонат, и даже металл. При этом самой простой считается конструкция из дерева. Чтобы узнать, какими преимуществами и недостатками отличается каждый из материалов и что потребуется для строительства, необходимо ознакомиться с представленной ниже информацией.

Дрова важно защитить от влаги, поэтому для их хранения возводятся небольшие дровницы или устанавливаются навесы.

Особенности материалов для строительства навеса

На сегодняшний день древесина признана самым бюджетным и практичным материалом, пригодным для возведения дровницы. Если сделать навес из подручных материалов, которые всегда есть в запасе у домашнего хозяина, стоить он будет сущие копейки. При необходимости всегда можно выехать в лес и выбрать несколько засохших стволов. Для возведения опор сооружения подойдут деревья диаметром от 10 см и высотой не менее 2,5 м.

Чертеж дровяника с односкатной крышей.

Древесина является достаточно долговечным материалом. Если правильно ухаживать за ней и каждые 3-4 года пропитывать антисептическими растворами или покрывать лаком, она прослужит не один десяток лет.

Также навес для дров своими руками можно выполнить из стального профиля. При своевременной покраске он почти не подвергается воздействию коррозии и может прослужить намного дольше деревянной конструкции. Такому сооружению не страшны ни порывы ветра, ни обильные снега.

Как правило, металлический дровяник изготавливается из профиля сечением 3х4 см. Для возведения кровли можно использовать профиль 2,5х2,5 см. Даже такие небольшие параметры сделают конструкцию прочной и надежной.

При должном мастерстве и наличии специального инструмента навес можно усилить перекладинами между опорами и крышей, что позволит значительно повысить долговечность сооружения. Но при этом следует помнить, что металлическая конструкция нуждается в фундаменте. Обычно он изготавливается наподобие свайного, представляя собой ямы глубиной около 0,5 м и диаметром не более 0,3 м, залитые бетоном. В ямы устанавливаются металлические опоры.

В последние годы большую популярность приобрел поликарбонат. Этот материал используется не только для сооружения навесов, но и для строительства теплиц, беседок и других малых архитектурных форм. Работать с ним намного проще, чем с металлом, а стоимость возведенной конструкции будет значительно дешевле. Кроме того, уже готовую конструкцию не нужно красить и покрывать антисептическими растворами, защищая от плесени или ржавчины.

Поликарбонат отличается небольшой массой и гибкостью. С его помощью можно создавать оригинальные конструкции, крыша в которых может быть полукруглой, волнистой, выгнутой или вогнутой. Это идеальный материал для творческого человека, который хочет сделать дровяник не только функциональным, но и необычным.

Несмотря на малый вес материала, специалисты рекомендуют оснащать конструкции из поликарбоната фундаментом, который возводится аналогично навесам из металла. Еще одной сложностью считается необходимость возведения обрешетки и арочных профилей, к которым будут крепиться листы поликарбоната. Обычно обрешетка крепится с шагом около 0,8-0,9 м.

Используя любой из описанных материалов, можно изготовить конструкцию, которая будет совмещать навес и для дров, и для других хозяйственных принадлежностей. К примеру, под него можно будет поставить газонокосилку, велосипед, сложить садовый инструмент и т.п.

Выбор места и подготовка к строительству

Для того чтобы навес прослужил максимально долго, а хранение дров было безупречным, необходимо правильно выбрать место для строительства конструкции.

Желательно ориентироваться на следующие правила:

  • место для строительства должно находиться на возвышении, так как в низине высока вероятность скапливания дождевой и талой воды;
  • солнечные лучи и ветер хорошо просушивают дрова, поэтому конструкция должна располагаться на незатененном открытом участке;
  • при необходимости расположения навеса в низине потребуется сооружения водоотвода или ливневой канализации.

После выбора места можно приступать к закупке материалов и подготовке необходимых для работы инструментов. Для сооружения деревянного навеса под дрова своими руками потребуются:

Схема фундамента под дровницу.

  • брусья сечением от 5х5 см или бревна диаметром от 10 см и высотой не менее 2,5 м;
  • доски 3х4 см, декоративные деревянные решетки и т.п.;
  • шифер, оцинкованное железо, металлочерепица или другие виды кровельных материалов;
  • крепежный материал (саморезы, гвозди, металлические уголки);
  • антисептический состав или лак;
  • капроновый шнур;
  • колышки из дерева;
  • песок;
  • пила или электролобзик;
  • дрель;
  • шуруповерт или отвертки;
  • молоток;
  • отвес;
  • малярная кисть;
  • лопата.

Строительство навеса для хранения дров

Первый этап возведения навеса включает подготовку участка. Следует отмерить территорию, соответствующую размерам будущего дровяника, по ее углам установить колышки из дерева и натянуть капроновый шнур. Затем огороженный участок следует освободить от верхнего слоя дерна, кустов и пней.

Схема размеров навеса для дров.

Деревянный навес для дачи не требует изготовления фундамента, поэтому брусья, которые будут служить опорами, можно просто вкопать в почву. Но древесина очень быстро поддается гниению и разрушению под воздействием грибка и влаги. Чтобы продлить срок ее эксплуатации, весь брус или бревна необходимо обработать антисептическим составом и оставить материал до полного высыхания.

Обычно для деревянного навеса изготавливается односкатная крыша. Такая конструкция позволяет влаге, попадающей на кровлю, скатываться вниз. Для создания ската опоры, которые будут располагаться в задней части дровяника, необходимо уменьшить на 30-45 см.

Пока дерево сохнет, при помощи штыковой лопаты следует подготовить ямы под опоры. Они должны иметь глубину около 70-80 см. В готовые лунки насыпается слой песка не менее 10 см. Затем туда же устанавливаются брусья. Их вертикальность требуется проверить отвесом. После этого ямы засыпаются и уплотняются.

К готовым опорам в нижней и верхней части крепятся горизонтальные распорки, которые одновременно будут служить и основанием для обрешетки под настил и кровлю. Брусья под настил крепятся на расстоянии около 10 см от почвы. Это позволит создать вентиляционный зазор, предохраняющий дрова от намокания и гниения. Для крепления распорок к опорам используются металлические уголки и саморезы. Распорки, предназначенные для крепления кровли, можно класть прямо на опорные стойки.

Боковые и задняя части готового каркаса обшиваются любым подготовленным материалом: досками, деревянными решетками или плотной металлической сеткой.

Изготовление настила и кровли

Этапы монтажа закрытого дровяника.

Технология изготовления настила в поленницу немного отличается от обустройства обычных полов. Если на простой пол доски укладываются горизонтально, то здесь они должны быть расположены по вертикали, что позволит воздуху свободно проникать между поленьями и высушивать их.

В горизонтальных распорках, расположенных в лицевой и задней части сооружения, проделываются вертикальные, строго параллельные друг другу запилы. Их ширина должна равняться ширине досок + 2 мм на припуск. Ширина шага между запилами – около 5-6 см в зависимости от размера сооружения. Затем в конструкцию вставляются обрезанные до нужной длины доски и фиксируются гвоздями, забиваемыми под углом.

Для изготовления обрешетки под кровлю брусья крепятся поверх верхних распорок при помощи гвоздей или саморезов с шагом в 50 см. Чтобы влага при атмосферных осадках не попадала на дрова, кровля должна на 10 см выступать за пределы дровяника, как в передней, так и в задней части. Учитывая это, брусья под обрешетку должны быть на 20 см длиннее ширины сооружения.

К готовой обрешетке крепится кровельный материал. Чтобы влага не проникала под крышу конструкции, специалисты рекомендуют использовать гвозди с резиновыми прокладками. Также можно подкладывать под крепеж сложенный в несколько слоев рубероид.

https://www.youtube.com/watch?v=pjmiobA5rWg

Небольшие затраты времени и сил позволят изготовить практичный и недорогой навес для хранения дров. Используя его, можно будет в любое время разжечь в доме камин, растопить печку и прогреть помещение. Грамотно изготовленная конструкция позволит дровам всегда оставаться сухими и чистыми.




Добавить комментарий: