Павильон для бассейна своими руками (фото и видео)

Павильон для бассейна

 

Фото

Как сделать павильон для бассейна своими руками? Открытый бассейн на даче является прекрасным украшением участка, которое позволяет в жаркую погоду окунуться в прохладную воду, расслабиться. Однако такое сооружение предусматривает не только получение удовольствия. В бассейне нужно каждую неделю чистить поверхность и дно от опавших листьев и иного мусора, необходимо подогревать воду в холодную погоду, а в жаркую вода испаряется. Когда дома есть маленькие дети, то бассейн без павильона является опасным объектом. Чтобы оградить себя от лишних хлопот, можно сделать павильон над бассейном. Он сможет защитить сооружение от мусора и оградит детей от него. Также он будет защищать сооружение от осадков, которые увеличивают pH-уровень воды, будет сохранять тепло в воде и тем самым продлит купальный сезон на некоторое время.

Павильон для бассейна во дворе отлично защищают бассейн от листвы, мусора, снега и дождя.

Виды павильонов для бассейнов

Укрытия для бассейна разделяют на 3 группы:

  • раздвижные,
  • мобильные (чехол),
  • стационарные.

У раздвижных укрытий конструкция с секциями, которые сдвигаются, если хочется открыть бассейн для лучей солнца. В основном они полукруглые. Высота их может достигать до 3,5 м. Если бассейн круглой формы, то павильон для него будет иметь форму купола и сможет открыть только 1/3 часть укрытия.

Формы павильонов для бассейна из поликарбоната.

У стационарных укрытий тоже есть возможность открытия бассейна для солнца. Это происходит за счет подвижных панелей. Такой навес можно считать закрытым и использовать его в зимнее время. Можно туда провести отопление, и тогда отдыхать в бассейне станет возможным в любое время года.

Плюсы таких укрытий:

  1. Выполняются из поликарбоната. Это очень легкий материал, который выдерживает сильные нагрузки и может противостоять сильному ветру.
  2. Для каркаса применяют профили. Они позволяют максимально открыть бассейн.
  3. Самый большой плюс – это небольшая цена, которая делает такую конструкцию не дорогостоящей и доступной для многих покупателей.

Минусы стационарных укрытий:

  • громоздкий внешний вид;
  • по причине испарения воды каркасы из металла могут окисляться;

Для защиты металлического каркаса желательно покрыть его специальной краской либо защитным средством, которое не позволит разрушать металл.

https://www.youtube.com/watch?v=8rgf72MGXug

  • при выборе самого дешевого укрытия он приобретет не эстетичный вид.

Как выбрать укрытие для бассейна

Выбор укрытия для бассейна – занятие очень простое:

  1. По форме: крыша для круглого бассейна, прямоугольного, квадратного, неправильной формы.
  2. По типу каркаса: укрытие для бассейна стационарное, мобильное (переносной и разборной).
  3. По практичности: закрытое, полуоткрытое, раздвижное.
  4. По материалу: навес деревянный, из стекла, из пластика с каркасом из алюминия, из поликарбоната.

Как сделать укрытие для бассейна своими руками

Устройство павильона для бассейна.

Материалом для покрытия будет поликарбонат. Для каркаса будет использована профильная труба. Для уменьшения затрат и облегчения процесса установки лучше сделать конструкцию с открытыми торцами, установить на фундамент бассейна либо на отделку и оставить возможность разборки на зимний период. Высота павильона – достаточно будет 2 м.

Сначала выполняется фундамент. Если вокруг бассейна выложена плитка, то можно устанавливать на нее. Если нет, то нужно залить основание толщиной 0,5 м, ширина его должна отступать от каркаса приблизительно на 7 см в стороны. Бетон нужно армировать, сделав ячейки-квадраты 20 см.

Далее делается каркас. Для главных дуг необходима широкая труба, чтобы на ней была возможность закрепить по 2 края соседних листов материала. Длина – 2 м + ширина бассейна.

Дальше нужно трубы выгнуть в форме арок. Часть трубы, которую нужно выгнуть, необходимо надрезать с 3 сторон пилой, аккуратно согнуть, закрепить края в тисках, затем все сварить. Потом участки, где проводилась сварка, нужно зашлифовать.

Основание получившегося каркаса закрепляется болтами к фундаменту. При помощи болтов и гаек ставятся и закрепляются дуги на промежутке 1 м друг от друга. Между этими дугами нужно зафиксировать ребра жесткости. Их нужно чередовать: то 2, то 3 ребра на пролет. Далее каркас нужно обработать антикоррозией и окрасить в желаемый цвет.

Далее производится обшивка поликарбонатом.

https://www.youtube.com/watch?v=TZ-IGDKd7rE

На листах поликарбоната нужно сделать отметки, где они будут фиксироваться к трубам, и сверлом сделать отверстия. Они должны быть немного шире толщины саморезов, потому как при жаркой погоде материал будет «играть» и понадобится запас места для расширения.

Каркас обшивается поликарбонатом. Листы нужно фиксировать саморезами, а под шляпки подкладывать шайбы из металла (обязательно оцинкованные) для закрытия отверстий. Внутри все места соединений нужно промазать герметиком. Основание из бетона изолируется со всех сторон от осадков и влаги при помощи декоративной отделки плиткой.

Желаем удачи в выполнении шедевров на участке!




Добавить комментарий: