Оформление клумб и цветников на даче своими руками (фото и видео)

Оформление клумб на собственном участке

 

Фото

Оформление клумб на приусадебном участке – одно из любимых занятий дачниц и даже некоторых дачников. Редко можно встретить загородный дом, около которого не было бы разбито нескольких ухоженных клумб. Разумеется, далеко не все умеют это делать, но соорудить самые простые цветники для украшения усадьбы под силу даже неопытным цветоводам.

Прекрасно иметь на своей даче сад с цветниками и газоном, такая атмосфера заряжает энергией, бодростью и хорошим настроением.

Клумбы на даче предназначаются в основном для удовлетворения эстетических потребностей. Они выполняют немаловажную роль: во-первых, выступают как дополнение жилого строения, преобразуя его внешность в лучшую сторону, во-вторых, визуально объединяют постройку с прочей растительностью в саду.

Если вам знакомо такое понятие, как ландшафтный дизайн клумбы, или вы стараетесь получить знания в этом направлении, при разработке цветущих композиций на участке это сослужит добрую службу. Каждый из садоводов способен создать на участке прекрасные композиции из цветов, которые будут привлекательными в эстетическом плане и создадут уютную, гармоничную атмосферу.

Не лишним будет заранее нарисовать небольшой эскиз, составить план работ. Каждый из элементов должен вписываться в общий дизайн участка, обязательно соответствие их определенному стилю решения. Идей для клумбы существует множество, все они по-своему красивы и весьма разнообразны.

Чем отличаются цветники и клумбы?

Схема белоснежного цветника.

Чаще всего понятия «цветник» и «клумба» употребляются в качестве равнозначных. Но стоит упомянуть, что некоторая разница между этими понятиями все же присутствует. Сама суть не поменяется от употребления разных названий – это всегда будет композиция из растущих цветов.

Любые идеи для оформления клумб и их цветового решения на приусадебном участке чаще всего приспосабливают к определенной геометрической форме. Она может быть овальной или прямоугольной, останавливаются и на других формах, но они все, как правило, геометрически строгие.

В отличие от клумб, цветники не имеют такого правильного контура. Для их обустройства может быть выбрана любая, даже самая причудливая конфигурация, повторяющая силуэт животного, или вписанная в специально разработанный орнамент. Устройство цветника можно оформлять в абсолютно свободном стиле. Он представляет собой как бы стихийно возникшую декоративную композицию на участке, для которой дизайнерские законы совершенно не нужны. Здесь царствует фантазия оформителей и яркие палитры самых неожиданных красок.

Виды клумб, идеи дизайна

Перед тем, как начинать создание клумбы своими руками перед домом или на приусадебном участке, тщательно продумайте общую дизайнерскую концепцию.

Например, цветочный бордюр представляет собой неширокий цветник-полосу или ряд высаженных вдоль дорожки растений. Лучше всего в такой композиции будут выглядеть невысокие цветы, образующие компактные, аккуратные с виду кустики.

Схема желто-синей клумбы.

Цветники прямоугольной формы называются рабатками. В них одинаково красиво смотрятся, как садовые цветущие растения одинаковой высоты, так и многоярусные композиции. Чаще всего такие идеи стараются воплотить на участках, где много свободного пространства, например, чтобы облагородить вид с террасы загородного дома. Если внутри рабатки устроить маленький декоративный пруд, у вас появится возможность созерцать великолепный пейзаж у себя во дворе. При помощи такого цветущего забора можно создавать эффектные внешне композиции, обрамлять дворик, чтобы оживить сплошную полянку, окружить цветами дом.

Миксбордер – весьма модная тенденция в существующих до сей поры традиционных приемах ландшафтного дизайна придомовых клумб. Название может выглядеть непривычным, но под ним скрывается всего лишь привычная для глаз цветоводов-любителей композиция, свободная по конфигурации. Если разрабатывается профессиональный дизайн цветочных клумб для загородного коттеджа, такие варианты оформления используются часто.

Клумба-моноцветник – этот вид, скорее всего, понравится малоопытным садоводам, которые лишь начинают украшать таким образом участок. Для нее выбираются цветы одного вида. Оформление очень простое, но это не мешает клумбе выглядеть шикарно. Как правило, получается очень яркая, впечатляющая картина, от такой клумбы на дачном участке просто не отвести глаз.

Вариант описанного выше цветника – мини-розарий. Если не увлекаться и не сажать рядом сразу множество сортов, получается хорошая цветовая гамма без лишней пестроты. Достаточным количеством будет пара сортов роз, не более. Если высадить среднерослые многолетние растения, получится композиция из пышных ярких кустиков. Как правило, получается стильная, необычная картинка.

https://www.youtube.com/watch?v=FI2xUEd_WUo

Исключительно популярными становятся вертикальная и многоуровневая клумба. Можно представить их как высший пилотаж дизайна, выполняемого для приусадебных участков. Даже если особого опыта в этом нет, попробовать все же стоит. Подготовьте несколько цветочных горшков с разным диаметром, установите их в форме пирамиды. В каждый из этих горшков посейте разные цветы. Чтобы получить красивую композицию, следите за тем, чтобы все растения были бы одинаковы по высоте, а их лепестки внешне выглядели похоже. Это могут быть, к примеру, композиции из петунии и бегоний.

А вот задачка для более опытных цветоводов потребует некоторых навыков. При помощи декоративных камней и сетки-рабицы можно создавать совершенно необычные клумбы, которые по внешности похожи на горный серпантин. Здесь романтично выглядят такие растения, как примула, виола, альпийская незабудка. Для добавления экзотической нотки на макушке конструкции высаживают драцену или приземистый хамеропс. Хорошенько потрудившись, можно при помощи сетки, проволоки или других материалов даже создать цветущий шар.

Полезные советы и необычные идеи по сооружению цветников

Прекрасные и оригинальные композиции можно своими руками создавать из подручных средств. Например, даже клумба из досок может выглядеть достаточно необычно, если приложить к ее созданию побольше фантазии. Примеры оформления таких элементов дизайна можно перечислять бесконечно.

https://www.youtube.com/watch?v=N7rYgKIDYJg

Чтобы оформить клумбу своими руками, могут пригодиться самые неожиданные вещи – это могут быть пни или спилы деревьев, автомобильные покрышки, кирпичные осколки, натуральные камни. Даже сломанная мебель и старая, негодная хозяйственная утварь может обрести новую жизнь, если продумать, как можно с ее помощью декорировать усадьбу.

Как материал для того, чтобы создавать декоративные клумбы, очень популярны автомобильные покрышки. Они интересно смотрятся как обрамление цветочной клумбы, их можно раскрасить в любые нужные цвета, а также вырезать из жесткой резины забавных зверей или большой цветок, в середине которого устраивается композиция из множества мелких.

При наличии навыков можно заняться обустройством небольшой клумбы, обрамленной каменной или кирпичной кладкой. В них подбирают чаще растения непрерывного цветения, так как переносить такие композиции с места на место не получится, как, например, автомобильную покрышку.

Интересными получаются клумбы из дерева, из таких материалов, как пни, тонкие поленья. Можно обрамить цветник близко поставленными друг к другу поленцами, ветками деревьев, кое-кто делает оградку из еловых лап вместе с шишками. Такое украшение клумбы смотрится необычно и весьма привлекательно.

https://www.youtube.com/watch?v=6U589kD8xMI

При большом желании в ландшафте на дачном участке можно создать настоящую сказку. Если оформление цветочных клумб для вас пока внове, можно бесконечно пробовать и экспериментировать. Создание эффектных растительных композиций под силу не только профессиональным дизайнерам, но и начинающим цветоводам.




Добавить комментарий: