Как сделать грибы для сада своими руками

Как можно сделать грибы для сада своими руками

 

Как сделать грибы для сада своими руками? Нет ничего проще. Во-первых, данный элемент декора участка можно создать практически из любых материалов. Во-вторых, себестоимость такого изделия будет копеечной, так как для данных грибов можно использовать весь ненужный в доме хлам. Единственное, пожалуй, на что придется потратиться – краски. Хотя если в доме есть маленькие дети, то такие материалы можно найти у них. Для создания таких элементов сада подойдет и древесина, и старые пластиковые бутылки, миски или кружки (металлические), трубы водопроводные, а для тех, кто занимался строительством, можно будет попробовать сделать грибы своими руками из цемента. Идей огромное множество, главное – найти ту, которая максимально приемлема для себя, и с которой справиться будет под силу.

Грибы для сада можно сделать из любых подручных материалов: остатков строительного раствора, монтажной пены, пенопласта.

Идеи для оформления

Ниже можно ознакомиться с несколькими способами создания данных декоративных элементов для своего дачного участка.

Для первого варианта можно использовать обыкновенные старые деревья. Из таких обломков вытесываются небольшие по размеру пеньки и закапываются в землю. Для шляпки можно использовать старые кастрюли или блюда. В бюджетном варианте допускается применение пластиковой тарелки, но только материал нужно взять по максимуму плотный. Чтобы зафиксировать такую шляпку на основании, можно использовать или клей, или гвозди.

Для ножек грибов отлично подойдут обрезки старых водопроводных труб.

Для ножек хорошо подойдут водопроводные трубы. Очень интересно смотрятся грибы, сделанные из гофрированных отрезков. Что касается шляпок, то тут можно использовать те же материалы, что и в предыдущем варианте.

Такой декор можно оформить и при помощи обыкновенных глиняных горшков. Только в этом случае сам горшок необходимо перевернуть вверх дном, а крышечку закрепить сверху. В результате в саду появятся пузатенькие грибочки.

Одним из самых сложных вариантов считается создание декоративных элементов из цемента. Тут уже придется попотеть.

Изначально необходимо заготовить раствор из цемента и песка, который в дальнейшем зальется в формы, например, в пластиковые бутылки.

Что касается самих форм, то они могут быть абсолютно индивидуальными, все зависит от желаемых форм гриба. Для создания шляпки можно использовать кухонную утварь, или же опять-таки сделать ее из цемента. Очень оригинально будет смотреться каска в такой роли.

Для творческих натур можно посоветовать бетонные грибочки самостоятельно оформить. Например, выложить их битым стеклом, и тогда получиться яркая красочная мозаика. Такой элемент особенно красочно будет смотреться в саду, если его разместить под прямыми солнечными лучами.

Аналогичным способом создаются и гипсовые грибы. Единственное, что тут можно посоветовать – использовать краски для финального оформления. Главное – выбирать стойкие к солнечным лучам и воздействию влаги.

Схема приготовления раствора цемента для изготовления грибов.

Отличные самоделки получаются и из дерева. Но в этом случае понадобится умение владеть бензопилой (если планируется делать большие грибочки) и шлифовальной машинкой. Хотя в целом вырезать из бревна несколько элементов не так уж и сложно. К тому же древесина отлично поддается окрашиванию, которое сможет скрыть некоторые изъяны «мастерства».

Стекло – отличный вариант для создания декора на приусадебном участке. Как ножку гриба можно использовать цветочные вазы, а для шляпки подойдет миска для салатов или фруктов. Для тех, кому для своего сада ничего не жалко, можно использовать и хрусталь. Но такие изделия обязательно должны находиться на солнце, ведь прямые лучи будут вызвать такое буйство красок, что можно и подумать, что на поляне стоит сундук с сокровищами.

В целом, идей по оформлению своего участка много. В любом из этих вариантов понадобится тот или иной материал, но уже каждый сможет сам подумать над тем, что ему по силам выполнить, а что придется оставить до лучших времен.

Создаем гриб своими руками из монтажной пены

Монтажная пена сегодня очень популярна в строительстве. Но кто сказал, что ее нельзя использовать для сада? Из такого материала можно создавать не только грибы, но и даже животных, однако повозиться все же придется. Чтобы выполнить такую поделку самостоятельно, нужно подготовить следующий инструмент и расходный материал:

  • монтажную пену (не обязательно выбирать самую дорогую марку);
  • пластиковую бутылку, наполненную песком, которая будет служить утяжелителем;
  • «пьедестал», которым отлично послужит коробка из-под конфет (средних размеров);
  • канцелярский или обыкновенный нож, но первым будет удобнее вытачивать детали;
  • фасадная и финишная штукатурка;
  • инструмент для нанесения штукатурки – лопатка;
  • грунтовка акриловая;
  • краска и лак.

Для вырезания гриба из монтажной пены понадобится канцелярский нож.

Вся работа выглядит следующим образом:

Изначально по отдельности создаются шляпка и ножка гриба. Для этого бутылку с песком устанавливают на картонную коробку. Далее, слой за слоем, накладывается пена. Для таких работ есть специальный пистолет, в который заправляется баллон, что позволяет удобно работать с материалом. Очень важно знать, что каждый последующий слой наносят только после того, как предыдущий полностью застыл. Для этого необходимо изучить инструкцию на монтажной пене, там этот момент указывается. Для формирования шляпки под основу также можно взять тарелку или миску, которые будут служить каркасом для будущего гриба.

Чтобы формирование поделки было легче, стоит выбирать монтажную пену, предназначенную для зимних работ. Дело в том, что ее консистенция более густая, значит, она меньше будет растекаться.

Как только с элементами будет покончено и они окончательно высохнут, можно приступать к соединению. Так как монтажная пена – вполне податливый материал, для крепления используются шурупы, гвозди или металлические пруты. Для дополнительной фиксации все швы можно обработать клеем или той же самой пеной. Изделию также понадобится время, чтобы высохнуть.

После этого необходимо осмотреть гриб на наличие трещин, дыр или прочих щелей. Если таковые обнаруживаются, то их дополнительно обрабатывают пеной. Далее приступают к «шлифовальным» работам.

При помощи ножа с поверхности изделия снимаются все излишки.

Стоит отметить, что по окончанию такой работы на грибе могут появиться новые пустоты, которые ранее не были видны (ведь теперь излишки удалены). Их ликвидируют при помощи пены и лопатки.

Хотя при желании можно оставить и «воздушную» форму гриба. Тут уже каждый выбирает индивидуально.

Для покраски грибов подойдет водоэмульсионная краска, которую после высыхания нужно покрыть лаком.

Как только с формой будет покончено, необходимо смочить руки в воде и выдавить на них немного материала, после чего аккуратно его разгладить по поверхности получившейся конструкции.

Это позволит придать гладкую форму, без особых шершавостей. И опять-таки грибу понадобится некоторое время для окончательного высыхания.

Следующим шагом идет нанесение грунтовки. Кстати, на этом этапе такое вскрытие можно заменить самым обыкновенным клеем под обои.

Покрытие идет сверху вниз, не пропуская ни единого участка. Оставляете грунтовку (клей) для полного высыхания.

Далее наносится фасадная штукатурка, а когда она высохнет, гриб повторно грунтуется. И в самом конце опять наносят штукатурку, но уже финишную.

Завершающие моменты

Как только изделие полностью просохнет, оно приобретет гладкие поверхности со всех сторон, значит, теперь можно будет приступать к финальному оформлению – покраске. Хотя это не обязательно, ведь как уже указывалось выше, такой элемент может отлично выглядеть в виде мозаики или даже цветных камешков.

После того, как с декором гриба будет покончено, его покрывают лаком. Этой процедурой лучше не пренебрегать, так как это покрытие создает дополнительную защиту от разрушительных факторов окружающей среды – снега, дождя, града и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=QA_DCPF6RHI

Ну вот и все! Гриб для сада своими руками готов. При желании весь участок может быть засеян такими малышами. А если еще набраться опыта и включить свою фантазию, то рядом с маленькими грибочками отлично будут смотреться и сказочные персонажи, также выполненные из монтажной пены.




Добавить комментарий: