Мангал из газового баллона своими руками: схема (фото и видео)

Мангал из газового баллона

 

Фото

Собрать мангал из газового баллона своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Редкий выезд на природу обходится без главного блюда кавказской кухни – шашлыка. И для этого необходим хороший, качественно собранный мангал.

Схема горизонтального мангала из баллона.

Необходимые инструменты и материалы

Жаровни заводского производства не всегда оправдывают ожидания и отвечают индивидуальным пожеланиям потребителя. Более практичный и удобный мангал можно сделать самостоятельно из пропанового баллона. Его преимущества будут очевидны уже после первого приготовления шашлыка: удобство при транспортировке, возможность быстрой разборки и сборки, наличие крышки, которая позволит готовить любимые блюда даже в дождливую погоду. А для создания такого мангала потребуется совсем небольшой набор инструментов и материалов:

  • пропановый баллон;
  • болгарка;
  • электросварка;
  • ножовка по металлу;
  • электродрель;
  • куски металлического уголка;
  • металлические трубки.

Удаление вентиля

Инструменты для изготовления мангала.

Первая и самая важная задача при изготовлении мангала заключается в удалении вентиля и очистке внутренней части баллона. Вентиль необходимо открыть полностью, а баллон перевернуть дном вверх. Появившийся запах газа и характерное шипение свидетельствуют о наличии сжиженного газа внутри емкости. Если шипение прекратилось, это не означает, что баллон абсолютно пуст: внутри еще остается газ в достаточно высокой концентрации, которой достаточно для взрыва. Постарайтесь спилить вентиль так, чтобы не появились искры. Для этого необходимо воспользоваться ножовкой по металлу. Желательно, чтобы в место распила подавалась вода. Попросите помощи: пусть ваш ассистент периодически поливает полотно ножовки водой.

Винт баллона изготавливается из латуни, поэтому спилить его будет очень просто. А после удаления винта (спилите его под основание) внутрь необходимо залить воду. Жидкость выдавит из емкости остатки газа и смешается с имеющимся конденсатом. Сливать эту смесь следует вдали от дома и растений. Она долго будет издавать неприятный запах, поэтому лучше производить очистку внутренней части в безопасном месте. А теперь нам потребуются чертежи (изображение 1).

Процесс изготовления мангала

Вооружимся мелом и сделаем точную разметку.

Обычно баллон для мангала распиливается вдоль имеющегося сварного шва.

От нижней и верхней частей баллона отступите на 15 см и сделайте отметки, наметьте линии распила. Здесь вы можете пользоваться уже болгаркой: взрыв газа вам не грозит. Сделайте аккуратные разрезы, отделите ту часть, которая впоследствии станет крышкой. Во внутренней части баллона приварите уголки на 3 мм ниже продольных срезов. Закрепить уголки можно или саморезами, или болтами. Нагрузка на них будет небольшой: здесь будет располагаться решетка для барбекю. На продольных срезах на расстоянии в 5 см сделайте неглубокие пропилы – это место для шампуров во время жарки шашлыка.

Изображение 1. Схема вертикального мангала из баллона.

Основные части мангала готовы, и их необходимо собрать в единое целое. Для начала нужно обеспечить удобное движение дверцы. Ее можно посадить на любые петли, приварив их части к крышке и мангалу. Многие домашние мастера сетуют, что покупные петли или завесы под воздействием высокой температуры деформируются и перестают выполнять свою главную функцию. Сделать надежные петли можно своими руками из обрезков трубок из высокоуглеродистой стали и подходящей по диаметру проволоки-катанки. Куски трубок приваривают к крышке, сквозь трубки просаживают прочную проволоку, края которой фигурно загибают. Затем устанавливают крышку на мангал в необходимое положение, а проволоку приваривают к корпусу мангала.

В боковых частях мангала необходимо просверлить отверстия или сделать неширокие пропилы для обеспечения движения воздуха. Отверстия предпочтительнее, так как они не забиваются золой и легко очищаются.

Осталось оборудовать мангал ручками. Две из них (их можно сделать из арматуры) необходимо приварить вверху торцевых частей жаровни. На крышку мангала нужна ручка из несгораемого материала. Деревянные изделия здесь совершенно неуместны. Остановиться можно и на металлическом варианте. Однако в этом случае при работе возле мангала придется пользоваться прихватками. Но здесь есть свои плюсы: такая ручка точно никогда не сгорит и не отвалится при неаккуратном обращении.

Как сделать изделие мобильным?

Мангал из газового баллона своими руками изготовлен, и им уже можно пользоваться, если расположить его на кирпичной основе. Но для выезда на природу такое приспособление не годится. Необходимо изготовить для него надежную опору из металлических трубок. Куски трубок (до 10 см) привариваются в нижней части мангала.

https://www.youtube.com/watch?v=mWSDGEP5Epw

Помимо этого, нужно соорудить ножки Н-образной формы таким образом, чтобы на них надевались упомянутые выше трубки. В литературе можно встретить чертежи основы мангала, имитирующей старинную ковку. Такие изыски хороши только для приусадебного участка. Для отдыха на природе подойдут простейшие варианты изделий.

Дополнительные советы по теме

Жаровню можно дооборудовать дверцей в торцевой части. Делают ее по тому же принципу, что и крышку мангала. Удобства очевидны: можно перемешивать угли и беспрепятственно удалять золу. А с противоположной стороны можно установить трубу для отведения дыма. Будем достаточно высоты трубы 2 м. Соединить ее с корпусом мангала можно за счет воронкообразного патрубка, который приваривается к той части баллона, где ранее располагался вентиль. Такая труба обеспечит хорошую тягу, и дым не будет выходить во все стороны, мешая приготовлению ароматного мяса.

Остается решить вопрос с покраской изделия. Многие мастера совершают ошибку, когда красят мангал обычными красками: высокая температура приведет к тому, что краска станет гореть. Не спасают ситуацию и те красящие вещества, которые позиционируются как жаростойкие.

https://www.youtube.com/watch?v=ajn9oxjzHuc

Но, если хочется сделать внешний вид мангала более презентабельным, можно полностью очистить корпус от имеющейся краски, обезжирить его и подвергнуть хромированию. Оцинкованные мангалы тоже смотрятся отлично. Самостоятельно производить процедуру хромирования без достаточного опыта не рекомендуется.




Добавить комментарий: