Как сделать забор из камня своими руками (фото и видео)

Как сделать забор из камня

 

ФотоВидео

Часто у владельцев земельных участков возникает вопрос о том, как сделать забор из камня своими руками.

Забор из камня имеет большую массу и требует создания надежного основания.

Забор, построенный из камня, всегда выглядит очень эффектно и представительно. Такое ограждение имеет высокую степень надежности, прочности и долговечности. Начинать строить каменный забор следует с закладки фундамента. Заборы, сделанные из камня своими руками, имеют большую массу и требуют создания надежного основания.

Характеристики заборов, изготовленных из природного камня

Заборы, в конструкции которых используют камень, обладают целым рядом преимуществ:

Камни для забора имеют высокую степень надежности, прочности и долговечности.

  • долговечность: срок эксплуатации забора ограничивается составом раствора, при помощи которого возводится изгородь;
  • экологичность стройматериалов и отсутствие токсичности;
  • высокая пожаробезопасность;
  • простота технологии строительства;
  • универсальность конструкции ограждения.

Эксплуатация каменных заборов имеет несколько недостатков. К минусам этих строений следует отнести высокую стоимость стройматериала и работы. Процесс возведения ограждений из природных стройматериалов является кропотливым, что сказывается на стоимости выполнения работ. Помимо этого, приобретение натурального камня потребует значительных финансовых средств. К недостатку конструкции изгороди следует отнести большую общую массу забора.

Перед возведением забора следует тщательно подобрать место строительства. При выборе места придется изучить состав, плотность почвенного слоя и уровень залегания подземных вод, так как большая масса конструкции оказывает значительную нагрузку на грунт.

В случае если почва не отвечает требованиям прочности, появляется высокая вероятность разрушения или деформации конструкции.

Разновидности каменного ограждения и стройматериалы для их сооружения

Стройматериалы, используемые при изготовлении ограждений, могут быть разнообразными. Существуют две основных разновидности сооружений:

Схема фундамента для каменного забора.

  • ограждение, изготовленное с использованием натурального или природного камня;
  • ограждение, изготовленное из искусственного камня или под него.

Выбор материала очень часто зависит от места проведения строительства. Чаще всего выбирается стройматериал, наиболее распространенный в вашей местности. Это позволяет сэкономить финансовые средства, необходимые для проведения строительных работ, за счет снижения стоимости доставки стройматериала. Каждый из используемых природных материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярными природными материалами, используемыми при возведении каменного ограждения, являются:

  • булыжник или валун;
  • гравий;
  • доломит;
  • известняк;
  • песчаник;
  • бут;
  • искусственный камень.

Чаще всего заборы делают из булыжника, бута и известняка.

Характеристика стройматериалов для возведения изгородей

Булыжники являются самым бюджетным вариантом для возведения забора.

Наиболее бюджетным вариантом строительного материала является булыжник, или валунный камень. Стоимость такого стройматериала небольшая. Недостатком стройматериала является его невзрачность, чаще всего такие ограждения имеют серый цвет и шероховатую или гладкую поверхность.

Гравий и галька – наиболее мелкие фракции камней, поэтому для использования их в строительстве требуется возводить столбы из кирпича. Такие столбы придают прочность и надежность конструкции.

Доломит представляет собой плоский камень, получаемый при проведении взрывных работ. Доломит используется чаще всего в отделке.

Известняк приобрел популярность за счет своей мягкости, он легко поддается обработке. Чаще всего этот стройматериал применяют при проведении работ по облицовке изгородей. Известняк имеет повышенную пористость, что обуславливает высокую влагоемкость. Чтобы избежать разрушения этого стройматериала, требуется дополнительная его обработка гидрофобизирующими спецрастворами, что ведет к повышению стоимости строительства.

Песчаник представляет собой один из популярных стройматериалов, который применяется как при строительстве домов, так и изгородей. Этот материал имеет высокую влаго- и морозоустойчивость, длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой прочности, долговечности и высоким декоративным качествам песчаник относится к группе элитных природных стройматериалов.

Забор из бута отличается высокой прочностью. Бутовый камень получают из доломитов, известняков и песчаников. Наиболее распространенным является зеленый бут, получаемый путем проведения взрывных работ в местах разработки гранита, песчаника или доломита. Он имеет характерную для этой разновидности бутового камня зеленую окраску. Стройматериал отлично переносит любые атмосферные воздействия. Бут можно использовать как в качестве основного стройматериала для возведения изгороди, так и в качестве отделочного.

Технология возведения каменных заборов

Схема монтажа забора из камня.

Построить каменный забор своими руками – задача достаточно сложная. Это обусловлено высокой трудоемкостью процесса, также такое строительство требует большого количества времени.

Процесс возведения изгороди можно условно разбить на несколько основных этапов:

  • определение контуров будущего строения и нанесение их на грунт в процессе разметки местности;
  • сооружение фундамента под будущую изгородь;
  • процесс подготовки к использованию стройматериала;
  • процесс закладки и возведение опорных столбов конструкции;
  • возведение полотна изгороди;
  • процесс осуществления расшивки швов.

Разметка границ является обычной процедурой при возведении заборов из любых материалов. В процессе разметки проводится расчет требуемого объема строительного материала, определяется протяженность, высота и ширина забора.

При возведении каменных изгородей осуществляется закладка ленточного фундамента с организацией гидроизоляционного слоя. Для закладки фундамента проводится подготовка в соответствии с разметкой траншеи. Глубина траншеи должна быть 80 см, а ширина – 60 см. Отливка фундамента осуществляется бетонным раствором. Фундамент укрепляется при помощи металлических прутьев.

Подготовка материала заключается в его сортировке по фракциям. Крупные камни рекомендуется раздробить.

Опорные столбы – это важнейший конструктивный элемент забора, так как они увеличивают жесткость и надежность всего сооружения. Опорные столбы монтируются на фундаментные стаканы. Внутренняя полость столба заполняется некондиционным камнем и раствором.

Столбам необходимо выстояться в течение 1-2 недель.

http://www.youtube.com/watch?v=oS2rIPABYkY

На этапе возведения полотна забора можно проявить полет фантазии. Для возведения каменного забора сначала требуется изготовить опалубку, высота которой должна быть не больше одной трети высоты полотна, а длина – равной расстоянию между опорными столбами. После установки опалубки она заполняется камнем и заливается бетоном. После окончания отливки полотна изгородь должна постоять 1-2 недели, после чего ее можно декорировать.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: