Оформление колодца на даче своими руками: схема, чертеж (фото и видео)

Оформление колодца

 

Фото

На многих загородных участках, да и в деревенских домах колодцы являются важным элементом жизнеобеспечения. В связи с этим оформление колодца на участке становится не только данью моды, но и попыткой облагородить внешний вид единственного источника воды.

Оригинальные способы оформления колодца.

В таких условиях оформление колодца на даче должно решать дизайнерский вопрос при обеспечении максимального удобства эксплуатации. Естественно, что большинство хозяев не желает прятать такое нужное сооружение на задворки, то есть отделка колодца своими руками должна быть выполнена в привлекательном стиле и радовать глаз.

Особенности колодезного оформления

Схема колодезного домика.

Конструкция любого колодца подразумевает наличие надземной части, или оголовка, который и требует декорирования. Надземная часть выполняет следующие основные функции: подъем воды на поверхность и защиту колодезной скважины от загрязнения. Основными конструктивными элементами ее являются: надземное обустройство скважины, подъемное устройство и крыша или навес. При любом дизайнерском решении эти элементы должны присутствовать.

Обустройство поверхностного выхода скважины выполняется в виде приподнятого на высоту, удобную для обслуживания, 0,5-0,8 м, постамента, который герметизирует вход, служит подставкой для ведра и основанием для крепления подъемного устройства. Такой постамент может изготавливаться из разных материалов и иметь любую форму.

Подъемное устройство применяется двух систем: русский колодец (подъем ведра с водой путем намотки цепи или троса на барабан или лебедку) и шадуф (русский «журавль»). Вторая конструкция в настоящее время применяется крайне редко из-за своей громоздкости.

Для обеспечения защитной функции оголовок может быть закрыт сверху навесом (открытый вариант). Более надежная защита обеспечивается путем сооружения домика вокруг устья скважины – закрытый оголовок. Такой домик может быть легким декоративным сооружением, обеспечивающим защиту от осадков и пыли, или капитальным сооружением с полной защитой от проникновения.

Основные конструкции оголовков

Чертеж деревянного колодца.

Оформить колодец во дворе загородного участка своими руками можно различными способами. Декорирование оголовка выполняется в зависимости от стиля колодца.

Русский колодец – самый распространенный вид. Традиционные русские колодцы из дерева имеют аналогичный оголовок открытого типа. Скважина обустраивается деревянным срубом из бревен или бруса с увязкой углов с остатком (имеет более декоративный вид) или без остатка. Защищается колодец двускатной крышей, установленной на двух столбах. Подъемный механизм – деревянный барабан с ручкой для накручивания цепи или троса (каната).

Как можно украсить колодец на даче? Можно предложить несколько направлений для дизайна: деревянный постамент (4-5-6-угольный сруб из оцилиндрованного бруса); крыша с наличниками и фигурками; вертикальные стойки с резьбой по дереву; ручка барабана в виде штурвала.

В современном варианте русского колодца деревянный сруб постамента заменен каменной кладкой круглой формы. Аналогичный постамент можно сделать квадратным, а также можно применить кирпичную кладку. Крыша изготавливается из дерева с покрытием современными кровельными материалами: металлочерепицей, пластиком, профнастилом, шифером. Вместо деревянных стропил может использоваться металлический профиль. Для закрытия устья скважины следует применить декорированный деревянный щит или пластиковый лист соответствующего цвета.

Шадуф, или система типа «журавль», осталась в основном на общих деревенских колодцах и применяется очень редко. Основной недостаток – большие габариты подъемного коромысла. Такие колодцы не имеют крыши, и возможность декорирования ограничивается постаментом. В то же время следует помнить, что такая конструкция имеет длинную историю, то есть при определенной фантазии ее можно представить как реликвию.

Схема ворота для колодца.

Дизайн колодцев в восточном стиле учитывает современные направления в оформлении участков. Если при благоустройстве территории использован ландшафтный дизайн с восточными элементами, то, естественно, и оформление оголовка следует производить в аналогичном стиле. Тем более что такое украшение действительно имеет свою привлекательность.

Китайский стиль предусматривает характерные символы китайской культуры: драконов и соответствующую форму крыши. Фигурки драконов могут быть объединены с вертикальными столбами и выполнены путем резьбы, а иногда устанавливаются отдельно, что значительно проще. При оформлении необходимо учитывать традиционную китайскую окраску.

Японский стиль выражен в изящной крыше с соответствующими изгибами: она должна подчеркнуть особое национальное отношение к воде. Территорию вокруг колодца необходимо обложить декоративными камнями. Совмещение колодца с садом камней сделает японские мотивы более наглядными и характерными. В целом само оформление колодезного оголовка отличается минимализмом.

Свою особую конструкцию имеет альпийский стиль колодезного оформления. Основная отличительная черта данного оголовка такова: нижняя часть изготавливается из камня, а верхняя – из дерева. Такая традиционная альпийская конструкция обусловлена горными условиями их функционирования. Классический альпийский колодец-шале не имеет стоек для установки крыш. Деревянный домик устанавливают в виде шатра прямо на каменный постамент, используя его в качестве фундамента. Внутрь такого домика человек не входит, а все манипуляции с ведром осуществляет через дверцу, закрепленную в шатровом скате. Возможности дизайна альпийской конструкции скрываются в декоративной кладке постамента и строгом украшении шатра. Украсить такой колодец можно, приближая к естественным условиям, совмещением с альпийской горкой.

Закрытые конструкции оголовка

Устройство журавля для колодца.

Закрытая конструкция наружной части колодца выполняется в виде домика разного размера, прочности и стиля. Для русского колодца полностью подходит деревянный теремок в виде сруба из бруса с двускатной крышей. Такой сруб обычно изготавливается квадратной или пятиугольной формы. Внутренний объем теремка позволяет входить одному человеку. Во внешнем дизайне используются русские национальные мотивы и расцветка.

При общем европейском стиле дизайна участка колодезный домик лучше выполнить в старинном стиле. Такое небольшое строение можно оформить натуральным камнем, обложить булыжником или гранитными плитами. Крышу можно выполнить в виде металлического купола, а минимальное количество элементов сделает постройку достаточно современной. Кованые столбы с пластиком на крыше дополнят колорит.

Можно предложить и другие оригинальные решения. Натуральность обеспечивает закрытая конструкция оголовка в виде мельницы, при этом лопасти должны направляться в сторону наиболее посещаемого участка двора. Прекрасное настроение обеспечивают постройки со сказочным сюжетом. В этом случае рядом можно поселить сказочных персонажей, например, гномиков.

Элементы ландшафтного украшения колодца

Наиболее эффектный, простой и популярный способ ландшафтного украшения участка, прилегающего к колодцу, осуществляется при помощи цветочного оформления.

Правильно подобранная клумба или одиночные цветущие кусты в сочетании с конструктивным дизайном оголовка создают красочную привлекательную композицию.

Цветы можно располагать в разных местах: на постаменте оголовка, вокруг колодца, в прилегающей зоне, даже на крыше колодца. Можно посадить вьющиеся цветы, которые будут оплетать стены колодезной наземной части. Разновидностями цветников могут стать небольшие клумбы, альпийская горка, вазоны, подвесные крупные кашпо и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=Y170ASdKq64

Эффектным способом декорирования является каменная композиция. Использование декоративного камня особенно важно при обеспечении японского или альпийского стилей. Вокруг колодца можно разложить валуны, булыжники, гальку разного размера и формы. Не следует забывать о дорожке, ведущей к колодцу, и площадке вокруг него. Применение камня для их покрытия создаст дополнительный шарм. При сочетании оформления колодца с цветами или другими растениями площадку можно засыпать мелкой галькой.




Добавить комментарий: