Как обложить фундамент камнем своими руками: облицовка цоколя камнем (видео)

Как самому обложить фундамент дома камнем?

 

Как обложить фундамент камнем своими руками и почему именно этот материал является лучшим? Прочный фундамент – гарантия надежности, долговечности дома, причем всю нагрузку принимает на себя цокольная часть. Поэтому не будет лишним защитить цоколь облицовочным материалом. Одним из лучших вариантов является натуральный камень, превосходно защищающий фундамент от температурных перепадов, осадков, механических повреждений. Использование плит из данного материала позволяет решить ряд проблем, включая продление сроков эксплуатации всего здания, контроль влажности в помещениях, создание комфортных условий. Укладка цокольного камня возможна несколькими методами, чаще всего это клеевой или цементный раствор. Актуальной является и сухая облицовка.

Перед облицовкой фундамента нужно тщательно зачистить поверхность и выровнять ее штукатуркой.

Планирование работ

Начинать любые облицовочные работы надо с планирования. Следует рассчитать общую площадь внешней поверхности фундамента, которая будет обкладываться камнем, выбрать материал, метод его крепления. При расчетах необходимо обязательно прибавить 12% на прирезку, определить количество с учетом рекомендаций производителя. Нужно подобрать натуральный камень, исходя из его качеств и характеристик. Сегодня пользуются спросом травертин, гранит, кварцит, мрамор, сланец, оникс, песчаник, известняк. Толщина не должна быть значительной, так как это повлечет за собой большой расход клея, да и сама облицовка прочной не будет.

Используется для облицовки не только популярный «дикий» камень с неровными, неправильными краями, но и красивые плитки геометрической формы, полированные, матовые или с фактурной поверхностью. Самым долговечным считается «дикий» камень. Его проще укладывать, он подходит практически для любого экстерьера здания. Одними из самых доступных являются серые отделочные материалы, дороже будут плитки зеленого, красного цветов, а самыми дорогими являются голубые.

Подготовка к облицовке камнем

Инструменты для проведения облицовочных работ.

Способов облицовки фундамента камнем несколько, но в любом случае требуется тщательная подготовка, так как вес материала будет значительным, основание должно его выдержать. Перед монтажом необходимо сначала очистить цокольную часть фундамента, убрав пыль, остатки строительных растворов, сухих смесей. После этого очищаются швы, если цоколь изготовлен из кирпича или крупных блоков. У бетонной ленты или плиты срезают все наплывы раствора, заполняют им выбоины и трещины, если они имеются.

Далее поверхность следует вымыть, высушить, прогрунтовать при помощи специального бетоноконтакта (наносится кистью). Надо выбирать крупнозернистую грунтовку: именно она увеличит адгезию, т. е. сцепляемость клея с основанием. Ее расход составит примерно 250 г на 1 м². На высыхание потребуется около 7 часов, работать необходимо при температуре воздуха +5-35° C. Важно убрать всю пыль, так как грунтовка теряет свои качества, будучи нанесенной на грязную поверхность фундамента. Можно для надежности дополнительно обтянуть цоколь металлической сеткой.

Предварительная укладка камня

Предварительная укладка из камня – это своеобразная «примерка», т. е. подготовка перед приклеиванием. Надо сначала на бумаге выполнить чертеж с размерами фундамента и схемой выкладки, учесть переходы, обрамление угловых частей, ступеней, крыльца, оконные проемы цоколя или отверстия для вентиляции.

Разновидности кладки камня.

Далее выполняется примерная выкладка камня на горизонтальной поверхности, лучше всего на песчаной и просушенной площадке. Это позволяет откорректировать схему укладки, наметить плитки, подогнать положение отдельных элементов. При помощи болгарки выполняется прирезка, но перед этим важно несколько раз промерить все части, так как отрезанный фрагмент для облицовки может быть непригоден.

Самостоятельная отделка природным камнем должна выполняться с соблюдением всех этапов, в противном случае произойдет перекос, облицовка начнет «съезжать» вниз, т. е. эстетика будет нарушена. Следует учесть, что камень подвержен температурным сжатиям и расширениям. К этапу подготовки относится и замешивание раствора. В продаже есть специальные сухие смеси, расход которых составляет примерно по 290-310 мл на 1 кг сухого клея.

Укладка на клей или цемент

Обычно для облицовки камнем используется раствор на основе обычного цемента и просеянного песка. Можно применять и специальные сухие составы, которые обладают отличными свойствами по сцеплению с поверхностью.

Клей может выдержать давление до 1 МПа, он эластичный, морозостойкий, превосходно выдерживает механические нагрузки.

Схема облицовки фундамента камнем.

Облицовка цоколя в итоге получится качественной и надежной. Выбор клея зависит и от используемого камня:

  1. Слабопористые и влагоустойчивые – это плиты из сланца, кварцита, темного гранита. Они имеют большое количество открытых пор, т. е. во время работ надо применять специальный клей для пористого камня или обычный цементный раствор.
  2. Среднепористые материалы, например, черный мрамор, светлый гранит, песчаник, впитывают влагу умеренно. Для отделки можно использовать бесцветный клей, специальные составы, которые обеспечивают ограниченное впитывание влаги.
  3. Пористые, совершенно не переносящие влагу плиты, это тонкий белый гранит, белый мрамор, травертин, известняк. При укладке можно применять специальный сухой клей светлого цвета. Цемент использовать нельзя: он оставляет грязные следы, полностью заполняющие поры. Избавиться от него не получится, отделка потеряет свою привлекательность.

Для каменных стен и высокопористых пород нужна предварительная обработка. Если этого не сделать, камень начнет желтеть (для светлых плит), быстро станет грязным. Изначально надо покрыть поверхность специальным защитным грунтом.

Отделка цоколя: порядок работ

Как облицевать цоколь камнем правильно? Здесь все зависит от типа камня, например, для песчаника опалубка не применяется.

https://www.youtube.com/watch?v=sWq7I0SzmE8

Порядок работ:

  1. Начинать надо от угла с нижнего ряда, разметив поверхность. Во время разметки вся площадь цоколя разделяется на секторы, они будут заполняться постепенно.
  2. Металлическим зубчатым шпателем клей наносится на поверхность и обратную сторону плитки, затем камень приклеивается и некоторое время удерживается.
  3. При укладке швы каждого ряда смещают на 1/3, чтобы кладка получилась красивой и прочной.
  4. Все излишки клея, попадающие на нижние плитки, надо сразу убирать влажной ветошью, так как потом удалить его будет проблематично.

После того как отделка завершена, швы между отдельными плитами можно заполнить раствором или задекорировать. Например, использовать для этого ракушки или мелкую гальку, каменную крошку. После этого кладка оставляется до полного высыхания.

https://www.youtube.com/watch?v=TGSLml-qq3U

Отделка фундамента натуральным камнем выглядит всегда презентабельно и стильно. Работа с таким материалом имеет определенные трудности, так как он тяжелый, сложно режется (даже песчаник надо резать аккуратно). Стоимость облицовочного камня высокая, поэтому к его прирезке надо относиться внимательно. Для укладки можно использовать систему кляммеров, т. е. сухой метод, но самым надежным является клеевой.




Добавить комментарий: