Поделки из стеклянных бутылок своими руками для сада и огорода (фото и видео)

Поделки из стеклянных бутылок

 

ФотоВидео

Сделать поделки из стеклянных бутылок своими руками, возвести самостоятельно заборы, выполненные с использованием бросового материала, подобные идеи как нельзя лучше подчеркивают сегодняшнюю реальность.

При помощи стеклянных бутылок можно создать весьма интересные и оригинальные поделки своими руками.

Дачный или садовый участок – это не только место для работы и сбора урожая, но и зона отдыха и расслабления после нелегкого трудового дня. Как и любое другое пространство для жизнедеятельности человека, дача требует затрат определенных сил на создание оптимально положительных условий для жизни. В этом случае наличие элементов декора становится как нельзя актуальным. Их можно приобрести в любом магазине и воссоздать с их помощью незабываемые интерьеры для своего дачного участка. Однако в условиях нехватки материальных ресурсов мы все чаще обращаем свой взгляд к использованию вторичного сырья. Один из способов применения вторсырья, а именно стекла, мы и рассмотрим сегодня.

Садовая дорожка из стеклянных бутылок

Фото 1. Для создания дорожки необходимо выбирать толстостенные бутылки и наполнять дорожку как можно плотнее.

С помощью стеклянных бутылок можно построить разнообразнейшие элементы, которые не только гармонично впишутся в интерьер загородного участка, но и будут выглядеть не хуже своих более дорогостоящих “коллег”. Рассмотрим создание таких объектов, как садовая дорожка, выполненная с помощью стеклянных бутылок, и ограда для цветника.

Садовая дорожка является неотъемлемой частью загородного участка, без которой представить его существование практически невозможно. Не все имеют возможность постелить асфальт или покрыть поверхность тротуарной плиткой, да и в условиях загородного романтизма это может быть просто нецелесообразно. Ведь мощеные или асфальтированные дорожки будут лишний раз напоминать нам о мегаполисе и цивилизации, тогда как на лоне природы все больше хочется расслабиться и забыть повседневные переживания и заботы. Зато дорожка, выложенная с помощью подручных средств, таких как стеклянные бутылки, станет замечательным решением для использования на любой даче. Для создания этого декоративного и в то же время достаточно практичного элемента интерьера сада нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • пустые бутылки;
  • лопата;
  • рулетка;
  • колышки;
  • резиновый молоток.

Как видим, главным материалом являются стеклянные бутылки, которые понадобятся нам в значительном количестве. Тут следует учесть одно правило: чем больше пустой тары будет использовано при наполнении дорожки, тем она будет плотнее и монолитнее. Желательно выбирать бутылки для строительства с толстыми стенками, например, от шампанского или вина. Поскольку толщина стекла будет прямо пропорциональна будущей прочности покрытия. Более тонкое стекло в процессе эксплуатации может треснуть или лопнуть, из-за чего возможно образование опасных участков покрытия.

Саму процедуру следует начинать с разметки на местности того участка, на котором будет производиться размещение дороги. Место стоит тщательно вымерить рулеткой и нанести разметку с помощью специальных колышков, которые станут нашими ориентирами в процессе создания самого покрытия. После этого берем лопату и выкапываем слой земли до 30 см в глубину по всей площади дорожки – этот шаг является необходимостью для будущей закладки стеклянной тары.

Внешний вид готовой дорожки (фото 1)

Фото 2. Ограда из бутылок будет подчеркивать любой цветник на любой территории.

Как только площадка подготовлена, приступаем к укладке. Она осуществляется горлышком бутылки вниз, благодаря чему сверху будет образованно толстое разноцветное покрытие. Также следует обратить внимание, чтобы все бутылки имели одинаковую высоту – это необходимо для формирования итоговой плоскости. Чем точнее выровнена высота, тем прямее выйдет поверхность.

После установки всех заготовок еще раз тщательно выравниваем проблемные элементы с помощью резинового молотка. После чего приступаем к засыпке грунта. Его распределение играет важную роль. Он должен быть уложен таким образом, чтобы каждая бутылка была надежно зафиксирована.

Далее выводим землю в один уровень с тарой таким образом, чтобы на поверхности остались только донышки бутылок, и тщательно утрамбовываем весь полученный объект. После чего смачиваем его водой для точной усадки и, если это необходимо, добавляем еще грунт. После завершения всех этих процессов мы получим красочную и достаточно ровную плоскость, которая не только будет служить нам помощником в дождливые дни для свободного перемещения по саду или территории дачи, но и явится примером рационального использования вторичного сырья для создания надежных и ярких объектов.

Цветник для клумбы из стеклянных бутылок

Еще одним великолепным решением использования стеклянных бутылок является создание цветника.

Границы палисадника, как правило, недостаточно хорошо видны на поверхности необработанной земли, поэтому их материальное обозначение является важной задачей при формировании интерьера дачного пространства. Для создания цветника нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • пустые бутылки;
  • лопата;
  • колышки;
  • рулетка;
  • резиновый молоток.

http://www.youtube.com/watch?v=Qb-yoYT1jYU

Первым шагом, как обычно, является разметка площадки и подготовка местности для будущего строительства клумбы из стеклянных бутылок. Разметка заключается в формировании разграничителей из деревянных колышков, а подготовка – в устранении всех неровностей и рытвин, которые будут мешать при создании объекта.

После этого с помощью лопаты выкапываем траншею глубиной примерно 15 – 20 см, такой размер ямы гарантирует, что часть верхнего слоя бутылок будет возвышаться над поверхностью земли, создавая своеобразное ограждение. Следующим этапом идет установка самих стеклянных заготовок. Для этого в горлышко каждой бутылки забиваем деревянный колышек длиной в 20 – 30 см, в качестве него можно взять элементы, которые были использованы для разметки. Колышки необходимы для более крепкой фиксации ограждения и предотвращения дальнейшей деформации частей цветника.

Как только все части каркаса декоративного забора установлены, засыпаем грунт и тщательно его утрамбовываем. После чего еще раз окончательно выравниваем ограду с помощью резинового молотка и досыпаем землю в места, где она необходима. В результате получим замечательную ограду для цветника или клумбы, которая подчеркнет внешний вид всего сада и придаст ему более провинциальную атмосферу.

Оригинальное решение для оформления цветника (фото 2)

http://www.youtube.com/watch?v=6EiN3AkRZ6U

Заключение по данной теме

Декорирование садового участка является неотъемлемой частью работ по созданию уюта и комфорта дачного пространства. Применение вторичного сырья, в частности стеклянной тары, обеспечивает замечательный внешний вид готового объекта. Подобные поделки для дачи, выполненные на основе стеклянных заготовок, придадут участку незабываемую гамму и колорит, а также еще больше помогут окунуться в атмосферу провинциальности и природного блаженства.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: