Печь для казана своими руками (фото и видео)

Печь для казана

 

ФотоВидео

Печь для казана своими руками может построить каждый. Казан является чугунным котлом с толстыми стенками и полукруглым дном. Данная конструкция используется для приготовления еды над огнем. Нижняя часть сделана так, чтобы пламя нагревало все стены резервуара, а не только низ казана. Преимуществом изделия является и то, что в нем не будет застревать еда в углах посуды. Благодаря толстым стенкам, которые изготавливаются из чугуна, пища не пригорает, при этом все компоненты тушатся медленно.

Современные печи для казана бывают металлические и кирпичные.

Сегодня некоторые люди ошибочно называют казаном посуду, которая не относится к разновидностям подобной конструкции, к примеру, чугунок или котелок. По своим характеристикам они схожи с казаном, однако такие изделия не отвечают основному требованию – закругленной форме дна.

Лучшим вариантом является конструкция с толстым чугунными стенами. Ее можно установить на треногу, под которой будет разводиться огонь. Устройство можно также поместить над очагом – печкой для казана.

Печь для казана из глины является традиционным вариантом.

Печка для казана по конструкции схожа с другими вариантами подобных конструкций, однако основной ее особенностью является углубление в плите из чугуна, в которое помещается казан. По всем правилам данное углубление нужно делать такой шириной, чтобы казан мог расположиться на 2/3 ниже уровня плиты. Если углубление сделать шире, то доступ к казану будет затруднен. Если углубление будет иметь небольшую ширину, то основание казана не сможет равномерно прогреваться. Сегодня в продаже можно найти специальные конструкции с кольцами различных диаметров, благодаря которым можно использовать посуду любых габаритов. Однако основное назначение такой печки – приготовление еды в казане.

Устройство может быть следующих видов:

  • сооруженное из глины;
  • изготовленное из кирпича;
  • переделенное из других металлических приспособлений.

Конструкцию из кирпича можно расположить на улице или в помещении. В нее можно установить казан, мангал или другое устройство для приготовления пищи.

Печка для казана из кирпича

Прежде всего понадобится определиться с размерами конструкции. Независимо от того, будет устройство использоваться в качестве коптильни или в нем каждый день будет готовиться пища, его надо размещать поблизости с частным домом. Обязательно следует предусмотреть место, где будут располагаться дрова, так как приспособление может работать исключительно на данном виде топлива.

Рисунок 1. Порядовка печи для казана из кирпича.

Чтобы изготовить печку для казана своими руками, надо подготовить такие элементы:

  • топка, в которой будут располагаться дрова;
  • болгарка или устройство для шлифования;
  • кирпич, из которого будут изготавливаться стены для камеры сгорания;
  • колосниковая решетка;
  • зольник – выдвижной элемент, который располагается под колосником, предназначается для сбора золы;
  • дверка для топки;
  • дверка для поддувала;
  • уголки из стали;
  • лист стали;
  • смесь для кладки кирпича;
  • емкость для приготовления смеси;
  • строительный уровень;
  • шнур;
  • напильник;
  • трубы из металла.

Когда все элементы будут подготовлены, нужно будет выбрать площадку.

Печка будет иметь небольшую высоту, поэтому основание изготавливать необязательно.

http://www.youtube.com/watch?v=wTlcZ0aQ3Zg

Понадобится выровнять почву и изготовить опалубку из металла и арматурных прутьев 10 см. После этого конструкция заливается бетонным раствором. Горизонтальную поверхность нужно измерить строительным уровнем, так как малейший перекос может повлиять на уровень жидкости в казане. Высота площадки для печки должна быть приблизительно 8-10 см.

Схемы конструкции изображены на рис. 1 и рис. 2.

Кладка кирпичной печки

После этого выкладывается кирпич. Последовательность действий будет следующей:

Рисунок 2. Порядовка печи для казана из кирпича каминного типа.

  1. Прежде всего понадобится установить кирпичи по углам. Между ними следует протянуть шнур. Элемент будет использоваться в качестве ориентира при кладке первого ряда. Нечетные ряды следует класть с целых кирпичей, четные ряды выкладываются с половинок. Стены топливника следует выкладывать половинками, которые понадобится подрезать под определенным углом. Таким образом можно сделать конструкцию закругленной формы.
  2. В первых рядах формируется нижняя часть топливника. На данном этапе нужно будет оставить место для дверки зольника и прочистки. Дверку можно закрепить при помощи проволоки из стали, которая монтируется в пропилах поблизости расположенных кирпичей. Пропилы следует производить для того, чтобы исключить растрескивание и расширение материала при высоких температурах. Глубина пропила должна быть 3 см. Когда раствор высохнет, понадобится выполнить расшивку швов. Данная процедура нужна для того, чтобы исключить появление зазоров.
  3. В следующем ряду нужно перекрыть установленные дверки. В верхней части зольник следует перекрывать колосниковой решеткой. В следующем ряду в задней части печки следует подготовить углубление, через которое будут выходить дымовые газы.
  4. На следующем этапе понадобится выполнить монтаж дверки топливника. Далее выполняется перекрытие топки. После этого продолжается формирование стенок конструкции.
  5. В следующем ряду надо подготовить циркулярное углубление спереди топливника.
  6. Далее конструкцию следует перекрыть плитой из металла и скрепить стальными уголками. В плите надо будет проделать круглое углубление, которое соответствует диаметру казана. В противном случае газы дыма смогут проникать сквозь зазоры. Размещать казан следует точно над топливником. Углубление можно сделать при помощи болгарки. Чтобы исключить заусенцы, крайние части углублений надо тщательно прошлифовать напильником. Однако следует знать, что сегодня в продаже можно найти специальную плиту с углублением из колец различного диаметра, благодаря которым можно готовить еду в резервуарах различных размеров.
  7. На следующем этапе печку надо будет просушить. По желанию может быть выполнена облицовка конструкции огнеупорной плиткой.

После этого выполняется монтаж дымоходной конструкции, которая способна обеспечить хорошую тягу и исключить газы дыма.

Как сделать дымоходную конструкцию?

Вариант дымоотведения печи для казана из кирпича.

Чтобы изготовить дымоход, понадобится подготовить такие элементы:

  • болгарка;
  • устройство для сварки;
  • металлическая труба диаметром 11-12 см;
  • молоток;
  • фитинги.

Следует знать, что благодаря использованию фитингов, можно будет поворачивать устройство в нужном направлении.

Дымоход для печки под казан своими руками сооружается следующим образом:

  • прежде всего понадобится на ровное основание положить трубу из металла нужной длины, диаметр данного элемента – 11-12 см; к трубе прикладывается фитинг, после чего конструкция сваривается;
  • далее нужно будет прикрепить еще одну трубу и фитинг, чтобы продлить конструкцию;
  • на следующем этапе с помощью болгарки понадобится снять неровности шва;
  • дымоходная конструкция монтируется в необходимое место;
  • устройство следует замазать цементной смесью;
  • в конце нужно убедиться в том, что в сооружении нет зазоров.

На данном этапе печка готова.

Конструкция из металла

Рисунок 3. Чертежи печи для казана из металла

Если планируется использовать конструкцию не круглый год, то можно сделать печь барбекю для дачи небольших размеров. В качестве материала для корпуса можно использовать газовый баллон на 50 л. Помимо баллона, будет нужна только болгарка. Если баллона нет, конструкцию можно сделать из автомобильных дисков.

Чертежи такого изделия изображены на рис. 3.

Последовательность действий следующая:

  1. Прежде всего следует убедиться в том, что в баллоне нет газа. Для этого следует вывернуть кран и оставить резервуар на улице хотя бы на 7 дней.
  2. Далее понадобится наметить линию среза. Для печки будет нужно дно резервуара. Линию среза следует отмечать, отступив сверху приблизительно 22-25 см.
  3. После этого выполняется примерка казана. Если устройство не помещается, то сверху нужно будет сделать вертикальный надрез в 5 см. Если надо сделать несколько надрезов, то расстояние между ними должно быть 12-15 см.
  4. Далее на расстоянии 18 см от дна надо вырезать окошко для хранения дров.
  5. Затем следует рядом с окном сделать углубление круглой формы диаметром в 15 см. Через данное углубление будет выходить дым. Для усиления тяги рекомендуется поместить в него трубу из металла.

http://www.youtube.com/watch?v=8xUa_uB4-y8

Печка для казана является нужной вещью на любом участке. Конструкцию можно с легкостью сделать самостоятельно, понадобится лишь потратить немного времени на подготовку всех материалов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: