Лебедь для сада своими руками: несколько способов изготовления (видео)

Эффектный лебедь для сада

 

Часто изготавливается очень красивая поделка – лебедь своими руками для сада. Сейчас очень модно украшать свое жилище поделками ручной работы: это элегантно, популярно и красиво. Отдельное внимание заслуживает сад. Лебедь и клумба, например, носят энергетику владельца и приносят ему успех, ведь не зря этому уделяют такое огромное внимание.

Фигуры лебедей, выполненные из дерева, глины или покрышек, способны украсить любой дачный участок.

Особенно требовательные люди могут сделать элемент декора по своему вкусу, привнося в него дизайнерские изюминки и личное видение украшения. Да и плоды собственного труда радуют глаз и самолюбие. Необузданное желание творить может превратиться в шедевр искусства. Вдумчивые изобретатели приспособились изготавливать скульптуры из подручных материалов. Это считается трендовым, экологическим направлением в декорировании. Без особых материальных и временных затрат можно изготовить уникальное украшение для сада.

Лебедь – воплощение всех положительных качеств и характеристик, потому многие желают иметь его скульптуру у себя в саду. Дороговизна готовых изделий и сомнения относительно их качества и срока службы заставляют задуматься и применить свою фантазию в действии.

Материалы для изготовления

Для изготовления скульптуры лебедя для сада используют подручные материалы. Это могут быть испорченные резиновые покрышки, шины, пластиковые бутылки, ложки, пакеты, дерево, камни, строительные материалы и вспомогательные средства.

Лебедей можно собрать из лепестков, вырезанных из пластиковых бутылок.

Очень известны варианты поделок из пластиковых бутылок, которые долговечны и универсальны в использовании. Использованным покрышкам можно найти подобное применение, следует лишь правильно разрезать и окрасить материал. Такие скульптуры могут нести практическое значение, поскольку могут выступать в роли пруда, цветника или клумбы, но это еще и эстетическое украшение, подчеркивающее тематику сада. Полиэтиленовые пакеты не отличаются долговечным сроком службы, но могут конкурировать с другими материалами.

Дерево – менее употребляемый материал, требующий мастерства и ловкости рук. Оно доступно в использовании лишь квалифицированным специалистам. Камни в силу материальных затрат и физических усилий конкурируют с иными материалами, но отличаются долговечностью, изысканным стилем и элегантностью. Строительные замесы могут пригодиться в этом деле, ведь они доступны по стоимости и обработке; отельное внимание следует уделить гипсу и цементным растворам.

Лебедь из резиновых покрышек

Старым автомобильным покрышкам можно дать вторую жизнь, найдя им прекрасное применение в саду. Так, из них можно изготовить одного из сказочных персонажей. Лебедь из резиновых покрышек – самое доступное и экономичное средство для украшения сада, ведь здесь пригодятся и старые шины. Наверное, каждый встречал в многолюдных домах одного из таких. Так вот, для изготовления лебедя из покрышек следует обзавестись инструментом. Для начала следует приготовить рабочую поверхность, застелить ее, того, чтобы можно было работать, не загрязняя ни изделие, ни рабочее пространство.

Следующим этапом должен быть непосредственный выбор материала. Следует выбрать самую потертую шину с продольным рисунком для удобства работы с нею и окрашивания готового изделия. Далее необходимо тщательно очистить ее от каких-либо загрязнений, пыли и прочих помех в работе, осушить. Так, мы подготовили материал к дальнейшей обработке.

Схема лебедя из покрышки.

Затем следует разметить поверхность шины на части и разрезать электролобзиком по контуру. Для изготовления изделия понадобятся еще и металлический прут, дрель, проволока и пассатижи. Эти подручные инструменты найдутся у любого хозяина.

Разметка проводится на уже очищенном колесе. Изначально необходимо мелом нанести контур будущего лебедя и вырезать его электролобзиком. Можно воспользоваться острым ножом, болгаркой и другими удобными инструментами. При этом важно помнить о безопасности и не пренебрегать элементарными правилами во избежание травмирования и других неприятностей. Продвигаться лучше всего от головы к хвосту параллельными линиями для удобства использования вспомогательных инструментов. Края обрезки необходимо обработать – сгладить ножом либо болгаркой.

Затем необходимо вывернуть наизнанку изделие и сформировать туловище лебедя, изгиб крыльев и шеи. Это поможет проделать металлический прут или проволока, закрепленная у основания хвоста и вдоль туловища. Затем необходимо придать изделию внешний вид, окрасив его в определенные цвета, выделив клюв и глаза. Установка произведения – завершающий этап изготовления. Для этого можно воспользоваться еще одной покрышкой либо пеньком.

Фиксируем лебедя и украшаем буйной растительностью, красочными цветами. Известно, что в природе лебеди – преданные возлюбленные, потому уместным будет изготовление пары лебедей. Они прекрасно украсят сад, пруд, цветочную клумбу, заброшенный пень и дополнят декор.

Лебедь в сад из пластиковых ложек

Пластиковые ложки – очень дешевый и прочный материал. Так, необходимо запастись пластиковыми ложками одного цвета, желательно – белого, очистить их и приготовить к работе.

Лебедя для дачи можно сделать из пластиковых ложек.

Прежде всего необходимо сделать каркас лебедя, на который будут крепиться ложки.

Его можно изготовить из пластиковой бутылки или проволоки и обмотать пакетами, бумагой и скотчем, придавая форму.

Затем нужно сформировать силуэт лебедя, направив голову, клюв, расправив крылья, и обклеить силуэт ложками внутренней стороной к изделию.

Это создаст эффект оперения и украсит внешний вид поделки. Клюв необходимо выделить другим цветом, нарисовать глаза. Зафиксировать изделие можно на пне либо другом участке сада, предусмотрев ветреную погоду и дожди.

Лебедь из шпатлевки

Лебедь для сада из шпатлевки – самый удобный и красивый способ, поскольку изначально изделие имеет белоснежный цвет, а формировать крылья и оперение можно самостоятельно, делая изделие максимально похожим на настоящего лебедя. Для этого необходимо взять:

  • шпатель;
  • шпатлевку;
  • пластиковую 6-литровую бутылку;
  • воду;
  • бинт;
  • металлический прут;
  • металлическую сетку;
  • кисточки;
  • пленку.

Для изготовления лебедя из шпатлевки потребуется железный прут и большая пластиковая бутылка.

Изначально подготовим рабочее пространство: расстелем пленку, замесим раствор, выложим его сверху пленки – это будет основание, на которое сверху нужно поместить пластиковую бутылку, обрезанную так, чтобы крышка осталась на месте и фиксировала металлический прут, шею и голову лебедя.

Засыпать в бутылку наполнитель – землю или песок, в зависимости от предназначения и растительности внутри скульптуры. В крышке проделать отверстие и закрепить изогнутый металлический прут – будущий изгиб шеи. Далее замешиваем шпатлевку и наносим равномерно от основания к шее, формируя пальцами перышки, прикрепляем металлическую сетку на место крыльев, придавая природный изгиб. Затем руками и смоченной в воде кисточкой лепим крылышки и разглаживаем шероховатости.

Отдельного внимания заслуживает шея. Чтобы закрепить шпатлевку на металлическом пруте, необходимо плотно налаживать ее руками и фиксировать бинтом. Сверху равномерно наносим тонкий слой шпатлевки кистью.

Формируем изгиб, клюв, хвостик, даем изделию хорошо просохнуть, придаем однотонный цвет акриловой краской, рисуем клюв и глаза, при желании закрепляем лаком. Лебедь готов украшать ваш сад. Осталось лишь высадить цветы, заполнить водой или иным наполнением. Важно не бояться экспериментировать, испытывать все варианты декора, воплощать фантазии. То же самое касается лебедя из гипса.

Другие материалы для изготовления лебедя в саду

Невероятно красивыми и объемными получаются лебеди, изготовленные из полиэтиленовых пакетов. Для начала подготавливается основа, каркас, на который крепятся порезанные полосы пакета одного цвета. Цветом выделяются глаза и клюв лебедя. Отдельного внимания заслуживает изготовление поделок из гипса, который в условиях правильной эксплуатации является экологическим, прекрасным средством для украшения сада.

Долговечность срока службы, прекрасный внешний вид – этими параметрами обладает и камень. Отлично подойдут галька и гранулированный камень, который можно будет фиксировать цементным раствором и соорудить лебедя для сада.

https://www.youtube.com/watch?v=sa7-jZceLEo

Можно заполнить объем землей и высадить цветы, сформировать плетение, клумбу и прекрасную цветочную композицию их разных цветов.




Добавить комментарий: