Поделки из фанеры своими руками: чертеж (фото и видео)

Поделки из фанеры

 

Фото

Сегодня поделки из фанеры своими руками становятся очень популярными. Многие люди интересуются вопросами украшения своего дома, квартиры, сада и т.д. При этом покупать в магазине садовых гномов или разнообразные декоративные украшения для дома – весьма дорогое удовольствие.

Поделка из фанеры “Крепость” – отличный элемент декора вашего дома.

Благодаря фанере можно создать красивое оформление участка или квартиры, причем относительно недорого и быстро.

Характеристики фанеры

Фанера – это листы древесного шпона, которые скреплены между собой в ряд слоев посредством разнообразных синтетических составов или клея. От количества слоев зависит вес, прочность, толщина материала. При этом толщина может колебаться от 3 до 30 мм.

Фактура материала определяет структуру и цвет поделки и, соответственно, сложность работы над ней.

За счет теплых оттенков и привлекательной структуры фанера из березы смотрится очень эстетично. А фанера из хвои больше подходит для окрашивания.

Таблица технических характеристик фанеры.

Для садовых фигурок лучше всего подбирать фанеру, созданную из ольхи, сосны, тополя, осины или ели.

Достоинства фанеры:

  • долговечность и относительная прочность (при условии правильной эксплуатации);
  • абсолютная экологичность;
  • высокие показатели гибкости;
  • водонепроницаемость некоторых видов, которые применяются для поделок в огороде, саду и т. п.;
  • легкость обработки;
  • отличное сочетание с другими материалами.

Не надо забывать, что фанера является деревом. А это значит, что на нее оказывает активное воздействие окружающая среда. Потому, выбирая материал для поделки, следует учесть некоторые факторы:

  1. Устойчивость к влаге. Если оформляется наружное пространство или украшается приусадебная территория, следует применять листы фанеры с маркировкой ФСФ или ФКМ. Для их изготовления используют особые смолы, которые создают влагоотталкивающий эффект.
  2. Тип шлифовки.

Виды маркировки фанеры по типу шлифовки:

  • Ш1 – лист отшлифован с одной стороны;
  • Ш2 – отшлифованы обе стороны листа;
  • НШ – лист не отшлифован.

Общие сведения

Если вы натура творческая, то даже сложная поделка из фанеры в виде совы с мелкими деталями будет вам под силу.

В основном из фанеры можно изготавливать декоративные фигурки и другие украшения различной сложности для домашнего или уличного использования.

В доме из фанеры можно создать буквы, фигурки, модели зданий и техники и многое другое.

При изготовлении моделей лучше сначала потренироваться на чем-то более простом и только потом переходить к сложным конструкциям.

Варианты применения фанерных поделок для декорирования сада, двора, огорода:

  • емкости для цветов;
  • фигурки: люди, животные, здания и т. п.;
  • необычный почтовый ящик;
  • разнообразные кормушки, скамейка и многое другое.

Для уличных поделок из фанеры при оформлении участка следует брать только указанные выше типы влагоустойчивой фанеры.

Готовые изделия для дополнительной влагостойкости часто лакируют.

Необходимые инструменты

Для изготовления поделок, кроме самого листа фанеры, потребуется ряд инструментов и дополнительных материалов.

Основные инструменты при изготовлении поделок из фанеры:

Инструменты для выпиливания поделок из фанеры.

  1. В зависимости от сложности и объема деталей можно применять либо ручной лобзик, либо иной электрический инструмент подходящего назначения, например сабельную пилу.
  2. Наждачная бумага для зашкуривания.
  3. Шило для создания отверстий. Отверстия могут понадобиться как сами по себе, так и стать местом для будущего пропила. Их следует делать аккуратными и подходящими по размеру, чтобы ввести пилку. Альтернативой шилу может быть дрель со сверлом нужного диаметра.
  4. Метр, рулетка или линейка для замеров. К ним также понадобится карандаш или маркер.
  5. При выпилке лобзиком понадобится набор напильников.
  6. Упорная дощечка для того, чтобы укрепить материал и инструменты. Для работы с тонкими и мелкими деталями важно, чтобы рабочая поверхность держалась ровно, не расшатывалась.
  7. Плоскогубцы и столярный молоток, циркуль, нож со сменными лезвиями (остро наточенный).
  8. Если изделие будет лакироваться, понадобится и лак по дереву, а к нему – губка или кисть для нанесения, а также акриловый лак или воск в пастообразной форме.

На этом список не заканчивается, так как в каждом конкретном случае нужны дополнительные инструменты или материалы, к примеру планочки, дощечки, солома, ленты, гвозди и т. д.

Для создания красочных садовых элементов отлично подойдут акриловые или масляные краски.

Особенности процесса

Процесс создания изделия всегда состоит из нескольких стадий. Первая из них – это подготовка. Собирают все необходимые материалы и инструменты. Нужно также выбрать место, где будут проводиться работы. Идеально, если для этого оборудованы гараж или мастерская. Но если этого нет, нужно, чтобы рабочее место было чистым, не пропахло лаком и труд никому не мешал.

Пример чертежа вазы из фанеры.

Закончив приготовления, следует создать рисунок изделия. Это может быть цельная или многосоставная фигурка. Цельная требует одного рисунка, например солнышко, буква или цветочек. А вот сложные поделки, вроде декоративного домика, требуют рисунка каждой детали отдельно.

Профессионалы, конечно, наносят рисунок сразу же на лист фанеры. Но для не искушенных в этом деле потребуется клейкая бумага, калька. С ее помощью рисунок на фанере выйдет ровным, аккуратным и четким.

Далее следует заняться выпилкой или вырезкой. Если требуется, вначале надо проделать отверстия в нужных местах. В зависимости от толщины материала и его общего объема следует рационально выбирать инструмент. Для маленьких деталей хорош лобзик, а для больших лучше применять электролобзик и другие похожие инструменты.

Если цель – создание фигурок для украшения сада, не следует забывать и о создании дополнительных элементов. Это могут быть фиксирующие колышки, разнообразные крепежи, крючки и т. п. Иногда их устанавливают загодя, а иногда непосредственно в момент фиксации готовой фигурки (например, прикрепляют саморезом к стене, дереву, столбу и т. п.).

После того как детали вырезаны, наступает время соответственной обработки: зашкуривания, нанесения рисунка, лакировки, а если конструкция многосоставная, то и сборки. Естественно, после того, как краска и лак высохнут. В зависимости от особенностей изделия возможна сборка без применения дополнительных материалов, например, если выпилены специальные пазы, надежно соединяющие части поделки. Или же понадобится клей, гвозди или специальный степлер и скобы к нему и т.п.

https://www.youtube.com/watch?v=DJjdJNtKbl8

Бывает так, что покраску или иные действия производят и после сборки, например, если делают скамейку, декоративные домики или другие подобные изделия, которые будут размещены на территории дачного участка. То же самое касается и наклеивания (иных способов соединения) разнообразных декоративных элементов к будущему изделию. Наконец, готовое изделие устанавливают (вешают, прикручивают и т. п.) на выбранное место. Удачи!




Добавить комментарий: