Лавочка из профильной трубы своими руками (видео)

Как сделать садовую скамейку из профильной трубы?

 

Небольшая лавочка из профильной трубы своими руками – это не только способ украсить свой двор, но и возможность значительно сэкономить деньги на его оформление. Такой предмет интерьера можно создать за пару часов из подручных материалов или остатков от строительства дома. Для того чтобы создать такую скамейку, вам понадобятся самые простые материалы и немного времени.

На создание подобной лавочки уйдет несколько часов работы.

По сравнению с магазинными образцами, такая лавочка не будет уступать по характеристикам, а ее дизайн определяется только вашими пожеланиями.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сделать красивую и практичную лавочку из профильной трубы своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • 7-8 метров профильной трубы квадратного или прямоугольного сечения;
  • деревянные доски, толщиной 35 (для сидения) и 25 (для спинки) см;
  • болгарка либо острая ножовка по металлу;
  • сварочный аппарат;
  • краска;
  • инструмент для обработки дерева;
  • молоток;
  • листовой металл толщиной 3-4 мм для заглушек на трубы.

Болгарка с отрезным диском – основной инструмент при раскрое труб.

Помимо перечисленного инструмента, нужно будет обеспечить собственную безопасность – работать с применением средств защиты, таких как сварочная маска и перчатки.

Чем же отличаются профилированные трубы от обычных? Даже если они изготовлены из одного и того же материала, их кардинально различает форма. Профильная труба имеет прямоугольное, квадратное или ромбическое сечение. Это отображается на ее свойствах: такой материал имеет повышенную жесткость и сопротивление изгибам, что делает его идеальным вариантом для создания простых конструкций (садовых скамеек, стульев и столиков).

Какими преимуществами обладают самодельные лавочки из металлических труб? В первую очередь к положительным качествам таких изделий следует отнести невысокую стоимость. Профильная труба, как и доски для сидения, могут остаться после строительства, и создание скамейки – способ использовать неизрасходованный материал. Кроме того, скамейки данного типа имеют высокую надежность. Они устойчивы к перепадам температуры, влажности и большой нагрузке. Даже в случае повреждения деревянных фрагментов их можно легко и быстро заменить. Лавочки из профилированного металла часто используются в городских парках, так как обладают антивандальными свойствами, что еще раз свидетельствует об их высокой надежности.

Последовательность сборки скамейки

Сборка лавочки начинается с создания металлического каркаса. Если вы обладаете умениями кузнечного дела, то форма скамейки может быть любой. В обратном случае садовая лавочка вполне может быть собрана из прямых фрагментов профильной трубы.

Металлический каркас садовой лавочки – ее основной несущий элемент.

Для оптимальной жесткости и надежности лучше всего использовать профилированную трубу сечением 25х25 мм. Она недорого стоит, проста в обработке, а изделия из нее обладают небольшим весом, что позволяет переносить их с места на место.

Из трубы нужно будет нарезать таких заготовок:

  •  для перекладин, соединяющих между собой ножки садовой скамейки;
  •  будут использоваться в качестве ножек и перекладин;
  •  спинка;
  •  перекладина вдоль сиденья и спинки.

Для того чтобы успешно сделать каркас скамейки, можно ориентироваться по собственноручно созданной схеме, которую следует корректировать согласно своим требованиями и возможностям . Все металлические элементы свариваются между собой. После того как сварочные швы остынут, их зачищают болгаркой, и можно приступать к установке деревянных элементов, но перед этим поверхность металла покрывают антикоррозионной краской.

В перекладинах спинки и сидений сверлят отверстия под болты специальной формы. Крепежи такого типа сначала забивают молотком в поверхность древесины, после чего дотягиваю гайкой с обратной стороны. Они не будут выступать над поверхностью древесины, что означает отсутствие проблем с повреждением одежды и царапинами на коже.

Для того чтобы защитить торцы труб от попадания в них воды и мусора, их заваривают при помощи небольших квадратов из стали. Такие элементы могут иметь и нестандартную форму, например шаров. Следует проявить особое внимание к герметичности сварного шва, так как при наличии дырок и попадании сквозь них грязи чистка такой конструкции будет весьма проблематичной.

Изогнутые элементы в конструкции лавочки создадут эстетический вид.

Перед тем как установить на место все деревянные элементы, их следует тщательно отшлифовать, после чего покрыть краской или лаком. Без такой обработки пользоваться скамейкой для сада будет весьма неудобно, так как она может оставить занозу под кожей.

Возможен еще один вариант выполнения садовой скамейки из труб. Она может быть целиком металлическая, без использования деревянных элементов. Такой предмет интерьера будет иметь очень высокую надежность, но требовать особого ухода, так как металл, даже защищенный разными покрытиями, очень неустойчив перед воздействием природных факторов.

Украсить скамейку можно коваными элементами, например сделать подлокотники в виде голов животных либо дополнить спинку фамильной монограммой.

Варианты изготовления лавочки из профильной трубы

Разнообразные чертежи, на которых показаны варианты обустройства садовых скамеек, предполагают наличие у вас не только подручных материалов, но и базовых навыков работы с металлом. Если вы имеете доступ к кузнецкой мастерской, то дизайн скамейки можно значительно разнообразить. Добавляя различные криволинейные или кованые элементы, вы украсите не только скамейку в отдельности, но и свой сад в целом.

Самая простая садовая скамейка может быть без спинки. В таком случае вам нужно будет изготовить две или три (в зависимости от длины) П-образные заготовки, соединив их между собой длинным фрагментом трубы.

Фантазия при работе с профтрубой не ограничена только прямоугольными формами.

Следующий по сложности вариант – лавочка со спинкой. От предыдущей она отличается тем, что базовые заготовки будут иметь вид перевернутой буквы «Ч». Выступающая часть служит спинкой, тогда как на горизонтальные перемычки укладывают деревянные сиденья.

Оригинально дополнят ваш сад и создадут уют угловые лавочки. Они являют собой соединенные под углом 90 градусов скамейки со спинкой. Доски для сидений, в данном случае, стыкуются между собой под углом в 45 градусов.

Из экзотических вариантов оформления следует упомянуть возможность оборудования деревянных сидений мягкими подушками. Такой вариант повышает уровень комфорта, но добавляет хлопот по уходу за скамейкой. Лучше всего использовать такой способ в сухом климате либо в том случае, если лавочка находится на закрытой террасе.

Если у вас есть дети, то их порадуют качели из лавочки. Для этого нужно будет сделать большую раму, к которой цепями присоединяется скамейка без ножек. Такое место отдыха понравится всем: и детям, и взрослым.

Где расположить садовую скамейку

При оформлении сада часто возникает проблема того, как удачно расположить лавочки таким образом, чтобы они не только не мешали проходу, но и создавали ощущение уюта.

Самый удачный и проверенный вариант расстановки скамеек – вдоль садовых дорожек. Располагаясь в тени деревьев и кустарников, такие места для отдыха будут полностью выполнять возложенные на них функции.

Лавочки естественно располагать вдоль садовых дорожек.

Следует быть особо внимательным при планировании расположения лавочки возле садового фонаря. На этапе возникновения самой идеи такой вариант кажется очень удачным, ведь он ассоциируется с уютом и романтикой, но на деле свет фонарей сильно привлекает комаров и других насекомых.

Удачный вариант дополнения металлических садовых скамеек – небольшой стол из того же материала. Он может быть как стационарным, так и переносным. В дополнение к лавочкам такой садовый гарнитур станет отличным аксессуаром на пикнике или другом семейном пиршестве.

Садовая лавочка предназначена для выполнения нескольких основных функций. Во-первых, она должна обеспечивать комфортный отдых после рабочего дня. Во-вторых, скамейка может служить дополнением к дизайну сада, особенно если она соответствует стилю остальных элементов ландшафта.

Используя недорогие материалы и инструменты, которые всегда под рукой, можно самостоятельно изготовить скамейку для своего двора или дачного участка.

https://www.youtube.com/watch?v=NKsfDY2GioQ

Такое изделие будет иметь вид не хуже заводского, а его цена окажется ниже в несколько раз.




Добавить комментарий: