Поделки из березовых поленьев для дачи

Изготавливаем поделки из березовых поленьев для дачи

 

Когда есть желание смастерить что-нибудь для дачи или сада, рекомендуем обратить внимание на поленья из березы. Поделки из березовых поленьев для дачи, выполненные своими руками, могут быть не только элементом декора, но и выполнять некоторые полезные функции. На срубах березовых поленьев можно даже делать декупаж.

Дерево березы обладает следующими качествами: средняя плотность, твердость, прочность и достаточная вязкость.

О поделках и поленьях

Дерево березы обладает следующими качествами: средняя плотность, твердость, прочность и достаточная вязкость. Текстура выражена слабо, а структура отличается однородностью. Среди недостатков можно выделить подверженность к растрескиванию и короблению, неустойчивость к загниванию и высокий риск поражения червоточиной.

Такая древесина отлично обрабатывается различными инструментами, хорошо клеится, полируется и окрашивается. На березовой древесине можно выполнять весьма мелкую резьбу. Она может быть окрашена под клен, грецкий орех или красное дерево.

Когда ведут речь про поделки для дачи из поленьев, первым делом на ум приходят лавочки, столики и фигурки различных персонажей. Обычно для дачного участка мастерят зайчиков, лошадок, козликов и медведей. Когда фигурка готова, ее разрисовывают с помощью акриловой краски. Своеобразные поделки создают атмосферу тепла и уюта на даче. К тому же, если в семье есть дети, они будут рады таким «друзьям». А если еще доверить детям разукрасить животных, то радости не будет предела.

Если в семье есть дети, то на даче можно сделать лошадку из березовых поленьев, они будут рады таким «друзьям»

Березовые поленья могут пригодиться при выполнении ограждения для клумб или палисадников. Для этого надо вбить их в землю близко друг к другу, подобрав одинаковые по размеру колышки 2-3 см в диаметре.

Еще одним интересным изделием может стать небольшой мостик, перекинутый через сухой ручей или водоем. Надо лишь с усердием подойти к изготовлению, чтобы обеспечить надежность и устойчивость конструкции.

Существует даже вариант покрытия дорожки спилами бревен. Для устройства дорожки понадобятся качественные бревна, которые не имеют дефектов и не подпорчены насекомыми. Связано это с тем, что основными критериями тут выступают прочность и надежность. Качественное основание для спила устраивается из песка, а готовая дорожка декорируется с помощью различных камушков, камней и растений. Не надо забывать и о том, что дереву в этом случае понадобится защита, которая может быть обеспечена пропиткой химическими составами или олифой.

Из березы делают даже дизайнерские подсвечники.

Для этого распиливают полено на небольшие части, а затем шлифуют срезы, чтобы обеспечить гладкость и устойчивость. После в середине выдалбливается ямка, а внутрь устанавливается свечка.

Как сделать из березовых поленьев столик

Для изготовления понадобятся:

  • листы фанеры;
  • шурупы;
  • березовые поленья (в зависимости от габаритов изменяется количество и размер);
  • колесики или ножки для мебели (4 штуки);
  • шуруповерт, дрель или отвертка;
  • шпаклевка;
  • столярный клей.

Первым делом необходимо из фанеры вырезать основание, которое может быть квадратным или прямоугольным. Размер определяется в зависимости от предпочтений, но в рассматриваемой инструкции будет взят 84х60 см.

Своеобразные поделки создают атмосферу тепла и уюта на даче.

Следующим этапом будет сооружение коробки из фанеры, габариты которой таковы: длина – 70 см, ширина – 46, высота – 40.

Прикрепляется коробка прямиком к основанию, расстояние от краев должно быть 14 см. Эти выступы необходимы для дальнейшего размещения поленьев. Крышка, она же является столешницей, в длину имеет 70 сантиметров, а в ширину – 46. Она и закрывает сооруженный ящичек, который следует закрепить с помощью шурупов или столярного клея.

Теперь дело за поленьями. Их необходимо заранее очистить от сучков и подогнать по длине. Кстати, стоит обработать поленья с помощью олифы или морилки. После этого каждое полено приклеивается столярным клеем к стенке ящика. Чтобы конструкция была более надежна, изнутри желательно ввинтить по шурупу в каждое полено.

Когда все готово, крышка ящика прикручивается с помощью шурупов, а поверх приклеиваются кружочки деревянного сруба. Можно сделать ее и открывающейся, соорудив навесы или прибив реечки к внутренней части, которые соответствуют внутреннему периметру ящика. Такая конструкция обеспечит устойчивость крышки, и у вас появится возможность хранить что-нибудь внутри стола.

При желании пространство между березовыми кружочками может быть зашпаклевано финишной штукатуркой для стен. При ее замешивании стоит обратить внимание на консистенцию: она должна быть похожа на густую сметану. Наносится штукатурка с помощью шпателя.

К нижней части стола привинчиваются ножки от мебели или колесики. Весь стол может быть покрыт лаком или полиуретаном для дерева.

Изготовление лежака

Когда ведут речь про поделки для дачи из поленьев, первым делом на ум приходят лавочки, столики.

Инструкция по созданию экологически чистого шезлонга, который пригодится как в летнюю пору (на нем можно удобно расположиться под солнышком), так и в зимнюю (прилечь у камина). Для изготовления необходимо запастись:

  • березовыми поленьями (понадобится около 16, 10 из них должны иметь диаметр 15 см, а 6 остальных – от 7 до 8 см);
  • шуруповертом или дрелью;
  • пилой;
  • длинным сверлом диаметром 6 мм;
  • перьевым сверлом диаметром 30 мм;
  • шурупами (21,5 см, 15 см, 9 см);
  • кронштейнами или стальными пластинами;
  • маркером или цветными скотчем.

С самого начала нужно подготовить поленья. Затем нанести на пол разметку линий изгиба лежака с помощью скотча или маркера. Такая линия пригодится во время сборки конструкции.

В каждом бревнышке необходимо просверлить по три отверстия. Сначала с помощью перьевого сверла, а уже потом – длинного. Желательно произвести обработку дерева, чтобы защитить от насекомых или гниения. Поленья расставляются по линии разметки, которая была нанесена ранее, затем соединяются шурупами.

https://www.youtube.com/watch?v=7ibkGh-lnKw

В итоге получается готовый каркас. Необходимо усилить конструкцию, прикрепив к нему кронштейны или стальные пластины. На данном этапе работу можно считать готовой.




Добавить комментарий: