Полимерпесчаная тротуарная плитка: производство, изготовление (видео)

Полимерпесчаная тротуарная плитка

 

Необходимость окультурить придомовую территорию возникает довольно часто. Для этого идеально подходит полимерпесчаная тротуарная плитка. Покрытия из нее отлично впишутся в любой ландшафт. Этот материал является относительно новым. Но благодаря своим уникальным качествам он стремительно набирает популярность. Далее будет рассказано о том, что представляет собой плитка, изготовленная из песка и полимеров, каковы ее свойства, достоинства и ареал применения.

Разновидности форм тротуарной плитки.

Состав и производство продукции

Полимерная плитка для укладки дорог представляет собой плоские изделия различной формы и размера, предназначенные для создания ровной и прочной поверхности, по которой могут передвигаться люди и машины. Для постоянного движения транспорта этот тип покрытия не рассчитан. Допускается только периодический проезд. При изготовлении полимерпесчаной тротуарной плитки используют такие ингредиенты:

  1. Кварцевый песок. В производстве используется средняя фракция этого материала. Перед изготовлением плитки песок тщательно промывается и прокаливается при высокой температуре. Этот наполнитель занимает 3/4 объема конечного продукта.
  2. Полимерный пластик. Полимер играет роль связывающей субстанции. Он занимает 1/4 от объема каждого изделия. Обычно используются такие материалы, как полистирол, полиэтилен, полипропилен. Перед поступлением в производство полимеры измельчаются до состояния мелкой крупы.
  3. Краситель. В изготовлении тротуарного покрытия используются неорганические красители, устойчивые к значительным перепадам температуры, влаге и солнечному излучению.

Схема изготовления плитки вибропрессованием.

В зависимости от поставленной задачи тротуарная плитка из песчаной и пластиковой смеси изготавливается по разным технологиям.

Применяются такие методы изготовления:

  1. Вибролитье. После прохождения смесителя вещество подается в экструдер, где производится нагревание и окончательное перемешивание ингредиентов. Расплавленная масса поступает в формы, стоящие на вибростоле. После равномерного распределения смеси по форме происходит ее остывание и затвердевание.
  2. Вибропрессование. Начало процесса аналогично предыдущему. Давление мощного пресса удаляет из материала все воздушные пузырьки, делая его монолитным.
  3. Горячее прессование. В этом случае готовая смесь засыпается непосредственно в формы. Под давлением пресса происходит ее нагрев и сплавление в единую субстанцию.

На выходе получается облицовочный материал, который отличается довольно обширным набором положительных качеств.

Достоинства полимерпесчаной плитки

Применение углеводородного наполнителя значительно усиливает и улучшает технические параметры тротуарной плитки из песка и полимеров.

Композитная тротуарная плитка отличается такими достоинствами:

Варианты укладки тротуарной плитки.

  1. Высокая прочность. Композит устойчив к нагрузкам и ударам. Плитка не трескается и не крошится.
  2. Стойкость к истиранию. Это качество присуще изделиям благодаря полимерам.
  3. Водонепроницаемость. Тротуарная плитка совершенно не впитывает воду. Ее поверхность обладает гидрофобными свойствами.
  4. Устойчивость к моющим средствам, химически активным веществам, машинным маслам и всем видам топлива.
  5. Широкий диапазон рабочей температуры. Изделия спокойно переносят как мороз в -60°С , так и жару при +50° С.
  6. Относительно малый вес. Это позволяет в одиночку переносить довольно большие объемы материала.
  7. Простая укладка. С монтажом дорожки или площадки из композитного покрытия может справиться даже начинающий.
  8. Долговечность. Полимерная основа имеет длительный срок эксплуатации. Он составляет 20 и более лет.
  9. Многообразие форм, вариантов тиснения и цветовой гаммы. Это позволяет создавать из полимерной плитки самые разнообразные рисунки и орнаменты.
  10. Легкость в обработке. Фрагменты пилятся без особого труда, пыли и сколов.
  11. Экологическая чистота. В производстве используются совершенно безопасные для человека и животных ингредиенты.

Определенным минусом этого покрытия является довольно высокий коэффициент теплового расширения. С этим приходится бороться при помощи широких швов между фрагментами кладки.

Подготовка территории к кладке плитки

Инструменты для укладки плитки.

Качественный результат работы может быть достигнут только при наличии набора исправных инструментов. Для того чтобы создать ровную и прочную поверхность из композитного материала, потребуется:

  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • лом;
  • монтировка;
  • перфоратор с зубилом для снятия старого покрытия;
  • мастерок;
  • резиновый молоток;
  • строительный уровень;
  • болгарка с алмазным диском;
  • ведра;
  • шнур и деревянные колья для проведения трассировки;
  • пластиковые крестики 5 мм;
  • щетка или веник для заделки швов песком.

Если будет осуществляться заливка бетонного основания, то можно взять в аренду бетономешалку.

Благодаря многочисленным достоинствам полимерпесчаной плитки, с ее помощью производится мощение таких мест, как площадки, террасы, автомобильные стоянки, пешеходные парковые и дачные дорожки.

Но успешная эксплуатация площадей, вымощенных композитным материалом возможна только при условии правильно подготовленной основы.

Схема укладки тротуарной плитки.

Эта работа состоит из следующих этапов:

  • проведение разметки на местности;
  • снятие верхнего слоя почвы толщиной 15-20 см;
  • удаление из грунта крупных камней, корней деревьев, кустов и большой травы;
  • выравнивание траншеи, трамбовка ее дна;
  • выкапывание узких канав для бордюров;
  • обустройство песчаной подушки для бордюров;
  • установка бордюров в канавы, их фиксация цементным раствором с внешней стороны;
  • настил на дно траншеи геотекстиля, который предотвращает вымывание основания кладки;
  • насыпка на геотекстиль слоя щебня толщиной до 10 см, проведение его уплотнения;
  • нанесение поверх щебня нескольких слоев песка, которые проливаются, выравниваются и уплотняются;
  • проверка качества выполненных работ.

При планировании укладки желательно рассчитать размеры дорожки или площадки так, чтобы они были кратны длине и ширине плитки. К этим размерам необходимо добавить общую ширину швов. Подобный подход значительно ускорит и облегчит работу, уменьшит количество отходов.

Технология укладки полимерной плитки

Поскольку тротуарная плитка на основе полимера довольно сильно расширяется при нагревании, то ее целесообразно укладывать на песчано-цементную смесь. Это позволит отдельным элементам скользить по ней во время температурной деформации.

https://www.youtube.com/watch?v=9_v9qTYmOfY

Укладка проводится следующим образом:

  1. Поверх утрамбованного песка укладывается арматурная сетка. Оптимальным размером ячейки считается квадрат со сторонами 50×50 мм. Фрагменты сетки скрепляются проволокой или пластиковой стяжкой.
  2. Сверху арматуры насыпается слой песчано-цементной смеси. Оптимальной пропорцией считается 1 часть цемента и 5 частей песка. Смесь слегка увлажняется и выравнивается.
  3. Укладывается первая плитка. Начинать следует от бордюра в начале дорожки или края площадки. Расстояние от бордюра должно быть 5 мм. Горизонталь проверяется строительным уровнем. Корректировка проводится путем постукивания резиновым молотком.
  4. Последующие плитки выкладываются аналогично с соблюдением размера швов и горизонтали. Для контроля первого можно использовать пластиковые крестики, которые вставляются между плитками.
  5. Нарезаются фрагменты для заполнения пустот в кладке. Сделать это можно фрезой или болгаркой. Обработку материала необходимо проводить на малых оборотах, чтобы не расплавить края плитки. Проводится доработка поверхности.
  6. На готовую кладку насыпается слой просеянного сухого песка толщиной 1,5-2 см. Щеткой проводится его распределение по швам. Все швы проливаются слабой струей воды для уплотнения песка. Процесс повторяется до тех пор, пока швы не будут заполнены мокрым песком до верха.

https://www.youtube.com/watch?v=dSMbBT6Htq8

В теплых районах с незначительным перепадом температур допускается кладка полимерной плитки на клеящий раствор. Для этого в котловане между бордюрами отливается бетонный фундамент толщиной 5-10 см. Кладка проводится на клей, которым клеится половой кафель. Подобный подход позволит создать прочную, презентабельную и надежную поверхность, которая без последствий выдержит вес грузового автомобиля.




Добавить комментарий: