Кресло для дачи своими руками: чертеж, схема (фото и видео)

Кресло для дачи

 

Фото

Изготовление кресел для дачи своими руками – одновременно и способ продемонстрировать свое мастерство, и возможность дополнительно украсить участок. Такая мебель пригодится и в том случае, когда захочется позагорать в саду, и для отдыха в тени деревьев за любимой книгой. Используя эти изделия, в любом месте дачного участка можно чувствовать себя комфортно. А при устройстве семейных праздников и пикников легко может быть решена проблема размещения гостей. Таким образом, самодельные кресла – великолепные помощники и организаторы отдыха.

Изготовление кресла для дачи под силу даже самому не опытному мастеру.

Выбирать их конструкцию следует с учетом того, где они будут использоваться. Например, для отдыха в саду подойдет садовое кресло, а на открытой веранде – кресло-качалка. Если устанавливаемая внутри помещений мебель может быть изготовлена из любых материалов, то для использования на открытом воздухе нужны кресла из материалов, устойчивых к капризам природы. Несколько типичных для дачи конструкций рассматривается ниже.

Самодельное садовое кресло

Кресло-шезлонг для дачи.

Мебель такого типа известна давно и достаточно хорошо. Чаще всего она собирается из строганых досок без клея, с помощью саморезов или болтов. Материалом могут служить любые доски, даже старые. Для того чтобы сделать кресло, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • пила ручная, дисковая или торцовая;
  • дрель ручная или электрическая;
  • отвертки или шуруповерт;
  • болты с гайками и саморезы.

Популярность таких конструкций объясняется их простым устройством, удобством и надежностью при эксплуатации. Например, положив на сиденье и спинку подушки, кресло легко превратить в мягкое. Оно может стоять и в доме, и на улице, причем в последнем случае как на открытом месте, так и под навесом.

Как уже говорилось, могут быть использованы различные доски. Ниже приводятся ориентировочные размеры деталей. В любом случае рекомендуется сделать эскиз с указанными на нем размерами. Ориентировочные размеры деталей и их количество:

Схема перетяжки кресла.

  • ножка передняя (сечение 15х2,5 см, длина 60-85 см) – 2 шт.;
  • горизонтальная рейка рамки сиденья (сечение 15х2,5 см, длина 118 см) – 2 шт.;
  • передняя поперечная рейка рамки сиденья (сечение 10х2,5 см, длина 55 см) – 1 шт.;
  • задняя поперечная рейка рамки сиденья (сечение 10х2,5 см, длина 60 см) – 1 шт.;
  • горизонтальная рейка для сбора спинки (сечение 10х2,5 см, длина 60 см) – 1 шт.;
  • горизонтальная рейка для сбора спинки (сечение 10х2,5 см, длина 74 см) – 2 шт.;
  • вертикальная рейка для спинки (сечение 12х2,5 см, длина 120 см) – 5 шт.;
  • подлокотник (сечение 15х2,5 см, длина 90 см) – 2 шт.;
  • упор под подлокотником (сечение 12х2,5 см, длина 20 см) – 2 шт.;
  • рейки сиденья (сечение 10х2,5 см, длина 58 см) – 5 шт. (их количество можно увеличить, уменьшив соответственно ширину);
  • саморезы длиной 4,5-5 см.

Последовательность сборки кресла:

Схема сборки кресла для дачи.

  1. Брускам рамки сиденья длиной 118 см придается нужная форма – скругляются передние их части и делаются скосы на задних.
  2. Эти бруски болтами крепятся к передним ножкам. Расстояние от земли до нижних кромок брусков – 18 см. Под гайки следует поставить шайбы.
  3. Две получившиеся детали с помощью саморезов скрепляются поперечными рейками рамки сиденья. Передней – встык, а задней – внахлест.
  4. На трех горизонтальных рейках (короткая посередине) собирается спинка. Затем ее верхний торец опиливается по шаблону. Нижняя часть спинки прикручивается к задней поперечной рейке рамки сиденья. Угол ее наклона не должен превышать 30°, а глубина сиденья должна быть порядка 50-55 см.
  5. Каркас конструкции жестко закрепляется двумя подлокотниками.
  6. Сиденье кресла обшивается рейками с помощью саморезов. В рейках нужно предварительно просверлить отверстия и сделать раззенковку входа.
  7. Все элементы тщательно зачищаются шкуркой и пропитываются антисептиком, шляпки саморезов лучше зашпаклевать. Для окончательной отделки используются морилки, влагостойкие пропитки или лаки для дерева. Можно покрыть изделие и непрозрачными красками.

Самодельное кресло-качалка

Приятно, приехав на дачу, расположиться в тени деревьев и спокойно отдохнуть, потихоньку покачиваясь в такт своим мыслям. Кресло-качалка – интереснейший вид мебели, завоевавший заслуженную популярность еще столетия назад и с легкостью нашедший свое место в современном интерьере.

Чертеж кресла-качалки.

Сделать кресло для тихого и спокойного отдыха тоже несложно. Для его изготовления понадобятся:

  • фанера толщиной 3 см;
  • рейки деревянные сечением 2х3 см и длиной 110 см – 32 шт.;
  • деревянные рейки-распорки сечением 2х6 см и длиной 80 см – 3 шт.;
  • шпатлевка для дерева;
  • клей, саморезы.

Порядок выполнения работы:

  1. На бумаге чертится шаблон для изготовления ножек кресла. Размер клеток на рисунке 10х10 см.
  2. Шаблон переносится на фанеру, обводится, затем ножки выпиливаются с помощью лобзика или узкой ножовки. Торцы получившихся деталей тщательно выравниваются и зачищаются.
  3. Намечаются места расположения трех реек-распорок и под них выдалбливаются пазы глубиной порядка 2 см с внутренних сторон ножек.
  4. После соединения ножек распорками с помощью клея и саморезов основание кресла-качалки собрано. Углубления над головками саморезов шпаклюются и зачищаются. Для увеличения срока службы кресла к нижним частям ножек, которые будут соприкасаться с землей или полом, можно прикрутить саморезами металлические полоски подходящей ширины.
  5. К верхним частям ножек саморезами крепятся деревянные рейки, образующие спинку и сиденье кресла. Углубления над головками саморезов также шпаклюются и зачищаются.
  6. После окончания сборки конструкции все детали следует обработать антисептиком и просушить, после чего нанести грунтовку и покрыть лаком или покрасить.

Итак, изготовление самодельной мебели для дачи – несложное дело даже для начинающего мастера.

https://www.youtube.com/watch?v=UWtQW8kzq2k

И как приятно будет отдыхать на изделиях, изготовленных собственными руками!




Добавить комментарий: