Как раскрасить бочки на участке своими руками: трафареты, поделки, украшения (видео)

Как можно раскрасить бочку на участке самостоятельно?

 

Видео

Как раскрасить бочки на участке своими руками, если их скопилось немалое количество, а выбросить затруднительно или просто жалко? Выход прост – постарайтесь при помощи нескольких красок и кистей превратить некрасивые ржавые развалины в изящные элементы декора. При этом пусть вас не пугает состояние бочек. Даже те, в которые высажены огурцы или те, что давно лишились парадного вида, можно превратить в замечательные элементы ландшафтного дизайна.

Даже самую старую бочку можно сделать неотъемлемой частью ландшафта – подобрав декор в соответствии со стилем и цветовой гаммой дачного участка.

Как украсить участок с использованием подручных элементов

Нет, пожалуй, такого дачного участка, где не скопилось некоторого количества старых бочек. Их часто используют как резервуары для запасов воды или устраивают из них систему для полива растений. Если внешность этих бочек оставляет желать лучшего, они способны здорово испортить общий красивый внешний вид усадьбы. Но не стоит торопиться вывести все на ближайшую свалку – из них можно устроить красивые и приятные для глаз поделки. Для этого понадобится приложить фантазию и немного труда.

Для декорирования бочек на даче понадобятся только краски, кисти и фантазия.

Перед тем, как приступать к работе, обзаведитесь необходимыми материалами и инструментами. Это поможет вам не отвлекаться во время творческого процесса. Вам понадобится:

  • эмаль – любая, по металлу или по дереву;
  •  баллончики с краской;
  •  кисти разного размера;
  • растворитель;
  •  металлическую щетку для зачистки поверхности.

Для такого рода подготовки не понадобится особенных затрат – у многих хозяев загородных дач имеется небольшой запас початых банок с краской, которые остались от хозяйственных работ и хранятся просто «на всякий случай».

Чтобы подготовить бочку к окрашиванию, следует зачистить ее поверхность от остатков старой краски, от ржавого налета, после чего протереть растворителем.

Если требуется украсить пластиковую бочку, ей такой подготовки не требуется – рекомендуется лишь тщательно вымыть ее и просушить.

Разработка дизайна бочек

Трафаретами послужат обычные ветки деревьев и листья. Такие композиции смотрятся богаче, но для их создания требуется больше времени, так как каждый слой краски должен высохнуть.

Когда подготовка поверхности к работе завершена, надо придумать, как именно будут оформлены бочки на даче. Довольно выигрышно в качестве элемента ландшафтного дизайна смотрятся бочки на даче, на которых имеются такие изображения, как герои сказок, цветы, расположенные в виде узора геометрические фигурки.

Для начала необходимо создать на бумаге эскиз будущего изображения. В дальнейшем он будет перенесен на поверхность бочки. Ее нужно будет полностью выкрасить так, чтобы вся ее поверхность была однородного неяркого цвета.

Нанесите на такую основу кистью контуры изображения, сверяясь с эскизом. После этого раскрашивайте их краской, подбирая цвет по своему желанию.

Самое простое оформление, которое тем не менее смотрится очень выигрышно и приятно – бочка на даче, выкрашенная в один цвет, испещренная ладонями членов семьи – хозяев дачи. Для этого на выкрашенной поверхности каждый из членов семьи, включая самых маленьких, оставляет отпечатки своих ладоней, обмакнув их предварительно в краски разных цветов. Привлекает не только креативность самой идеи, но и то, что такого рода памятку всей семье будет приятно созерцать в течение многих лет.

Если украшаемая бочка используется только с целью выступить как элемент дизайна, не содержит в себе воды, можно на ее верху разбить небольшой цветник. В емкость засыпают большие камни, поверху добавляют подходящий грунт, куда и высаживаются цветы либо огурцы.

Полезные советы

Яркий персонаж на бочке будет привлекать внимание малышей, но только не забудьте прикрыть крышкой для безопасности.

Если профессиональным художником вы не являетесь, но бочку для сада тем не менее решили не просто раскрасить в один цвет, а нарисовать на ее поверхности достаточно сложный орнамент, сперва постарайтесь потренироваться где-нибудь в стороне или изготовить трафарет. Необходимо также потренироваться в том, чтобы правильно набирать на кисть краску, иначе при чистовой работе могут получиться некрасивые подтеки.

Что касается красок, заключенных в баллончики, они далеко не такие устойчивые, как эмалевые. Но если вы собираетесь выполнять оформление с использованием трафарета, ими намного удобнее пользоваться.

Сперва поверхность, выбранная для декора, покрывается грунтовкой. Когда она полностью высохнет, ее следует обработать красящим веществом, выбранным для фона. В последнюю очередь прорисовывают мелкие детали.

Если бочку в будущем планируется использовать для хранения запаса воды, можно выкрасить ее в темный цвет – это обеспечит ее скорейшее прогревание. Как вариант, окрашивание выполняют в тон дому на участке. Нередко при этом сооружают из бросовых материалов – досок, кусков рубероида – крышу, в точности повторяющую ту, что на доме.

Если бочек на участке много, из них можно создавать оригинальные композиции, предварительно окрасив их в соответствии с замыслом. Самое простое – представить из двух бочек влюбленную парочку. Одна из них окрашивается в голубой цвет, на ней рисуют большие глаза в мультипликационном стиле, галстук. Другую красят розовым, рисуют глазки с длинными ресницами и белый кружевной воротник. Сверху можно установить наполненные плодородным грунтом тазы и высадить в них цветы – получится нечто вроде цветущих шляп.

Неплохо смотрятся разрисованные в одном стиле бочки, выставленные в ряд по периметру участка. Не обязательно создавать на них целые картины – достаточно выкрасить всю поверхность в один фоновый цвет. Затем по фону другой краской, которая будет гармонировать с фоновой и в то же время будет хорошо заметна, прорисовываются декорирующие элементы – геометрические фигуры, узоры, цветы.

http://www.youtube.com/watch?v=9Htelqc5JvM

Раскрашенные бочки на дачах способны выступить как недорогие декорирующие элементы, которые будут удачно дополнять общую картину ландшафтного дизайна.

Надо лишь тщательно отнестись к разработке изображений на них, чтобы они довершали собой общую композицию участка, а не выбивались из нее.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: