Площадка под машину на даче своими руками (фото и видео)

Площадка под машину на даче

 

Фото

Площадка под машину на даче своими руками может быть построена даже неопытным мастером. Но какие она имеет преимущества?

Варианты покрытия для площадки: асфальт, тротуарная плитка, бетонная стяжка, экологическое газонное покрытие.

Дачнику можно позавидовать во многом: чистый воздух и экологически чистые продукты, речка, лес. Перечислять все достоинства дачи можно очень долго. А вот недостаток всего один: деревенская инфраструктура не предусматривает наличие стоянок и парковок. Выход один: парковка на даче своими руками должна быть создана. Как минимум вы не будете оставлять свой автомобиль на палящих лучах летнего солнца. А по большому счету это будет место, где вы можете оставить свой автомобиль в безопасности или провести мелкий ремонт.

Как выбрать хорошее место?

Схема автомобильной площадки.

Для автомобиля необходимо изготовить плотную площадку и обеспечить над ней крышу. Начинать строительство мини-парковки стоит с анализа местности (в архитектуре такой процесс называется экспликацией). Вам ведь не нужны проблемы с дополнительным переоборудованием всего дачного участка? В первую очередь определите место, для которого будет наиболее оптимальным въезд. Хорошо бы, чтобы площадка находилась на прямой линии с направлением въезда-выезда. И смотреться она будет удачно, и в общий дизайн участка не испортит.

Второе условие для выбора места – глубокое залегание грунтовых вод. Небольшая возвышенность позволит содержать площадку (и автомобиль) в чистоте в любую погоду, так как все осадки будут быстро впитываться в почву. Если возвышенности на вашем участке нет, то ее можно организовать искусственно, обеспечив при этом по периметру будущей парковки дренаж из вкопанных в почву труб, с продольными отверстиями.

Необходимые инструменты и материалы

Схема газонной решетки для стоянки.

Итак, вы выбрали место для будущей автостоянки и полны желания приступить к работе. Для этого вам потребуются:

  • лопата штыковая;
  • речной песок;
  • щебень;
  • виброрейка;
  • рубероид;
  • гвозди и молоток.

Готовим основу и дополнительный дренаж

Линейная система отвода воды.

В первую очередь необходимо снять грунт на глубину не менее 10 см. Если грунт неплотный или грунтовые воды находятся в непосредственной близости от поверхности, то глубину котлована необходимо увеличить вдвое. По периметру необходимо будет сделать дренаж. Подойти для этого может дополнительный котлован (располагать его необходимо по периметру на глубину 20 см от основной плоскости парковки).

В котлован укладываются трубы с отверстиями на боковых поверхностях. Заменить трубы можно обычным керамзитом или щебнем средней (до 3 см) фракции. Дренажный котлован и площадку засыпаем песком, подложив предварительно любой гидроизолятор.

Для борьбы с избыточной влажностью он не нужен, зато поможет бороться с пробивающимися побегами растений.Песок утрамбовываем (или проливаем водой) и всю поверхность засыпаем щебнем. Слой щебня должен быть на уровне среза земли.

Подбираем покрытие для площадки

Основная часть площадки готова. Ее можно оставить в таком виде, но большинство автолюбителей предпочитают обеспечить для своей площадки более эстетичное покрытие.

https://www.youtube.com/watch?v=qpjpfRdS5Mw

Варианты здесь могут быть различные:

  • асфальт;
  • тротуарная плитка;
  • бетонная стяжка;
  • экологическое газонное покрытие.

Во всех случаях (кроме использования газона) потребуется ограждение площадки по периметру (кроме того места, где будет осуществляться заезд).

Схема укладки железобетонной площадки.

Для этого используется или тротуарный бордюр, или обычные камни валуны. Названные элементы укладываются в первую очередь, а после этого укладывается само покрытие. Асфальт следует отнести к самым невостребованным материалам. От него в летнюю жару исходит специфический запах нефти, что недопустимо в условиях дачи.

Более эстетична бетонная площадка. Стяжку из бетона производят в несколько этапов: сначала виброрейкой утрамбовывают поверхность, затем укладывается слой бетона (5 см), и производится его армирование. Можно для этого использовать любые металлические элементы, соединив их между собой с помощью сварки или перевязки проволокой. На арматуру опять укладывается бетон (5см), и поверхность выравнивается правилом. Следить за горизонтальным направлением не нужно: даже лучше, если бетонирование создаст небольшой уклон на края. Парковка в этом случае никогда не будет сырой – вода самостоятельно стечет на края.

Тротуарную плитку укладывают на подложку из смеси песка и бетона. Такой состав выравнивается на поверхности площадки и уплотняется виброрейкой. Дальше укладываем элементы покрытия плотно друг к другу. Чтобы обеспечить уровень, все элементы простукиваются резиновым молотком.

Газонное покрытие считается самым красивым, но его стоит отнести и к самым дорогим. Для обеспечения такого покрытия потребуется приобрести специальную ячеистую сетку, отверстия которой заполняются грунтом и засеваются травой. Вода на такую стоянку даже если попадает, то она быстро впитывается грунтом и корневой системой. Машину можно будет мыть, не особо заботясь о чистоте площадки.

Обустройство крыши и советы по теме

План навеса для машины с односкатной крышей.

Площадка под машину на даче своими руками еще не построена, так как вы не обеспечили крышу. Для нее вам потребуется сварить из металлических труб несколько несущих ферм с одинаковой кривизной (если предусмотрена крыша овальная) или с одинаковым наклоном. Все фермы свариваются в единую конструкцию с соблюдением горизонтального уровня.

Каркас крыши поднимается на вертикальные стойки и приваривается. Но без наличия крана или лебедки здесь трудно обойтись. Попробуйте все сварные работы производить над землей. Так вы сможете справиться с задачей самостоятельно и без излишних физических нагрузок. Но при этом следите, чтобы фермы располагались на одинаковом уровне, без перекосов. Устройство надежной и красивой крыши в этом и заключается. А в качестве покрытия вы можете использовать практически любой кровельный материал: ондулин, шифер, металлочерепицу, металлопрофиль, поликарбонат. Каждый из этих материалов при правильной укладке способен будет даже украсить вашу стоянку.

Дополнительно к перечисленным операциям вы можете провести обустройство площадки по вашему усмотрению. Попробуйте установить недалеко уличные вазы с цветами или имитацию под них.

https://www.youtube.com/watch?v=OzzrcxgA6So

Очень эффектно будут смотреться и светильники на солнечных батареях. При таком мягком свете и машина, и стоянка будут смотреться отлично.




Добавить комментарий: