Мебель для веранды и террасы своими руками (фото и видео)

Мебель для веранды и террасы

 

Фото

Мебель для веранды и террасы – это то, что требуется многим дачникам, так как всегда найдется время для отдыха после трудов на участке. Вся проблема приобретения мест для сидения и приема пищи состоит в том, что она стоит довольно дорого, но как вариант можно самостоятельно изготовить все необходимые изделия. Своими руками возможно сделать не просто предметы интерьера, а оригинальные конструкции, способные длительное время радовать хозяев дачи.

Качественная мебель для веранды стоит достаточно дорого, однако всегда есть возможность изготовить ее самостоятельно – это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Деревянная мебель для веранды и террасы

Для того чтобы заняться изготовлением мебели своими руками, следует тщательно подготовиться. Нужно определиться с тем, какой материал будет использоваться и как обрабатываться. В современном дизайне применяют плетеные, деревянные, пластиковые изделия, отделанные мягкими материалами для комфорта.

Создание дачной мебели может доставить некоторые проблемы, так как она должна быть универсальной, переносной и практичной, а если быть точнее, то устойчивой к внешним воздействиям, таким как дождь и ультрафиолет. Деревянные атрибуты украшают участок и делают его более уютным. Так как сама древесина стоит недорого, то, возможно, такой способ позволит сэкономить средства на дизайне. Те, кто обладает отличными творческими способностями, фантазией и желанием, смогут сделать самые необычные вещи, которые удивят многих.

Таблица видов древесины для изготовления мебели.

Для того чтобы изготовить мебель, как правило, используют только твердую, высушенную породу дерева, пня или чурбака с необычной формой, что легко может стать стулом или же тумбой. На отделку предметов интерьера идут прутья, сучья и даже цельное бревно, из которого можно сделать стол. Помимо этого, стоит закупить листы ДВП, ДСП и фанеры. Некоторые дизайнеры для добавления грубых черт применяют крупногабаритные детали.

Самым востребованным материалом считается дерево, с которым довольно просто работать. Оно непривередливо, а также нет нужды в использовании дорогостоящего инвентаря для того, чтобы придать древесине необходимую форму. Естественно, для долговечности конструкций желательно покупать качественное сырье, так как именно от этого будет зависеть то, насколько долго можно будет эксплуатировать готовые изделия. Основные породы, которые применяют для изготовления столов, стульев и скамеек:

  • дуб;
  • лиственница;
  • клен;
  • сосна;
  • вишня;
  • липа;
  • береза.

Очень часто используются камень, ткань, сетка, металл и пластмасса, для того чтобы задекорировать изделия и придать им креативный вид. Собирается мебель посредством крепежей в виде гвоздей, саморезов и болтов. Неплохим вариантом станет клей (для адгезии дерева с множеством поверхностей), но только после тщательного шлифования древесины, иначе не получится добиться нужного эффекта.

Плетеная мебель для дачи

Схема плетеного стола.

Не меньшей популярностью, чем мебель из дерева, пользуются плетеные изделия из растительного материала. Стоит отметить, что у таких конструкций есть огромное количество достоинств, например, легкость, экологичность, универсальность. Для того чтобы создать такие оригинальные модели, стоит использовать пруты ивы, лозу и ротанговую пальму.

Если требуется сделать каркас для будущего плетения, то вполне подойдет старая мебель.

В этом случае не стоит забывать про обработку, качественную отделку и укрытие, что позволит использовать старые предметы интерьера еще огромное количество времени без таких проблем, как гниль и усыхание.

Изготавливают мебель такого вида следующим образом:

  1. Создаются схема и чертежи будущих конструкций. Так будет намного проще осуществлять все необходимые работы, так как на чертежах отмечается каждый отдельный этап проведения строительства. На предварительной стадии требуется сооружение основных каркасов, что станет началом отделки участка.
  2. Далее проводится выпиливание ножек из толстых прутов, оформляются спинки и сидения, а после этого они собираются в единый корпус и крепятся к ножкам. Важно правильно зафиксировать каждое соединение, так как именно это позволит избежать поломки и травм тех, кто будет ими пользоваться.
  3. Готовые изделия стоит покрыть специальными лаковыми составами, которые продлят срок их эксплуатации.

Плетеную мебель можно поставить на веранду, террасу или в беседку.

Схема сборки садового стула.

У таких предметов есть один недостаток, который заключается в том, что их не желательно хранить под открытым небом, особенно в дождливые сезоны, так как пруты могут треснуть или расслоиться.

Для изготовления такой мебели стоит использовать тонкую и короткую лозу, так как крупные детали довольно трудно поддаются обработке.

Помимо этого, стоит выбирать неошкуренные ивовые пруты, так как они более устойчивы к внешним воздействиям, нежели подготовленные и очищенные материалы. При покрытии лаком таких изделий с эффектом водоотталкивания можно исключить уборку мебели с участка во время дождей.

После создания предметов интерьера их крайне важно правильно просушить, так как это повлияет на срок эксплуатации и внешние данные, что немаловажно для каждого владельца участка за городом.

Те, кто не желает экономить средства, но хочет как можно быстрее создать определенный дизайн у себя в саду, будут рады такому материалу, как бамбук. Он устойчив к воздействиям внешней среды, достаточно прочен, а также обладает ровной волокнистой структурой и плотным стеблем.

Вариант переносной садовой мебели

Помимо всех вышеописанных предметов интерьера для террасы и веранды, некоторых может устроить переносная мебель, так как ее удобно использовать для больших мероприятий, она компактна и универсальна. Такие изделия, как стол, стулья и скамейки, захочется убирать при отсутствии надобности, что и делает их практичными, причем можно создать как отдельные конструкции, так и литые корпусы.

https://www.youtube.com/watch?v=vW6C3_lu2dM

Для таких изделий используют только древесину, обработанную посредством специального защитного состава. Для укрепления деталей гораздо практичнее будет использовать клей с водоотталкивающим эффектом или же саморезы, которые намного крепче соединят каждый элемент.

Особенность изготовления садовой мебели состоит в том, что у нее должен быть небольшой наклон (независимо от того, какой предмет изготавливается: скамья, кресла, столы или же сиденья для стула).

Инвентарь для создания садовой мебели

Для того чтобы своими руками создать превосходные изделия для сидения и приема пищи в саду, не стоит делать слишком больших капиталовложений. На самом деле для такого процесса достаточно приобрести ограниченное количество инструментов. Для удачного ремонта, строительства и отделки важно использование:

Инструменты для изготовления садовой мебели.

  • электрического шуруповерта;
  • набора ключей под конфирматы, которые помогают в труднодоступных местах, где шуруповерт не сможет работать;
  • отвертки;
  • сверл от 4,5 мм и до 10 мм;
  • конфирматного сверла;
  • сверла Форстнера;
  • сверла для бурения отверстий под петли в диаметре 26 мм;
  • шестигранной биты для шуруповерта;
  • шила;
  • простого карандаша;
  • измерительной рулетки;
  • строительного угольника;
  • наждачной бумаги;
  • бытового утюга;
  • электрической дрели;
  • электрического лобзика;
  • строительного фена;
  • канцелярского ножа;
  • ножа-косяка;
  • резиновой киянки.

https://www.youtube.com/watch?v=nVGirg1MHQE

Если осуществлять все необходимые действия по инструкции, то можно получить превосходные изделия, которые будут радовать вас длительное время.




Добавить комментарий: