Навес для мангала на даче своими руками

Строительство навеса для мангала на даче своими руками

 

Изготовление навеса для мангала на даче своими руками не представляет особых проблем для человека, имеющего навыки работы с инструментами.

Устройство навеса для мангала.

Установка навеса над мангалом позволяет использовать его в любую погоду. Наличие этого сооружения позволяет не подстраиваться под погоду, и отдых на даче можно устроить даже в дождливый день. Обустройство навеса может стать для человека защитой не только от дождя, но и от сильных порывов ветра.

Для изготовления навеса над мангалом своими руками можно использовать разнообразные материалы.

При возведении конструкции применяют:

  • кирпич;
  • трубу профильную;
  • брус деревянный;
  • поликарбонат;
  • металлопрофиль;
  • шифер и т. д.

Чертеж навеса для мангала.

При использовании для строительства древесного бруса, его следует обработать специальной пропиткой, позволяющей защитить материал от воздействия факторов биологической коррозии.

В случае применения металлоконструкции, ее также требуется защитить от коррозионных процессов путем нанесения на поверхность специальных защитных веществ. В качестве защитных составов используются разнообразные лакокрасочные составы.

Установив мангал с крышей и создав комфортные условия для приготовления шашлыка и барбекю, можно подумать об обустройстве под крышей места для отдыха. На площадке устанавливают лавочки, стол, которые можно использовать для семейных и праздничных посиделок в любую погоду.

Конструктивные элементы навеса над мангалом

Для того чтобы определиться с вопросом о том, какие материалы лучше всего использовать для возведения конструкции, нужно разобраться, какие конструктивные элементы входят в состав сооружения. Зная о том, какие функции выполняет каждый из конструктивных элементов, можно легко подобрать оптимальный материал для его конструирования. При выборе материалов можно проявить креативность и предать сооружению индивидуальность и неповторимость.

Все сооружение можно разделить на три конструктивных составляющих:

  • опорная конструкция;
  • кровельная обрешетка;
  • кровля.

Схема жаровни с черепичной крышей.

Опорная конструкция представляет собой несколько столбиков, которые между собой соединяются при помощи жестких перемычек. Чаще всего для устойчивости опорные столбы цементируются в грунте бетонным раствором. Бетонирование проводится вне зависимости от того, из какого материала столбы изготавливаются.

Кровельная обрешетка представляет собой каркас крыши, который требуется для закрепления кровельного материала. Чаще всего для изготовления кровельной обрешетки применяется рейка или брус из древесины. В некоторых случаях можно в качестве материала для изготовления обрешетки использовать металлическую профильную трубу или металлический уголок.

Для изготовления кровли подходит любой кровельный материал. Выбор его зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца дачного домика. Все современные кровельные материалы, которые можно использовать при строительстве мангала с крышей, имеют приблизительно одинаковый срок службы.

Отдельно можно выделить еще один элемент конструкции – боковую обшивку навеса. Этот элемент конструкции используется для защиты площадки от бокового ветра. Он является не обязательным, но желательным, особенно в районах, где очень часто бывает ветреная погода. Дополнительно этот конструктивный элемент защищает площадку в случае выпадения боковых осадков.

Как выбрать стройматериалы для строительства навеса над мангалом?

Для строительства действительно красивого навеса для мангала на даче своими руками потребуется подобрать соответствующий стройматериал. При конструировании сооружения можно не только использовать какой-то один стройматериал, но и комбинировать различные их типы. Такой подход к дизайну навеса позволяет изготовить уникальную и неповторимую конструкцию, которая впишется в общий дизайн дачного участка.

В опорной конструкции можно одновременно сочетать до трех различных стройматериалов. Такими материалами являются: натуральный камень, декоративный кирпич, древесина и сталь.

Навес с угловым мангалом.

Опоры можно изготовить из кирпича или природного камня, а связки между опорами – из металла. После закрепления связки обшиваются древесной планкой. Верхний парапет, служащий для монтажа обрешетки, обшивается древесиной, что придает конструкции прекрасный внешний вид и позволяет спрятать некоторые огрехи, возникающие при изготовлении верхней обвязки из металла.

Помимо кирпича и камня, для изготовления можно использовать древесный брус или обычную и профилированную трубу. Изготовление опор для навеса с применением одно стройматериала является значительно проще, нежели опор, изготовленных при помощи комбинирования различных стройматериалов, однако внешний вид первых в эстетическом плане практически всегда будет уступать внешнему виду вторых.

При изготовлении обрешетки различных вариантов стройматериалов не так много. Для изготовления этого элемента чаще всего применяется древесная доска, брус и металлический уголок с профильной трубой. Любой из этих стройматериалов может прослужить на протяжении многих десятилетий. Для того чтобы обеспечить длительный срок службы, требуется в период проведения монтажных работ осуществить обработку материалов антикоррозийными составами.

Разница в использовании металлической конструкции и конструкции из древесины заключается в различной степени сложностей, которые могут возникнуть в процессе проведения монтажных работ. С деревом работать значительно проще, нежели с металлом, для работы с этим материалом достаточно иметь под рукой электролобзик, крепежные элементы и молоток. При работе с металлом может потребоваться сварочный аппарат, болгарка, дрель.

Последовательность выполнения работ при возведении навеса над мангалом

Проще всего соорудить мангал с крышей при использовании профильной трубы.

На первом этапе нужно изготовить из профильной трубы две Т-образные конструкции. Ширина перекладины в этой конструкции должна быть равна ширине навеса. Для придания конструкции большей жесткости требуется ее оборудовать раскосами. После установки они будут составлять основу каркаса навеса. При изготовлении этих элементов конструкции сваривание двух перекладин можно осуществить под небольшим уклоном, что обеспечит хороший сток дождевой воды.

https://www.youtube.com/watch?v=LoWPGUtVWik

На следующем этапе подготовленные ранее Т-образные конструкции соединяются между собой при помощи двух металлических перемычек. Длина перемычек должна быть равна длине навеса. При проведении этих операций следует уделить большое внимание точности размеров перемычек. При сборке конструкции верхняя перемычка вваривается четко по верхнему краю, а нижняя – в любом удобном месте. Основное требование к расположению нижней перемычки заключается в том, чтобы она не мешала монтажу конструкции. Ее при проведении монтажных работ не следует вваривать капитально, так как она в дальнейшем будет вырезаться и ввариваться выше.

На следующем этапе проводится подготовка ям для закрепления стоек. Для того чтобы усилить сцепление с бетоном, на концы опорных столбов привариваются обрезки металла. После установки стоек в ямы проводится заливка бетона. Затем нужно дать время, чтобы бетон полностью застыл. После застывания бетона работу по конструированию навеса можно продолжить.

https://www.youtube.com/watch?v=8KKXj2ZCjA0

Срезаются прихватки, удерживающие нижнюю перемычку, и она переставляется наверх. Конструкция дополняется двумя перемычками, которые в верхней части формируют прямоугольник.

На готовую опорную конструкцию закрепляется обрешетка, изготовленная из профильной трубы или уголка.

На последнем этапе строительства проводится закрепление кровельного материала. Крепить материал можно при помощи саморезов непосредственно к правильной трубе, являющейся основой обрешетки. Перед проведением процедуры монтажа кровельного стройматериала следует провести обработку профтрубы грунтовкой в несколько слоев, после чего покрасить (обработка предотвратит коррозию).




Добавить комментарий: