Изделия из бетона своими руками

Как своими руками сделать изделия из бетона?

 

Сегодня с помощью бетона можно сооружать не только здания. Практически каждый без особых затруднений сможет изготовить изделия из бетона своими руками. Это могут быть разнообразные декоративные формы, с помощью которых можно сделать свой сад более интересным и оригинальным. Даже опытные мастера используют для создания таких объектов именно бетон. Самые популярные бетонные изделия – дорожки разной формы, вазы для клумб и прочие декоративные элементы. Выбор вариантов огромен, и при желании можно воплотить даже самые смелые фантазии. Любой декоративный бетонный объект украсит сад и двор. А дополнительная ценность будет заключаться в том, что изделие создано своими руками.

Бетонные фигуры способны украсить любой загородный участок и сделать его непохожим на другие.

Дорожка в саду

Сделать садовую дорожку из бетона несложно. Самый простой вариант – в строительном магазине приобрести готовую тротуарную плитку, которая представлена в широком ассортименте. Она обладает большими преимуществами. Среди основных можно выделить внешний вид и долговечность. Ее просто укладывать, поэтому всю работу можно выполнить самостоятельно.

Однако, несмотря на такую популярность, дорожка из тротуарной плитки будет смотреться хорошо, но не оригинально. Для того чтобы выделить свой сад среди других, можно изготовить плитку самостоятельно. Кроме того, это будет в несколько раз дешевле. Для выполнения подобной работы необходимо приобрести специальные формочки из резины и самостоятельно приготовить бетонный раствор. Чтобы сделать плитку нужного цвета, стоит использовать специальные красящие вещества. Такой краситель можно найти в специализированном строительном магазине. Его необходимо ввести в бетонный раствор в процессе его приготовления.

Схема опалубки для бетонной дорожки.

Особую фактуру поверхности можно придать с помощью мраморной крошки. Она так же, как и краситель, добавляется во время приготовления раствора. Для равномерного распределения крошки очень важно хорошо перемешать полученную массу. После застывания изделие будет иметь интересный оттенок и шероховатую поверхность. Это несомненный плюс для холодного времени года: по плитке будет безопасно ходить даже в гололед.

Работа начинается с изготовления металлического каркаса. Для этого можно использовать арматуру самого маленького сечения. Важно, чтобы такая сетка была равномерно распределена по всей площади. За счет металлической основы плитка получится намного прочнее. Когда сетка уложена, форму можно заливать приготовленным раствором. Важно утрамбовать всю площадь, чтобы оставшийся воздух вышел наверх. В противном случае могут остаться пустоты. На протяжении нескольких дней поверхность плитки в обязательном порядке необходимо смачивать водой и предотвращать попадание прямых солнечных лучей, иначе могут образоваться трещины. Готовая плитка после полного высыхания может быть изъята из формы. Через некоторое время можно приступить к укладыванию дорожки.

Основные технологии производства

Существуют технологии, с помощью которых можно создавать декоративные фигурки для сада:

  • с использованием металлического каркаса;
  • без использования металлического каркаса.

Первый вариант подразумевает использование металлического каркаса, который будет служить основой создания любой фигуры. Чтобы бетонный раствор на больших формах держался намного лучше, рекомендуется обматывать весь каркас мелкой сеткой, также можно использовать проволоку. Такое приспособление не даст раствору съехать вниз. После того как основа затвердеет, можно приступить к формированию фигурки. Используя такой метод, очень важно проработать каждую деталь для большей выразительности.

Схема приготовления раствора бетона.

Бескаркасная технология подразумевает использование специальных форм. Наибольшей популярностью пользуются формы, изготовленные из силикона. Кроме разнообразного ассортимента, можно отметить практичность и долговечность таких форм. С их помощью можно сделать любую фигуру своими руками. Залив приготовленный бетонный раствор в одну форму, можно получить идеальную половину одного целого. После застывания двух половинок их необходимо склеить специальным составом. Место стыка можно зашкурить и закрасить, что сделает шов малозаметным. Эта технология – идеальный вариант для новичков, желающих создать что-либо для своего сада самостоятельно.

Во время работы необходимо защитить руки от воздействия бетона. Для этого используют резиновые перчатки. После работы необходимо отмыть от раствора все инструменты, чтобы была возможность работать ими в дальнейшем. В противном случае бетон застынет, и его будет практически невозможно убрать, не повредив при этом инвентарь.

Декоративные фигурки для сада

Великолепно и поистине волшебно будет смотреться среди травы и цветов скульптура гномика или другого сказочного персонажа. Также из бетона можно сделать пенек, который органично впишется в ландшафт, или грибок необычного размера.

Для того чтобы облагородить клумбу своими руками, можно сделать цветочный горшок, в который будет посажено растение. Для формирования такого элемента стоит использовать форменные варианты без каркаса. В качестве основы может выступить даже обычное ведро, внутри которого необходимо расположить емкость меньшего диаметра. Между стенками двух емкостей заливают бетон. Дополнить вазон можно подставкой, изготовленной таким же методом.

Как декорировать готовую фигуру?

Готовые бетонные фигуры можно покрасить под металл или дерево.

Придать бетонной фигуре необходимый оттенок или цвет можно не только с помощью красящего пигмента, который добавляется непосредственно в сам раствор.

После того как изделие высохнет, его также можно покрасить.

В этом случае можно раскрасить фигуру по своему усмотрению даже в несколько цветов.

Бетон будет выглядеть, как натуральный камень, если обработать его специальным видом краски.

При первой работе с бетоном желательно добавить в раствор небольшое количество клея. Фигура будет сохнуть не так быстро, и после изъятия из формы ее можно будет очень просто подкорректировать. Особенно этот метод отлично подойдет при создании каркасных фигур.

Каркасные изделия рекомендуется сверху покрывать не только слоем антиграффита, но и антикоррозийным составом.

Такая защита станет залогом долгой службы изделия. Даже стоя в саду под открытым небом, статуэтка простоит по меньшей мере полвека, не утратив при этом внешнего вида.

https://www.youtube.com/watch?v=ZtQ5rv15pzk

Формовая технология изготовления разных статуэток намного популярнее. В первую очередь это связано с тем, что форму можно изготовить из подручных материалов. Среди наиболее часто используемых предметов можно выделить пластиковые бутылки, старые резиновые мячи, миски. Работая с такими необычными формами, можно получить идеально ровные поверхности. Для того чтобы сделать бетонное садовое украшение более рельефным, можно использовать листья, ветки и прочие материалы. Очень важно перед заливкой смочить их грунтовкой, это позволит отделить их от раствора.

Пока фигура находится в сыроватом состоянии, самое время начать ее украшать. Для этой цели могут быть использованы абсолютно любые предметы: искусственные цветы, морские ракушки, кафельные осколки.

https://www.youtube.com/watch?v=ttlUkC1EeQs

Бетон позволяет воплотить в реальность даже самые невероятные фантазии. Изготавливать разные статуэтки можно не только одному, но и в кругу семьи.




Добавить комментарий: