Как сделать пугало на дачу своими руками: пошагово, оригинальные идеи для изготовления пугал

Как сделать пугало на дачу

 

Думая о том, как сделать пугало на дачу своими руками, нужно подойти к решению этой задачи не только с практической, но и с эстетической точки зрения. Ведь пугало может стать и замечательным элементом ландшафтного дизайна. Аккуратно сделанное чучело в виде человека, животного или сказочного персонажа будет не только защищать урожай от птиц, но и радовать глаз, поднимать настроение хозяевам дачи и их гостям.

Пугало для садового участка способно не только отпугивать птиц, но и стать украшающим элементом дизайна.

Материалы и инструменты для работы

В классическом варианте пугало представляет собой закрепленную в грунте деревянную крестовину, оформленную в виде человеческой фигуры.

Для приготовления такого пугала понадобятся:

Этапы изготовления пугала.

  • 2 планки из дерева для каркаса;
  • мешковина;
  • старая одежда и обувь;
  • фурнитура: пуговицы, бусины, различные мелкие предметы;
  • проволока или крепкая веревка;
  • набивочный материал: солома, синтепон, ветошь, пакеты;
  • нитки для пришивания мелких деталей и вышивания отдельных элементов;
  • гвозди или шурупы.

Из инструментов могут пригодиться:

  • пила или ножовка по дереву;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • отвертка;
  • ножницы;
  • швейные иглы разного калибра;
  • степлер;
  • маркер и простой карандаш.

Порядок изготовления пугала

Для изготовления пугала лучше всего подойдет старая мешковина.

Прежде всего нужно приготовить крестовину из деревянных планок. Их необходимо сколотить, соблюдая пропорции человеческого тела. Можно использовать черенки от лопат, ручки швабр или щеток, планки штакетника или вагонки и тому подобное. Рассчитывая высоту поделки, следует помнить, что вертикальная планка будет закапываться в землю на глубину 35-40 см для устойчивости.

Голова сооружается из небольшого мешка, которому при набивании придается округлая форма. Элементы лица можно нарисовать маркером, вышить толстыми нитками или сделать из пуговиц или других мелких предметов и кусочков плотной ткани или тонкой кожи. Сверху прикрепляется головной убор. Лучше всего для этого подойдет панама или шляпа с широкими мягкими полями, по краям которой пришиваются мелкие колокольчики, детские погремушки или другая фурнитура. Волосы делаются из пакли, веревки, полосок плотной ткани, разноцветных лент или тесьмы.

Туловище чучела делается из мешка большего размера, набитого соломой или синтепоном. Он крепится на вертикальной детали каркаса. Можно использовать готовые предметы одежды с длинными рукавами: платье, джемпер, мужскую сорочку. Их вначале надевают на каркас, потом набивают и закрепляют. Одежду нужно обязательно застегнуть на все пуговицы.

После этого на верхний конец вертикальной планки надевается голова. Руки можно сделать из круглых малярных кистей, набитых наполнителем кожаных перчаток или рабочих рукавиц из брезента. Кисти вставляются в рукава и прибиваются или приматываются проволокой к концам горизонтальной планки.

Ноги проще всего сделать из старых брюк, которые после набивания зашиваются и крепятся к туловищу. Ступни образуются при помощи наполненных носков, легких сапог или валенок. Главное, чтобы ноги свободно приводились в движение даже легким ветерком, отпугивая птиц.

Дополнительный отпугивающий эффект создается при помощи колокольчиков, пустых жестяных банок и других мелких предметов, свободно закрепленных на разных участках пугала. Можно повесить на него сумку на длинной ручке и другие аксессуары, легко приводимые в движение ветром.

Чучело можно изготовить из веника и старой детской одежды.

Готовое пугало вставляется в землю на выбранном участке. Нужно обязательно проверить его устойчивость. Для ее увеличения нижний участок вертикальной планки можно снабдить дополнительными подпорками, прикрепленными под углом 45°.

При создании пугала важно учитывать следующие моменты:

  1. Для набивки пугала нельзя использовать бумагу, так как ее легко вымоет дождем;
  2. Небольшой вес всей конструкции придаст ей устойчивость.
  3. Используемые материалы должны быть достаточно прочными, их яркий цвет усилит отпугивающий эффект, можно использовать также осколки зеркал или металлизированный пластик.
  4. Выбирая предметы для создания шумового эффекта, важно не перестараться, чтобы сильный грохот не нарушал покой хозяев участка.
  5. Если сделать несколько чучел и периодически их менять, отпугивающий эффект усилится.

Пугало из пластиковой тары

Пластиковая тара давно стала использоваться народными умельцами для изготовления разного рода поделок и приспособлений. Можно использовать этот материал и при создании оригинального пугала. Из пластиковой тары можно делать необычные фигуры, используя цельные бутылки разного размера и вырезанные из них мелкие детали. Для этого понадобятся:

  • пластиковые емкости различной вместимости и цвета;
  • крышки от пластиковых емкостей;
  • шнур, веревка, резинка;
  • проволока тонкого сечения;
  • шурупы или винты-саморезы для прикрепления материала к деревянной основе.

Из инструментов нужно приготовить:

Тело пугала можно смастерить из ненужных пластиковых канистр.

  • ножницы;
  • степлер;
  • нож;
  • шило;
  • отвертку.

Перед началом работы нужно определиться с видом пугала. Для этого можно использовать “шаблон” от соседей или набросать собственный эскиз. После этого можно приступать к сборке.

Для туловища используются пластиковые баки или канистры большой емкости. Отделочные элементы из крышечек и других подходящих мелочей к туловищу крепятся шурупами или кусочками проволоки.

Для головы подойдет бутыль емкостью 5 л с отрезанным дном. Отдельные элементы лица к ней крепятся степлером. На горлышко надевается головной убор. Крепление головы к торсу производится при помощи веревочки или шнурка, пропущенного через горлышко.

Для изготовления конечностей нужно приготовить небольшие бутылки одного размера: по 2 для рук, по 4 для ног, по 2 для ступней. Бутылки для каждой конечности соединяются резинкой, пропущенной через проколотые шилом отверстия в крышках и донышках. Можно также использовать капроновый шнур. Свободные концы шнурка и резинок соединяются внутри туловища-бачка и крепко связываются, чтобы собрать фигуру воедино. Это удобно делать через специальное отверстие в его днище. Таким образом можно собрать, например, рыцаря. Если постараться, можно соорудить для него коня, туловище которого делается из большого бака, голова – из бутыли поменьше. Ноги из небольших бутылок. Коня можно покрыть попоной, прикрепив ее степлером в нескольких местах. Развеваясь на ветру, она станет отпугивать птиц.

https://www.youtube.com/watch?v=fQ7AGgyZPpk

Интересно будет смотреться, например, русалка. Хвост можно сделать из бака с обрезанным днищем, прикрепленного к баку-туловищу горлышком вниз при помощи степлера. Делать это нужно после того, как внутри туловища закреплены руки и голова морской красавицы, а ее хвост обшит чешуйками из пластика, закрепленными степлером. Волосы можно сделать из пластиковых бутылок, нарезанных по спирали. Для отпугивания птиц на пластиковое пугало крепят различные подвижные элементы при помощи степлера или проволоки.

Оригинальные идеи для изготовления пугал

Интересное садовое пугало можно сделать из готового магазинного манекена, нарядив его по своему вкусу. Главное – придать манекену устойчивость, привязав его к вертикальному металлическому шесту, вкопанному в землю. Не исключено использование сидячего манекена. При помощи нехитрых декораций можно создать интересную садовую композицию.

Далают пугало даже из металла. Для этого подойдут ненужные предметы или их части, крепежные детали, проволока и так далее. Правда, отпугивая птиц, это пугало легко может стать добычей воров-металлистов. Поэтому лучше устанавливать его на охраняемом участке.

https://www.youtube.com/watch?v=wrIfu96r94U

Собираясь сделать пугало на даче своими руками, нужно подключить фантазию, чтобы придумать нечто оригинальное. Очень часто красивое пугало становится результатом совместного творчества всех членов семьи. Дети с удовольствием участвуют в создании подобного рода поделок, выполняя посильную работу. Постепенно создание чучела для отпугивания птиц может перерасти в совместное семейное творчество по созданию различных фигур для украшения ландшафта не только на своем участке. Интересная фигура, сделанная аккуратно и тщательно, станет отличным подарком для частного землевладельца.




Добавить комментарий: