Фитостена своими руками: схема, технология изготовления (фото и видео)

Фитостена

 

Фото

Как сделать фитостену своими руками? Этот вопрос волнует многих, ведь фитостену можно назвать очень модным и популярным сегодня типом украшения интерьера. Способ вертикального озеленения позволяет создать эффектный живой дизайн своими руками. Если у вас нет опыта по созданию подобных украшений, лучше остановить свой выбор на комнатных лианах, которые удивят своим разнообразием. Что касается самой конструкции (фитомодуля), в которую высаживаются растения, то ее можно приобрести в специальных ландшафтных магазинах.

Фитостена – вариант вертикального озеленения жилья.

Фитомодули могут использоваться не только в декоративных целях (для украшения обычной стены), но и как мобильная перегородка, которая позволяет делить комнату на зоны. Ландшафтные фирмы предлагают конструкции на любой вкус. Благодаря разнообразию видов фитостен вы легко можете решить проблему с так называемыми трудными местами в своем интерьере. Отличным вариантом для украшения любого помещения являются фитокартины. Для домов с колоннами применение фитомодулей станет идеальным решением их оформления.

О преимуществах вертикального озеленения

  1. Применение фитостены позволяет разместить множество растений в одной конструкции.
  2. Этот способ озеленения осуществляется без земли, что позволяет сохранить чистоту при сборке конструкции.
  3. Фитомодуль (даже с учетом уже рассаженных в нем растений) не имеет большого веса. Это позволяет установить его на любую стену.
  4. Толщина конструкции не превышает 0,2 м². Много места зеленая стена не займет.
  5. Упростить уход за цветами, посаженными в фитомодуль, можно с помощью специальной системы, которая обеспечивает автоматический полив.
  6. Зеленая стена – это эффектный и роскошный интерьер.
  7. Фитомодули могут быть использованы в качестве межкомнатных перегородок, которые при желании легко можно переставлять.
  8. Конструкция позволяет разместить большое количество растений, освободив при этом подоконники, что повышает уровень содержания кислорода в комнате.

Особенности фитостены

Автоматический полив фитостены можно собрать самому.

Пластиковые конструкции, которые предлагают специализированные магазины, отличаются своей герметичностью и сохраняют от сырости стену, на которую крепятся.

Дополнительные гидрофобные прослойки при этом не требуются. Вертикальное основание снабжено ячейками, в них как раз и размещаются растения. На ячейки приходится система, обеспечивающая автоматический капельный полив.

Она включает в себя водяной резервуар, моторчик, подающий воду вверх, и датчик, показывающий уровень влажности.

Панель, с помощью которой можно управлять системой, позволяет задавать определенные программы подачи воды к цветам по времени.

Технология высаживания цветов

Для вертикальных зеленых украшений в качестве фитомодуля подойдут любые виды растений, имеющих средние и маленькие размеры. Высадить цветы и установить конструкцию довольно просто, поэтому справиться с этой задачей можно самостоятельно.

Начать работу следует с размещения в каждой ячейке мелкого керамзита. В качестве основы для высаживания цветов используется мох сфагнум. Приобрести его можно практически в любом цветочном магазине. К уникальным свойствам такого мха относят хорошую впитываемость, долгое удержание влаги и бактерицидные качества, предотвращающие появление грибковых заболеваний на растениях.

Единственным минусом такого фитомодуля является его высокая стоимость. Если в ваши ближайшие планы не входят большие финансовые затраты, но идея озеленения помещения подобным способом показалась вам интересной, сделать фитостену вы можете своими руками.

Технология изготовления

Фитомодуль своими руками можно сделать не хуже заводского.

Самостоятельное изготовление зеленой стены многим может показаться довольно сложной задачей. Но правильный подход к рабочему процессу и пошаговое выполнение действий, указанных в инструкции, позволят озеленить помещение не хуже, чем это делается с помощью магазинной конструкции.

Для самостоятельного создания этого зеленого украшения нужно приготовить следующее:

  1. Каркас.
  2. Водонепроницаемый материал.
  3. Систему полива.
  4. Полотно с нашитыми кармашками.
  5. Погружную помпу.
  6. Поддон.

Установка каркаса необходима для создания воздушного зазора, который защитит зеленую стену от образования плесени. В качестве водонепроницаемого материала возможно применение любого пластика (поликарбоната, полипропилена, ПВХ и прочего), заменить его можно толстым полиэтиленом.

Действие системы полива может быть точечным (подвод трубок к каждому цветку) или общим (одна трубка, которая устанавливается над фитостеной). Важно, чтобы ткань, на которой должны размещаться кармашки, была прочная и плотная, что позволит избежать ее гниения. Применение погружной помпы нужно для автоматического полива. За счет поддона вода не попадает на пол.

Крепкий каркас для фитостены получится из метллического уголка и деревянных планок.

Создание фитостены следует начать с пошива полотна с карманами. С этой целью вы можете использовать любую водонепроницаемую и прочную ткань. Наилучшим вариантом будет применение синтетического войлока.

Очень важным условием при этом является обеспечение максимально крепких швов, для шитья лучше всего взять капроновые нитки. Помните, что тяжесть растений может негативно сказаться на состоянии полотна.

В некоторых магазинах продаются уже готовые полотна, что очень удобно для тех, кто не хочет тратить время на изготовление этого элемента фитостены. Придать полотну жесткость можно прикрепив его к пластиковому листу скобами, также это является способом дополнительной гидроизоляции.

Далее получившийся каркас следует укрепить на стену. С целью обеспечить вентиляцию оставьте между поверхностями небольшой зазор (около 2 см).

Изготовить каркас можно из деревянных брусьев или алюминиевого профиля, но если вы отдали свое предпочтение дереву, не забудьте пропитать его специальным антисептическим средством.

В верхней части ткани размещается пластиковая трубка. Одну ее сторону следует заглушить, а всю длину обеспечить мелкими отверстиями для равномерного полива растений. Шланг от помпы подводится к трубке, после чего скрывается под тканью.

Следующим этапом является крепление поддона, который устанавливается под полотном. В поддоне следует расположить погружную помпу, предназначенную для фонтанов или аквариумов. Для ее подключения желательно применение таймера, оптимальным будет полив 2 раза в день по полчаса.

Собрав всю конструкцию, можете начать ее озеленение. Извлеките растение из горшка, слегка отряхните корень от земли и оберните влажным войлочным лоскутом. Размещая зелень по кармашкам, вы не допустите повреждения корней.

Растения можно без труда менять местами до тех пор, пока фитостена своими руками не покажется вам завершенной. Позже цветы укореняются в ткани, в связи с чем их перемещение травмирует корневую систему.

https://www.youtube.com/watch?v=AvDu84-KQQc

Если система, обеспечивающая автоматический полив растений, является для вас сложной задачей, от этой функции вы вполне можете отказаться. В этом случае поливать зелень можно вручную.




Добавить комментарий: