Опора для плетистой розы своими руками (фото и видео)

Опора для плетистой розы

 

Фото

Сделать опору для плетистой розы своими руками несложно. Эти цветы считаются вертикально вьющимися растениями, которые могут достигать 4 метров в высоту, поэтому их нужно укреплять на опору. Такой вид цветов не очень похож на другие вьющиеся растения: это кустистые, мощные и декоративные представители флоры. Удачно смотрятся такие розы на даче и могут украсить любой приусадебный участок, стену дома или беседки.

Мощно развитый куст плетистой розы нуждается в опоре.

Уход за такими розами довольно сложен, главное место в нем отводится формированию растения. Для этого садоводы используют всевозможные опоры для плетистых роз, которые поддерживают их и помогают формировать куст. На рынке садовых товаров представлены всевозможные варианты опор для кустистых роз, выполненных из различных материалов, таких как пластик, камень, дерево и металл. Стоимость у таких товаров разнообразная, но всегда немаленькая.

Самый выгодный вариант – это соорудить опору своими руками, сэкономить средства и провести время в кругу семьи на даче.

Как подобрать опору для плетистых роз?

Опоры для роз могут быть разнообразными, лучше всего подбирать дизайн, форму и фактуру исходя из уже существующих экстерьерных решений. Основные требования к любой конструкции опоры стандартны:

Ажурная конструкция перголы достаточно крепка для куста роз.

  1. Она должна быть выполнена из экологически чистых материалов. Роза – не капризное растение, но при желании получить большое количество бутонов в период цветения лучше обеспечить экологическую чистоту не только почвы и поливного материала, но и опор для плетистых роз.
  2. Устойчивая конструкция. Кусты цветка могут быть достаточно тяжелыми и под собственным весом способны прогнуть пластиковые опоры или шпалеры для роз. Поэтому рекомендуется выбирать более прочные конструкции, такие как дерево и камень.
  3. Эстетический и приятный внешний вид. Натуральность фактур, естественность цветов и оригинальность исполнения – все эти характеристики обеспечат соответствие любому экстерьеру, а опоры, подходящие под эти стандарты, всегда будут радовать как хозяев, так и гостей дачи.
  4. Несложная в изготовлении и эксплуатации. Если конструкция требует особенного ухода или процесс ее изготовления достаточно трудоемкий и растянут по времени, то, конечно, ее проще приобрести. А вот удачно подобранная модель порадует не только мастера, но и членов его семьи экономичностью, простотой исполнения и эффектным внешним видом.

Все эти качества удачно в себе сочетает такая конструкция, как пергола – арочное сооружение, скрепленное с помощью обрешетки. Используется она в основном как опора для вьющихся растений и защитное сооружение ради затенения солнечных участков сада или создания комфорта на любых приусадебных территориях.

В отличие от беседок, пергола носит больше декоративный характер. Это легкая, изящная конструкция, крышей для которой служит небо, а полом – зеленая трава газона.

Материалы для сооружения перголы

Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на таком материале, как древесина. Естественный, природный и надежный, он может соответствовать выбранному стилю и дизайну оформления дачного или приусадебного участка.

Больше всего для изготовления такой опоры подходит деревянный брус – достаточно прочный и технологичный материал. Экологически чистый, не вредящий здоровью и при стандартной обработке антисептическими материалами стойкий к воздействиям внешней среды, брус как нельзя кстати подойдет для строительства перголы. Кроме того, могут понадобиться:

Деревянный брус отлично подходит для устройства перголы в виде беседки.

  1. Лопата для вкапывания стоек сооружения.
  2. Молоток и шуруповерт. Пригодятся на этапе сборочных работ.
  3. Скобы, кронштейны, гвозди или саморезы по дереву. Детали крепления, которые помогут сохранить жесткость конструкции и придадут ей надежности и устойчивости.
  4. Шпалерные панели – декоративная часть перголы, обеспечивающая приятный, эстетический вид всего изделия.
  5. Бетонный раствор для дополнительного укрепления стоек такой летней беседки.
  6. Брус. Его нужно будет закупить нескольких размеров в зависимости от функционального применения. С параметрами 70х70 мм для основных опор перголы и 50х50 мм, для предусмотренных конструкцией поперечных балок. Также следует подготовить материал для балок, которые крепятся по бокам – это будут брусья 100х100 мм и 100х50 мм.

Точное количество расходных материалов можно рассчитать при составлении и последующей реализации индивидуального проекта. Но по рекомендациям специалистов, такие опорные сооружение не следует делать масштабными. Если это небольшая, изящная летняя беседка, она будет гармонировать с остальными сооружениями и зданиями на территории участка, отлично вписываясь в окружающий ландшафт.

Этапы сборки опоры

Изначально важно определиться с местом расположения опоры, но если на участке уже растет куст плетистых роз, целесообразно возводить такое сооружение непосредственно рядом с ним, чтобы избежать последующего демонтажа и транспортировки конструкции. В процессе установки и возведения сооружения особое внимание следует уделить процессу выкапывания ям.

Нельзя повреждать корневую систему растений, иначе это приведет к их гибели.
Прежде чем приступить к сборке, важно обработать брус любыми антисептическими средствами, чтобы обезопасить этот материал от гниения в процессе поглощения влаги.

Садовый бур облегчит устройство ям для столбиков опор.

Тщательная обработка отдельных деталей обезопасит всю конструкцию, и после нее можно быть уверенным в долгой службе такого сооружения. Повторную обработку рекомендуется провести на последнем этапе сборки и непосредственно до лакирования или покраски поверхности летней беседки.

Далее идет процесс тщательной расчистки и разметки территории с определением точек установки стоечных балок. Не стоит усердствовать и удалять плодородный слой почвы: после окончательного монтажа конструкции внутри перголы можно высадить газон. Это будет удивительный, живой и яркий пол беседки. Ямы, вырытые ручным способом или с применением садового бура, должны быть не меньше 60 см в глубину и 50 см в ширину. Поместив в них опорные бруски, можно переходить к бетонированию раствором. Дно таких ям можно дополнительно заполнить щебнем и песком для большей фиксации опорных столбов.

В процессе фиксации горизонтальных балок лучше использовать как кронштейны с саморезами, так и скобы. Тщательное выполнение этого процесса обеспечит надежность и прочность конструкции в целом.

После того как горизонтальные балки надежно укреплены, на одинаковом расстоянии проводится крепление к ним поперечных перекладин. На этом этапе пригодятся гвозди, причем для большей сцепки обеих поверхностей их рекомендуется забивать под углом. Далее проводится монтаж шпалерных экранов к стоечным горизонтальным балкам. В процессе крепления важно учесть, что такие панели должны быть укреплены выше горизонта пола. Соприкосновение шпалер с поверхностью земли обеспечит их быстрое повреждение и они просто придут в негодное состояние. Это может привести как к ремонтным работам, так и к полной замене материала.

Украшение и отделка перголы

На последнем этапе пергола обрабатывается морилкой, а затем покрывается лаком или краской. Тут уже можно задействовать фантазию полностью. Вариантов украшения такой летней ажурной беседки существует огромное количество. Все зависит от воображения мастера.

Если есть возможность, все балки сооружения можно обработать паяльной лампой, что сделает внешний вид более декоративным и позволит сохранить натуральность.

Кроме того, что пергола призвана создавать спасительную тень в жаркий летний день, она еще служит внушительной и массивной опорой для различных вьющихся растений. Для плетистых роз эта опора будет идеальной, так как она достаточно прочная, чтобы удерживать побеги этого растения.

https://www.youtube.com/watch?v=MCfGhi7Eo9Q

Кроме того, структурность такого материала, как шпалера для роз, позволит растениям разрастаться и виться по вертикали, создавая декоративный эффект в украшении любого участка.

Четкие и строгие геометрические формы конструкции не позволят кустам роз хаотично и бессистемно разрастаться по территории и сохранят бутоны и побеги от всевозможных механических повреждений и контакта с землей.




Добавить комментарий: