Пруд из покрышки своими руками: инструкция (видео)

Прудик из покрышки

 

Желание облагородить загородный участок является вполне понятным и естественным. Пруд из покрышки, своими руками выполненный, является одним из вариантов сделать двор дачи или дома уютным и привлекательным. Изготовление миниатюрного пруда является делом простым и интересным. Для этого сооружения не нужно много места. Сделать пруд на даче может каждый. Для этого нет необходимости в привлечении тяжелой техники и наемных рабочих. Искусственный пруд будет отличным дополнением к таким элементам ландшафта, как садовые арки, дорожки, клумбы и беседки. Материалов для изготовления водоема существует множество, но наиболее доступным и простым в изготовлении является небольшое озеро, построенное из автомобильных покрышек.

Не торопитесь выкидывать старые покрышки, из них можно изготовить оригинальные украшения для дачного участка: фигурки животных, кресла, качели и даже небольшой пруд!

Выбор в пользу старых шин

Идея обустроить искусственный водоем на территории своих владений посещает практически каждого владельца недвижимости. Это бассейн для купания в жаркое время и место отдыха для взрослых. Многих отпугивает значительная стоимость готовых изделий. Далеко не каждый готов взяться за самостоятельное строительство емкости из бетона.

Используя старые шины, можно быстро и просто изготовить красивый водоем.

Прежде всего, необходимо оценить состояние участка. От его размера будут зависеть габариты изделий, которые станут использоваться в работе. Если территория большая, то вполне можно спланировать строительство нескольких прудов из старых колесных шин. Для обустройства водоема необходимо выбирать ровное место, где нет крупных валунов, корней деревьев и коммуникаций. Это позволит осуществить стройку без осложнений и нежелательных последствий в будущем.

При планировании обустройства искусственного водоема необходимо предусмотреть такие нюансы, как:

Планировка дачного участка с водоемом.

  1. Тип пруда. Он может возвышаться над землей или быть заглубленным.
  2. Внешнее оформление. Как правило, для имитации природной обстановки используются натуральный камень и гранитная крошка. Следует заранее позаботиться о поиске этих материалов.
  3. Подача воды. Готовая емкость будет иметь внушительный объем. Необходимо продумать вопрос о стационарном водопроводе или длинном шланге для пополнения жидкости.
  4. Дренаж. Независимо от того, будет использоваться пруд для купания или в чисто декоративных целях, из него будет выплескиваться или выливаться вода. Необходимо предусмотреть отвод этой воды для недопущения образования грязи у объекта.
  5. Флора и фауна. Неплохой идеей является заселение водоема рыбами и водоплавающими насекомыми. Неплохо смотрятся растения как на суше, так и в воде.
  6. Освещение. Осветить водоем необходимо не только в целях декорирования, но и для безопасности. В полной темноте велика вероятность, что в него может упасть взрослый или ребенок.

Кроме этого, стоит задуматься над тем, чтобы обустроить пруд легким навесом, скамейкой или креслами. Таким образом, водный объект, изготовленный из обычной покрышки, может стать смысловым центром для всей придомовой территории, где жильцы смогут приятно проводить время.

Необходимые для работы инструменты и материалы

Главным предметом, вокруг которого будет вращаться все строительство, является шина. Для двора целесообразно подобрать это изделие большого диаметра. Чтобы готовый пруд был функциональным во всех смыслах, необходима покрышка диаметром 120 см и более. Можно использовать колеса от КамАЗа, БелАЗа или крупных колесных экскаваторов. Найти их можно на свалках, станциях технического обслуживания или в карьерах. Как правило, платить за резину не нужно. Ее владельцы с радостью отдадут вещь, которую нужно утилизировать за немалые деньги. Доставить покрышку на участок можно на самосвале или эвакуаторе с манипулятором.

Для работы потребуются такие инструменты и материалы, как:

Этапы изготовления пруда из покрышки.

  • совковая лопата;
  • ножовка по металлу или электролобзик;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • шнур;
  • деревянные колья;
  • одна или несколько покрышек;
  • песок;
  • гравий;
  • гидроизоляционное полотно;
  • крупные камни для декорации.

Шины необходимо тщательно подготовить к работе. С их поверхности нужно удалить все механические предметы, которые могли застрять в прочной резине. Изделие необходимо очистить от грязи и вымыть теплым мыльным раствором.

Для создания гидроизоляционного слоя нужно приобрести плотную поливинилхлоридную ткань. Она прочна, устойчива к высоким и низким температурам. Срок службы ПВХ пленки составляет 10-15 лет. Обычный полиэтилен может порваться или протереться в течение нескольких месяцев.

Укладка покрышки в грунт

Перед выкапыванием котлована необходимо снять с колеса мерки. Яма должна быть на 20 см больше него в диаметре. Это необходимо для закрепления гидроизоляционного материала. Чтобы в водоем не попадал мусор, его края должны возвышаться над грунтом. Исходя из этих показателей, намечаются диаметр и глубина котлована.

После нанесения разметки на грунт работа проводится в таком порядке:

Схема устройства цветника у пруда.

  1. От покрышки отрезается боковая часть. Сделать это можно пилой или электролобзиком. Края необходимо выровнять. При необходимости их можно оклеить резиной или гибким пластиком. Это сбережет гидроизоляцию от порезов.
  2. Проводится выкапывание ямы. Ее дно необходимо тщательно выровнять. Если этого не сделать, то готовая конструкция будет выглядеть неэстетичной. С одного края будет постоянно выливаться вода.
  3. Дно котлована выкладывается мелкой галькой и трамбуется. Поверх насыпается слой песка. Он разравнивается и смачивается водой. Так, получается надежное основание для мини-пруда.
  4. В яму укладывается покрышка. Проводится ее выравнивание по горизонтали. На дно ямы засыпается мелкая галька или песок. Высота слоя должна быть такой, чтобы покрыть внутренние выступы шины на 5-10 см.
  5. В емкость укладывается гидроизоляционная ткань. Она равномерно распределяется по внутреннему объему резиновой емкости. Края выводятся наружу.
  6. Пруд заполняется водой. Она создает определенное давление на дно и стенки емкости. Под давлением происходят расширение стенок и прижимание к ним уложенной пленки. Водоем принимает свою истинную форму.
  7. Края водоизоляционной ткани заводятся в щель между колесом и грунтом. В этот проем укладывается песок. Производится его смачивание водой. После усадки добавляется новый песок, и процесс повторяется. Так, создается укрепление для пленки. Вместо песка можно использовать землю или глину.

Готовое сооружение прочно стоит на своем основании. Прочное крепление предохраняет водоем от сдвигов при купании. Настало время его декорирования.

Декорирование искусственного водоема

Схема водопада на даче своими руками.

Украшать водный объект можно сразу после его укрепления.

Если пруд планируется использовать для купания, то вокруг него можно насыпать толстый слой песка шириной 1-1,5 м. Другой вариант состоит в сооружении деревянных настилов, уложенных вокруг импровизированного бассейна. При отделке водоема для купания следует избегать его оформления камнями. По ним довольно скользко и не удобно ходить. Очищать воду в бассейне можно с помощью особых реагентов, не допускающих затухания жидкости.

Намного больше возможностей предоставляет оформление декоративного пруда. Его можно заселить рыбками и всякой водной живностью, такой как тритоны, улитки, жуки и лягушки. На зиму их можно переселять в дом. В зоомагазинах можно приобрести специальные прудовые растения. Их можно высаживать как внутри, так и снаружи водоема.

Декорировать пруд можно такими способами:

  1. Природным камнем. Уложить камни можно по периметру водоема и внутри него. Такое оформление будет напоминать девственный уголок природы.
  2. Установкой фонтана. Если в емкости будут растения или живность, то им понадобится чистая вода, насыщенная кислородом. Небольшой фонтан будет выполнять эту функцию, дополнительно разнообразив общую картину мини-озера.
  3. Фонариками на солнечных батарейках. В ночное время они будут обозначать место нахождения пруда, одновременно создавая его декоративное освещение.

Неплохой идеей является декорирование водоема различными скульптурами, которые в изобилии продаются в специализированных магазинах.

https://www.youtube.com/watch?v=1zp1fFGinq0

На зиму с пруда сливается вода. Он накрывается целлофаном и ждет следующего сезона.




Добавить комментарий: