Гибкий камень своими руками

Гибкий камень: изготовление и способы монтажа своими руками

 

Гибкий камень – это новый отделочный материал, который заслужил уважение мастеров и дизайнеров, поэтому вопрос, как сделать гибкий камень своими руками, очень актуален. Изготавливаться такой материал может двумя способами: в цехах или в карьере. Под цехами подразумеваются как большие предприятия, так и мелкие фирмы по изготовлению этого материала.

Небольшая толщина позволяет применять гибкий камень для облицовки любых поверхностей, в том числе округлых, угловатых, нестандартных форм.

Что касается заготовок в карьерах, то этот процесс выглядит так: делается ровный срез песчаника и накрывается марлевым полотном, которое затем пропитывается клеевым составом. После его высыхания материал срезается с помощью специальной техники. При этом толщина готового листа составляет 1-3 мм. Так можно получить листовой материал с естественным рисунком среза камня.

Отделывать гибким камнем можно фасады, интерьеры, а также декорировать различные предметы. Среди достоинств этого материала можно отметить: экологичность, устойчивость к влаге и температурным перепадам, пожаробезопасность, легкость в работе и уходе, разные формы выпуска (в плитках или листах), уникальность рисунка, а также светопроницаемость, что может стать полезным для декорирования светильников.

Изготовление гибкого камня своими руками

Для изготовления гибкого камня потребуется мраморный и мелкозернистый просеянный кварцевый песок.

Можно изготовить гибкий камень своими руками. Здесь необходимо проявить фантазию. Изготовить его можно в виде плитки или листов.

Материалы и инструменты для работы:

  • мраморный и мелкозернистый просеянный кварцевый песок;
  • красители для песка, представляющие собой окиси разных металлов и легко смешивающиеся с сырьем, благодаря которым можно получить не только разные мраморные оттенки, но и совершенно необычные цвета: красный, синий, фиолетовый, зеленый;
  • акриловый латекс, который будет служить связующим веществом и гибким основанием;
  • полиэтиленовая пленка,которая служит подложкой и может, в итоге, стать одним целым с материалом или быть снятой при нанесении между ней и материалом разделяющего вещества.
  • фанера или OSB с прибитыми по периметру брусками высотой 50 мм, служащие поддонами для сушки готовых материалов;
  • емкости для окрашивания и хранения минерального сырья;
  • лист стекла 1х1 м;
  • трубочка из пластика, стекла или металла с воронкой.

Этапы изготовления гибкого камня

Красители для песка легко смешиваются с сырьем, благодаря которым можно получить разные мраморные оттенки.

  1. На выбранную подложку нанесите латексную основу толщиной в несколько миллиметров.
  2. Нанесите минеральный компонент из песка 2-3 оттенков и равномерно распределите его.
  3. Зафиксируйте фанеру или OSB в вертикальном положении и прикрепите к нему подложку с нанесенным на нее латексом.
  4. С помощью реек толщиной до 10 мм установите стекло в вертикальном положении и закрепите его скотчем.
  5. Максимально низко опустите в полученную форму трубочку с воронкой и наполните пространство между стеклом и липкой основой кварцевым и мраморным песком, чередуя разные цвета и оттенки. Через стекло вы будете видеть получающийся узор. Чтобы оценить результат в течение всего процесса засыпки, отходите подальше от формы и рассматривайте получающиеся узоры.
  6. Дайте высохнуть латексу, после чего разберите конструкцию. Часть песка, которая не попала на клейкую основу, осыплется. Так вы получите узоры, имитирующие естественный срез, например, песчаника.

Изготовление гибкого камня лучше всего производить сразу на нескольких плоских поддонах, которые можно будет установить друг на друга и оставить на сушку. Бруски, прикрепленные по периметру поддонов, обеспечат необходимый зазор. Чтобы ускорить процесс высыхания, можно использовать вентиляторы. Они сделают воздухообмен более интенсивным.

Технология монтажа гибкого камня

Для работы с гибким камнем необходимо иметь:

Акриловый герметик необходим для заполнения промежутков между полом или потолком.

  • пластиковый шпатель;
  • зубчатый шпатель с зубцами 3 мм;
  • канцелярский нож;
  • строительный фен;
  • резиновый валик;
  • акриловый клей;
  • затирочный состав (при создании швов между плитками гибкого камня);
  • акриловый герметик (при необходимости для заполнения промежутков между полом или потолком);
  • глубокопроникающую грунтовку;
  • гидрофобную грунтовку или лак.

Специфика монтажа гибкого камня:

  1. Поверхность, на которую будет приклеиваться гибкий камень, необходимо очистить от старого покрытия и пыли, выровнять при необходимости и загрунтовать для улучшения сцепления финишного покрытия с поверхностью.
  2. При отделке гибким камнем влажных помещений стены нужно обработать влагозащитной штукатуркой, которую можно купить в строительном магазине или приготовить самостоятельно из цемента, воды и клея ПВА.
  3. Отделка гибким камнем может производиться на неровные стены. Однако сколы и выбитые углы необходимо восстановить, чтобы обеспечить более долговременную службу финишного покрытия.
  4. Если вы используете гибкий камень в рулонах, клеевую смесь нужно наносить на стену, в других случаях – на обратную сторону материала. Клей наносится в небольшом количестве и распределяется с помощью зубчатого шпателя. Процесс работы с рулонным гибким камнем схож с наклеиванием обоев.
  5. Работа с гибким камнем в виде плиток выглядит так: нужно приложить плитку к стене и с помощью резинового валика прикатать ее к поверхности стены . При отделке колонн гибкий камень приклеивается небольшими фрагментами, позволяющими зафиксировать их руками в течение 2 минут.
  6. Чтобы облицевать углы, материал необходимо разогреть с помощью строительного фена, согнуть и приклеить к стене. Благодаря воздействию высокой температуры акриловая смола расплавляется и удерживает песок, не давая ему осыпаться. После остывания материал приобретет придаваемую ему форму. Так можно получить ровные углы, не стыкуя материал между собой.
  7. Для получения монолитной каменной стены можно затереть швы наждачной бумагой. Крошка отшелушится и заполнит стыки между кусками материала. Убрать швы можно и “горячим” способом. Листы гибкого камня приклеиваются внахлест, а места стыков разогреваются до образования густой массы из акрила и песка. После чего эта масса быстро разравнивается шпателем для получения бесшовной поверхности.
  8. При появлении на стыках излишков клея, достаточно просто убрать их резиновым шпателем и протереть стыки влажной тряпкой.
  9. Процесс затирки швов специальными составами между плитками гибкого камня аналогичен таковому для керамической плитки. Клей должен полностью высохнуть.
  10. В завершении работы облицованную поверхность нужно покрыть водоотталкивающей грунтовкой в два слоя. Второй слой следует наносить только после полного высыхания предыдущего (спустя 2 часа). Также закрепляющим слоем может служить акриловый лак.

https://www.youtube.com/watch?v=5y98MYYE4Ps

Поскольку технология изготовления этого отделочного материала еще нова и совершенствуется, вы можете проявить свою фантазию и внести свои коррективы в создание гибкого камня. К примеру, для удобства работы с ним в зимнее время в клей можно добавлять пластификаторы, замедляющие его застывание. Можно поэкспериментировать с окрашиванием мраморной крошки и получить совершенно уникальную и необычную поверхность.

Технология монтажа “дикий камень”

Дикий камень позволяет создавать имитацию кладки из необработанного камня.

Данный способ монтажа гибкого камня позволяет создавать имитацию кладки из необработанного камня. Этот способ хорош для оформления не только фасадов домов и заборов, но и для отделки интерьеров. Эта технология подразумевает создание грубых очертаний, имитирующих природные формы камня.

Этапы отделки:

  1. Подготовка поверхности для монтажа материала: очистка от старого покрытия и пыли, грунтовка поверхности.
  2. Нанесение разметки на тыльную сторону материала, изображение фрагментов различных форм будущих камней.
  3. Вырезание элементов по намеченным линиям.
  4. Приклеивание элементов на стену с зазорами до нескольких миллиметров.
  5. Затирка швов.
  6. Покрытие стен водоотталкивающей грунтовкой или акриловым лаком.

Уход за гибким камнем

Благодаря тому, что при создании гибкого камня используется высокопрочный акриловый клей, не дающий осыпаться минеральной крошке, а облицованная поверхность покрывается водоотталкивающей грунтовкой или лаком, ухаживать за этим покрытием несложно. Поскольку такой поверхности влага не страшна, ее можно протирать влажной тряпкой. Шероховатая поверхность имеет свойство скапливать на себе пыль, поэтому для очистки стен можно воспользоваться пылесосом.

https://www.youtube.com/watch?v=drlXxemlQic

Примерно раз в 5-7 лет защитное покрытие нужно обновлять в силу его износа.

Для этого поверхность нужно просто вымыть и снова покрыть грунтовкой или лаком.




Добавить комментарий: