Как сделать крышу на беседку своими руками (фото и видео)

Как сделать крышу на беседку

 

Фото

Как сделать крышу на беседку своими руками, не прибегая к найму строителей? Этот вопрос часто задают, в связи с тем, что постройка кровли на беседку наемными работниками обойдется достаточно дорого. Беседки делают на приусадебных участках для укрытия от солнечной радиации и дождя. При этом важным элементом конструкции является крыша. При строительстве крыши для беседки на даче, возникает огромное количество вопросов: какой ее сделать формы, какой тип материала выбрать для покрытия, какие понадобятся материалы для строительства, какие требуются подготовительные работы и т.д. От ответов на перечисленные вопросы зависит: какой конечный вид будет иметь беседка, насколько прочной и долговечной окажется кровля и как хорошо она будет защищать от непогоды и зноя. Подробные ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Крыша беседки должна быть надежной, а остальные элементы могут выполнять больше декоративную функцию.

Типы кровель

Как уже было сказано выше, главная функция самой беседки – укрытие от дождя и зноя. Именно поэтому форму крыши подбирают исходя из конкретных условий – места постройки, вероятности и частоты осадков, количества солнечной радиации, ландшафтного дизайна. Понятно, что определить большинство этих параметров точно не получится, однако реально заранее решить, на каком месте построить беседку, и подобрать дизайн кровли. Беседки могут иметь следующие типы кровель:

Разновидности форм крыши.

  1. Односкатная крыша. Самый простой в строительстве тип. Опорами крыши служат 2 стены, которые имеют различную высоту. В результате чего крыша имеет скат (наклон) в одну из сторон. Такой тип часто выбирают для беседок (особенно в детских садах) ввиду его простоты и дешевизны. Однако такая конструкция не может похвастать изысканным дизайном. В связи с этим рекомендуется применить такой тип в случае, если одна из стен беседки стоит вплотную с ограждением (забором) или выполняет функции ограждения. Находясь в центре участка, такая конструкция будет выделяться и портить дизайн.
  2. Двухскатная крыша. Не менее распространенный тип кровли для хозяйственных построек. Такая кровля имеет 2 плоскости для сброса осадков. При этом, опорные стены имеют 2 разных уровня по высоте. Такой тип может повторять форму кровли дома (иметь такой же угол между скатами и использование тех же материалов), что позволит вписать строение в общий дизайн участка. Однако существуют и другие варианты постройки данного вида крыши. Например, полуоткрытая крыша – когда между 2 скатами имеется приличный зазор для вентиляции и естественного освещения строения.
  3. Четырехскатная крыша беседки своими руками строится редко. Такой тип имеет 4 плоскости, опорами для которых служат все 4 стены постройки. Такая форма кровли довольно редка из-за сложностей постройки, а также из-за повышенного расхода материалов. Однако эту форму выбирают для специфических ландшафтных дизайнов (при копировании форы крыши дома) или при повышенной нагрузки на кровлю. Четырехскатную крышу нередко можно встретить на беседках и зданиях в климатических зонах и районах, в которых выпадает много осадков. Одним из подвидов этого типа является вальмовая крыша, форму которой часто применяют в строительстве домов.
  4. Шестискатные формы. Встречаются очень редко. Главным условием создания такой крыши является наличие 6 стен (беседка в форме шестиугольника). Главной причиной постройки такой формы кровли является специфический ландшафтный дизайн. Например, такие формы часто встречаются у беседок на территории храмов и мечетей.
  5. Крыша «под шатер». Натровые крыши строят редко, главным достоинством такой крыши является возможность быстрого демонтажа кровли и использование тканей или полиэтилена как кровельных материалов. Обычно, такие беседки имеют статичный каркас (в 99% сваренный из арматуры), на который надевается кровельный материал. Беседки с такой формой кровли часто можно встретить на пляжах или на лесных стоянках. Расчет делается на наличие тента у отдыхающих.
  6. Плоская крыша. Более проста, чем односкатная, однако имеет недостаток – ее нельзя строить в местах, где зимой выпадает большое количество осадков (снега). Крыша может не выдержать нагрузки, и ее придется очищать.
  7. Различные более сложные варианты – купола, шпили и т.д. Их редко строят ввиду дороговизны и сложности в постройки. В основном, их изготавливают из металла (не в домашних условиях), а после получения готовой кровли производят ее монтаж при помощи спецтехники.

Выше перечислены далеко не все возможные конструкции, ведь довольно много индивидуальных работ под конкретный ландшафтный дизайн.

Однако, несмотря на то, какая форма крыши будет выбрана, она имеет опоры, несущий каркас и кровельное покрытие. О том, как сделать каркас, рассказано ниже.

Несущий каркас

Схема стропильной системы крыши беседки.

Монтаж и изготовление каркаса для кровли является самой основной работой. Чаще всего каркас делают из деревянного бруса, однако встречаются каркасы и из арматуры. Именно форма каркаса определяет конечную форму крыши.

Основным несущими элементами каркаса являются стропила. Перед началом их сборки необходимо составить чертежи, как их самих, так и общего чертежа кровли. При этом стропилам уделяют основное внимание, поскольку именно на них приходится основная нагрузка. При определении формы стропил и размеров бруса для их изготовления, считают сумму, которая зависит от длины перекрывающих балок, полной массы кровли и массы выпадаемых осадков. При этом масса осадков, зачастую, раза в 3-4 больше массы самой кровли.

Поскольку перекрывающие балки и конек соединяют между собой стропила, то следует знать о том, что если их длина превышает 8-10 метров, необходимо делать для них дополнительные опоры (колонны).

Также следует знать о том, что более крутая кровля требует большего количества кровельного материала и имеет большую массу, однако при этом существенно снижает нагрузка на кровлю от осадков. Это связано с тем, что более крутые скаты не позволяют удержаться снегу на поверхности кровли.

Схема обрешетки крыши беседки.

Размер бруса для строительства и изготовления стропил определяется по специальным таблицам (сопромат), исходя из нагрузки на силовые конструкции. Однако, независимо от того, какого размера брусья будут использованы при конструкции стропил, их необходимо подготовить. Важно отметить, что дерево, приобретаемое для строительства, должно быть сухим и максимально ровным.

Выровнять брус очень сложно в бытовых условиях, а просушка дерева занимает несколько лет (без специальных сушильных установок).

При этом брус должен отлежаться некоторое время в сухом помещении (после доставки) и должен быть обработан дополнительно антигрибковым раствором, «Аквастопом» (или другой водоотталкивающей пропиткой), олифой или лаком.

Перед монтажом стропил, части,которые будут соприкасаться со стенами и кровлей, следует водоизолировать. Для этих целей подойдет рубероид или любой другой материал.

После монтажа стропил приступают к набивке кровельного покрытия.

Какой может быть кровля

Шифер не только улучшит внешний вид беседки, но и сделает ее крышу более прочной.

На готовые и установленные на беседке стропила, можно набить практически любой из известных на сегодня кровельных материалов. Крышу беседки можно покрыть мягкой черепицей, ондулином, шифером, рубероидом, металлочерепицей ит.д. При этом нужно обратить внимание, что материал крыши беседки подбирается аналогично материалу крыши остальных построек.

Часто для покрытия крыши дома применяют металлочерепицу, однако применять ее для беседки довольно дорого – как по стоимости, так и по времени выполнения монтажа. Более рациональным в данной ситуации будет использование мягкой черепицы. В случае, если крыша дома покрыта ондулином, то использование ондулина на беседке также экономически нецелесообразно. Более выгодно сделать крышу из шифера, покрасив его в нужный цвет.

Тип крепления кровельного материала определяется типом самого материала. Так, для шифера это будут специальные шиферные гвозди, для металлочерепицы и ондулина – саморезы и т.д.

Завершающий этап

На завершающем этапе производят работы по герметизации крыши. Устанавливают коньки, герметизируют точки креплений.

https://www.youtube.com/watch?v=xRUbeErANeQ

Качество герметизации кровли проверяют после первого приличного дождя, осмотрев кровлю изнутри на предмет выявления подтеков. Только после этого крышу можно подбить (если есть такое желание).

После завершения этих работ, беседка готова к эксплуатации.




Добавить комментарий: