Клумба на даче своими руками: для начинающих (фото и видео)

Клумба на даче для начинающих

 

Фото

Создание красивого цветника на даче – дело увлекательное. Но требует соблюдения определенных правил. Клумба на даче своими руками для начинающих может быть простой, но, тем не менее, радующей глаз многообразием цветов и ароматов на протяжении всего лета. А если постараться – с ранней весны до глубокой осени.

Вариант планирования цветника непрерывного цветения.

Современный рынок семян и посадочного материала предлагает такое количество всевозможных декоративных растений, что легко можно растеряться при выборе цветов для своей самой первой клумбы. Ошибка № 1, которую часто допускают на этапе покупки семян и рассады, это выбор растения по картинке. Никто не спорит с тем, что будущий цветок должен в первую очередь нравиться хозяину. Однако существуют еще определенные условия выращивания: требования к освещенности, поливу, почве, подкормкам и т.д. Высота цветоноса играет определенную роль. Да и цветовая гамма будущей клумбы должна быть гармоничной. Поэтому первое, что нужно сделать начинающим цветоводам, это составить схему цветника.

О схеме клумбы и выборе посадочного материала

Схема круглой клумбы.

Сначала нужно определить общую площадь посадок, выбрать основное цветовое решение, а затем подбирать посадочный материал, учитывая период цветения, высоту и окраску. Почему это так важно? Потому что клумба должна цвести как можно дольше: одни цветы уступают место другим (разные сроки цветения), озеленение подбирается с учетом нескольких высот и слишком пестрая окраска утомляет, а не приносит удовольствие от созерцания. Чтобы учесть все эти моменты, нужно составить схему расположения растений, и не в голове, а на бумаге. При создании предварительного плана обращаем внимание на следующие моменты:

  1. Местоположение будущей клумбы. Солнечное оно или затененное, южная сторона или северная, нейтральная почва или кислая. Например, можно разбить красивый цветник и на заболоченном месте, при этом нужно выбрать те растения, которым данные условия произрастания подойдут.
  2. Для первой клумбы, созданной своими руками, лучше отдать предпочтение неприхотливым цветам.
  3. Высота растений. Для 3-ярусных клумб самые высокие цветоносы располагают в центре. Такой цветник хорошо просматривается со всех сторон. Существует и второй вариант, когда цветник располагается около заборов или стен, расположение высокого яруса на заднем плане. По краям клумбы высаживают низкорослые и почвопокровные растения, служащие красивым обрамлением композиции. А между этими двумя ярусами находится основной, задающий фон цветника. Это среднерослые растения.
  4. Сроки цветения – они должны быть разными.
  5. Окраска цветов. Здесь рекомендуется выбрать 1-2 родственных или контрастных оттенка и разбавить их пастельными (можно белыми) полутонами.
  6. Сходные условия выращивания. Например, требовательность к поливу, уходу.

Как достичь наибольшего эффекта от клумбы

Схема оформления клумбы из многолетников.

Существует правило, согласно которому высота самых высоких цветоносов должна равняться ½ расстояния от точки обзора до цветника. Тогда цветник будет выглядеть наиболее выигрышно.

Растения лучше высаживать не поодиночке, а группами, в этом случае они будут смотреться очень эффектно – этакое цветное пятно, притягивающее взгляд.

При высадке многолетников нужно иметь в виду, что на 2-3 год они сильно разрастутся, поэтому схема высадки рассады достаточно большая. Чтобы земля в первый год между растениями не пустовала, ее можно заполнить яркими однолетниками.

Не нужно увлекаться высаживанием слишком большого количества растений: при разрастании им будет не хватать площади, а это отразится на цветении.

У клумбы на даче своими руками для начинающих может быть самая разная форма: круглая, квадратная, прямоугольная или фигурная. На ней обязательно должны присутствовать весенние, летние и осенние цветы. Тогда общий срок цветения увеличится.

Если клумба обозревается с северной стороны, на ней лучше высадить цветы, которые не так выражено поворачиваются за солнцем: бархатцы, циннии, ирисы, дельфиниум, люпин, лиатрис.

Регулярные и нерегулярные клумбы

Схема посадки растений в клумбу.

Цветоводы-любители должны знать, что есть два основных вида клумб. К регулярным относятся клумбы со строгим геометрическим узором и одинаковым сроком цветения растений, а между посадками существует четкое разграничение. Ярким примером регулярной клумбы является цветник с красным, голубым и белым наполнением – цветами триколора. Нерегулярные, так называемые миксбордеры, это различные композиции из групп растений. Причем цветение в миксбордерах продолжается постоянно: отцветает одна группа – зацветает другая. Этот вид цветника предпочтительнее для тех, кто впервые решил украсить участок на даче цветочной композицией.

Для тех начинающих цветоводов, кто решил создать длительно цветущий миксбордер, будет интересна информация о сроках цветения некоторых растений: в марте могут зацвести подснежники и крокусы, в конце месяца – анютины глазки. В апреле – примулы, маргаритки, медуницы, сциллы, ранние сорта тюльпанов и нарциссов. Май – время цветения луковичных сортов. Это гиацинты, нарциссы и тюльпаны. Начинают цвести алиссумы, ландыши, декоративный лук, флокс шиловидный, незабудки и др. В июне радуют глаз пионы, ромашки, гвоздика, колокольчики, ирисы, маки, люпины, дельфиниумы, петунии. Начинают распускаться розы. Июль – время цветения георгинов, астильб, настурций, лилейников, канн, космеи и маттиолы. В августе начинают распускаться летние хризантемы, гладиолусы, золотарник, рудбекии. Сентябрь – месяц астр, поздних хризантем, цинний, бархатцев. И по второму разу цветут маргаритки, анютины глазки, чайно-гибридные розы.

Для узких и длинных клумб вдоль дачных дорожек лучше использовать растения высотой до 40 см, и не обязательно цветы, это могут быть декоративные растения с разноцветными листьями.

Примеры клумб для начинающих

Схема желто-синей клумбы.

Начнем с миксбордеров, которые будут разбиты на солнечной стороне:

  1. Высокий ярус: дельфиниум (цветение – июнь), флокс метельчатый (июль-август), гелиопсис подсолнечниковидный (июнь-август), мак восточный бриллиант (июнь).
  2. Средний ярус: сальвия синяя лужайка (цветение – июнь, сентябрь), нивяник (июнь-август), хризантема (август-октябрь), тысячелистник жемчужина (июнь-август), тысячелистник вишневая королева (июнь-август), золотарник (август-сентябрь).
  3. Почвопокровные растения: флокс шиловидный (цветение – май-июнь, высота – 20 см), алиссум золотая россыпь (май-июнь, высота – 15 см), камнеломка (май-июнь, высота – 20 см).

Цветники для тенистых участков:

  1. Высокий ярус (до 2 м высотой): волжанка (цветение – июнь-июль), посконник (июль-август), роджерсия (июнь-июль).
  2. Средний ярус: брунера (цветение – май-июнь), астильба (июль-август), аквилегия (май-июль), дицентра великолепная (июнь-июль).
  3. Низкий ярус: манжетка мягкая (цветение – июнь-август), ландыш майский, примула крупноцветная и живучка (май-июнь).

Пример схемы круглой клумбы для солнечной стороны.

Опьяняющий ароматом цветник:

  1. Высокий ярус: пион (цветение – июнь), лабазник (июль), монарда двойчатая и флокс метельчатый (июль-август).
  2. Средний ярус: однолетники душистый табак (цветение – июль-октябрь) и матиолла двурогая (июнь-сентябрь), многолетняя душица (июнь-июль).
  3. Низкий ярус: тимьян ползучий (цветение – июль-август), котовник (июнь-октябрь).

Красно-оранжевая клумба из однолетников:

  1. Высокий ярус: амарант, декоративные подсолнухи.
  2. Средний ярус: желтые и красные циннии и астры, группа однолетних георгин, календула.
  3. Низкий ярус: низкорослые бархатцы.

Совсем не обязательно следовать приведенному набору растений. Их можно заменить на другие.

Условие остается одно – лучше начинать с неприхотливых однолетников, чтобы определить свои цветовые пристрастия.

https://www.youtube.com/watch?v=o90xeztfGsc

И не забудьте записать все свои замечания по цветнику, чтобы в следующем сезоне не повторить ошибок.




Добавить комментарий: