Как очистить и обеззаразить воду в бассейне на даче своими руками (видео)

Как быстро и недорого очистить воду в бассейне на даче?

 

Видео

Чтобы разобраться, как очистить воду в бассейне на даче, нужно сперва определиться с размерами вашего бассейна. Не менее важно и место, где он установлен. Но давайте обо всем по порядку.

Бассейн на даче – отличное место для игры и отдыха.

Большой бассейн на дачном участке – заветная мечта любого владельца частного дома. Это ведь идиллия: пройтись по аккуратной садовой дорожке между цветами и окунуться в прозрачную теплую воду. Но вся эта красота требует ухода: цветы нужно поливать, газон стричь, а воду в бассейне периодически менять или заниматься ее очисткой. И все это желательно делать своими руками.

Как убрать механический мусор?

Сачок для чистки бассейна используется для вылова из воды листьев, веток, мошек.

Сразу необходимо уточнить, что очистка воды производится как от механического мусора, так и от микроорганизмов. Сначала рассмотрим способы удаления из воды механических примесей в виде листьев деревьев, фантиков, насекомых и цветочной пыльцы. Весь перечисленный список находится в верхнем слое воды. На дно могут осесть только размоченная бумага или случайно уроненные в бассейн предметы. Их удаляют механическим путем. А вот с верхним слоем придется поработать основательно.

Для сбора всего мусора может пригодиться обычный сачок. Но если площадь зеркала воды слишком большая, то такое устройство вам вряд ли подойдет: слишком утомительно собирать сачком мусор с поверхности. Для стационарных бассейнов чаще применяют слив верхнего слоя на газон. Все делается просто: открывается кран, через который подается вода, с противоположной стороны бассейна должна быть труба для выпуска воды. Располагают ее на 10 см ниже верхнего уровня бассейна еще в ходе строительства. Водный поток попросту смоет все посторонние примеси наружу.

Выдув или насос?

Описанный выше метод очистки воды в бассейне подходит только в том случае, если бортики сооружения находятся значительно выше уровня земли (не менее 20 см). Второй момент – наличие достаточно сильного потока воды. Если конструкция бассейна не позволяет осуществить описанные действия, тогда у вас остается два дополнительных метода:

  • мусор можно сдуть Керхером (пылесос);
  • искусственное течение можно создать с помощью насоса.

Керхер отлично подойдет для чистки воды в бассейне, если в нем достаточно сильный поток воды.

Первый способ хоть и прост, но потребует от вас определенной сноровки. Создаваемый искусственно воздушный поток приведет в движение верхний слой воды только в определенном направлении. По всей поверхности начнется движение спустя некоторое время. Вы заметите несколько потоков: один создаете вы, два других двигаются во встречном направлении по краям бассейна. Достаточно на их пути поставить простейший уловитель из марли или мелкой сетки, как весь мусор со временем окажется в этой ловушке.

Насос работает проще: верхний слой воды откатывается на лужайку. Сам же входной патрубок насоса должен иметь фильтр. На нем и осядет весь мусор. Принцип работы будет такой же, как и у электрического фильтра для очистки воды промышленного производства. Упомянутый фильтр не отличается большой мощностью, поэтому и справляется с очисткой воды не очень быстро. Его необходимо включать на 5-6 часов в сутки. Техника безопасности требует отключения этого устройства, если в воде находится человек. Согласитесь, что не очень удобно купаться и каждый раз включать-выключать фильтр.

У надувного детского бассейна проблемы с очисткой воды практически не встречаются. В любом случае вы не оставите воду грязной, если в ней будет купаться ребенок. По мере того, как вода несколько загрязнена, надувной бассейн немного спускается (стравливается воздух из баллонов) и одна его часть прижимается к земле. Вода с примесями сама покинет емкость, а вам останется только продезинфицировать поверхность, добавить давление в баллоны и опять напустить воду в бассейн.

Избавляемся от микробов и бактерий

Для чистки воды от микробов необходимо использовать хлор в таблетках.

Видимые механические примеси в воде неприятны только для взгляда, но они практически не несут вреда здоровью человека. Гораздо опаснее иное загрязнение воды – бактериальное. Его мы не видим, и от того загрязнение микробами, бактериями или микроорганизмами становится еще страшнее. И обезопасить посетителей бассейна может обеззараживание воды. Самое распространенное средство для очистки воды – хлор. Желательно покупать для этих целей специальные таблетки, которые находятся в пакете. Работу свою таблетка выполнит, а пакет легко будет извлечь. Но к хлорированию стоит относиться с осторожностью – его высокая концентрация в воде может привести к раздражению кожи или вызвать аллергическую реакцию. В паре с хлорными таблетками необходимо использовать и средство «Хлор-минус». Его применяют, если концентрация хлора превысила допустимую норму в 0,3-0,5 мг/л.

Проверять следует и кислотно-щелочной баланс воды. Обычные тест-полоски отлично справляются с определением этого уровня.

Хлорирование не является единственным способом борьбы с микробами.

Использование брома не менее эффективно. При этом бром не имеет запаха и не раздражает кожу. Но и это средство не является панацеей – хватает обработки воды бромом на 1-2 недели. Гораздо эффективнее работает в борьбе с микробами перекись водорода. Вода остается идеально чистой на протяжении 30-40 дней. Одно только условие: применять перекись водорода нужно правильно, соблюдая концентрацию.

Кремний и ультрафиолет

Существуют и более дорогие, но самые эффективные способы очистки воды. Вы наверняка слышали, как очистить воду в бассейне на даче с помощью кремния. Его ведь достаточно просто разместить на дне бассейна. Микробы такого соседства не перенесут. Работает кремний не хуже пластин из серебра, но стоит значительно дешевле.

http://www.youtube.com/watch?v=_TEZUqgSFGM

Обработка воды с помощью ультрафиолета является самым надежным способом борьбы с микробами. Но это и будет самая дорогостоящая процедура.

Советы и выводы по теме

Стоит прислушаться к советам, которые помогут содержать бассейн в идеальном порядке, чтобы чистить его приходилось очень редко:

  1. Перед посещением бассейна обязательно принимайте душ.
  2. Не допускайте к воде домашних животных.
  3. Бассейн желательно располагать под навесом из поликарбоната.
  4. Раз в неделю проводите химический анализ воды и при необходимости полностью заменяйте воду.
  5. Перед каждым наполнением бассейна тщательно протрите стенки с помощью дезинфицирующих средств.
  6. Постарайтесь обеспечить бассейн системой фильтрации воды.
  7. Правильно консервируйте бассейн на зимний период.

http://www.youtube.com/watch?v=AmAtpTcYLM8

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете значительно сэкономить на обслуживании бассейна. Воду придется менять не так часто, как и использовать химию для ее очистки.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: