Разборный мангал своими руками: чертеж, схемы (фото и видео)

Разборный мангал

 

ФотоВидео

Трудно представить себе семейный выезд на природу без шашлыков. Разборный мангал своими руками собрать можно без труда. Это не представляет особой сложности и поможет сделать очередной пикник приятным и незабываемым. Удобства такой конструкции неоспоримы: мангал без труда помещается в багажник машины, его в любой момент можно собрать и установить.

Мангал без труда помещается в багажник машины, его в любой момент можно собрать и установить.

Стоимость самодельного мангала из металла будет значительно ниже магазинных аналогов, а его надежность – выше.

Инструменты и материалы

Все, что нужно для того, чтобы сделать раскладной мангал, легко можно купить в любом строительном магазине. Возможно использовать подручные материалы. Изготовить простую конструкцию можно без использования сварочного аппарата или других креплений – все соединения будут «на паз». Из инструментов понадобятся:

  • болгарка и несколько дисков для нее;
  • ножницы по металлу;
  • наждачная бумага;
  • дрель и сверло по металлу;
  • рулетка, линейка, карандаш.

Схема размеров мангала.

Из материалов понадобится только листовая сталь толщиной 3-3,5 мм. Перед тем как приступить к резке металла, можно сделать картонный макет будущего мангала. Так, вы сможете увидеть, как будет выглядеть изделие в готовом виде, и откорректировать его длину, ширину или высоту соответственно со своими требованиями. Впоследствии картонные заготовки могут использоваться в качестве шаблона.

Какова конструкция простого разборного мангала?

Самый простой мангал состоит из 5 частей:

  • 2 боковые стенки;
  • 2 передние стенок;
  • дно.

Необходимости в подпорных ножках нет, их роль будут выполнять небольшие выступы в корпусе мангала. Хотя высота такой конструкции получается небольшой, но зато экономится много места для хранения и упрощается сборка. Общие размеры мангала – 84 см в длину, 31 см в высоту и 40 см в ширину. Таких параметров вполне достаточно для одновременного размещения 10-12 шампуров или нескольких решеток для барбекю.

Все детали вырезаются из листового металла по предварительно нанесенной разметке, поверхность торцов зачищается от неровностей и заусениц.

В передней и задней стенках мангала следует сделать два ряда отверстий: верхний – для установки шампуров, нижний – для притока воздуха к углям. Верхние отверстия просверливают на расстоянии около 1 см от края, после чего болгаркой соединяют их с краем.

Конструкция мангала.

Так, вы получите возможность установить плоский шампур, опустить его до уровня отверстия, где его можно будет без труда переворачивать. Если немного усовершенствовать конструкцию, добавив еще один ряд отверстий для шампуров на расстоянии 8 см от края, то можно будет передвигать мясо на уровень ниже, когда количество жара уменьшилось или требуется высокая температура для приготовления Диаметр дырок должен быть на 1-1,5 мм больше, чем ширина шампуров.

Во время первой сборки нужно следить за тем, чтобы все детали плотно и без зазоров сидели на своих местах. Разборка также должна осуществляться легко, хотя допустимо для ее проведения пользоваться небольшим молотком или другим тяжелым предметом.

Простой мангал без использования сварных швов может выглядеть и несколько иначе: это конструкция из отдельных металлических панелей, скрепляемых между собой небольшими болтами. Недостатком такой конструкции является довольно длительное время сборки и подготовки к использованию, но сделать ее может даже начинающий. Нужно будет только подготовить листы металла подходящего размера, проделать в них отверстия и соединить все детали при помощи стальных уголков. Преимущества – необходимость использования минимального количества инструментов. Если листы уже предварительно разрезаны, то можно обойтись даже без болгарки.

В некоторых случаях конструкция разборного мангала не удовлетворяет все запросы пользователя, и тогда на смену ему приходит возможность создания более сложного изделия – раскладного мангала.

Как сделать раскладной мангал с применением сварочного аппарата?

Схема простого мангала из металла.

Имея сварочный аппарат и владея навыками работы с ним, можно сделать очень красивый и практичный мангал, который в собранном виде будет занимать мало места. Такая конструкция состоит из прямоугольного поддона со стенками высотой около 4 см. Поддон, кроме своего прямого назначения – удерживания углей, будет выполнять функции корпуса для хранения и переноски всех составляющих элементов. Все стенки держатся и раскладываются за счет наличия петель – по 1-2 на каждую сторону. Фиксация в развернутом состоянии может осуществляться за счет простого заклинивания либо соединением небольших выступов с пазами в боковых стенках.

В длинных стенках мангала делают два вида отверстий: верхние (для удерживания шампуров) и нижние (для получения доступа воздуха к углям). Для фиксации конструкции в сложенном виде крышки можно снабдить простым замком-защелкой.

Ножки мангала для удобства делают съемными и изготавливают их из водопроводной трубы диаметром 20-25 мм, которые будут устанавливаться в патрубки такого же внутреннего диаметра, приваренные к днищу. Для большей надежности в трубках и патрубках делают общее сквозное отверстие, сквозь которое ножки фиксируются металлическим штырьком.

В результате у вас получится надежная конструкция большой глубины, которая в собранном виде легко помещается в багажник автомобиля или переносится в руках. Для удобства транспортировки конструкции в руках к одной из боковых сторон основания приваривается металлическая ручка.

При желании мангал оформляют декоративными коваными элементами, вырезают на стенках фигурные отверстия для притока воздуха либо разукрашивают в разные цвета. Такое изделие может стать не только любимым походным аксессуаром, но и оригинальным подарком.

Защита мангала от ржавчины

Чертеж сборки металлического мангала.

Во время семейного или отдыха с друзьями на природе никак нельзя застраховаться от плохой погоды. После приезда домой редко удается просушить мангал полностью, и он так и остается ждать следующего использования. Грустно смотреть на то, как разборный мангал, своими руками изготовление которого отняло немало времени и усилий, начинает покрываться ржавчиной. Для того чтобы такого не случилось, поверхность мангала обрабатывают от ржавчины, продлевая тем самым срок его эксплуатации.

Лучшая защита от дождя – небольшой навес, но он не укладывается в концепцию разборного мангала, ведь сделать стабильной и компактной такую конструкцию сложно. Не гарантируют полной защиты и кустарные методы, например, кусок полиэтиленовой пленки на палках-растяжках.

Обработать мангал можно специальными жаростойкими красками. Существуют защитные составы, специально разработанные для использования в мангалах и барбекю. Они выдерживают температуру до 650° С, не изменяя при этом свойств. Цена литровой банки такой краски достаточно высока, но расход будет небольшим, так как ее наносят одним слоем. По рекомендациям производителей, окрашивание не следует производить на прогрунтованную поверхность. После полного высыхания в мангале следует развести огонь и 10-15 минут прокаливать конструкцию. При этом все растворители окончательно улетучатся, позволяя нормально пользоваться мангалом.

http://www.youtube.com/watch?v=NYTor–vFmc

Второй вариант – порошковые краски, но таким методом осуществить самостоятельное покрытие мангала довольно сложно. Порошок следует нанести на поверхность обрабатываемой детали, после чего поместить ее в печь при температуре около 200° С, где происходит полимеризация состава с возникновением антикоррозионной пленки.

Еще один, более сложный способ – воронение металла. Оно требует применения химических веществ и высокой температуры, вследствие чего на поверхности металла возникает пленка черного цвета, устойчивая к действию воды. При отсутствии опыта в воронении металла лучше ограничиться окрашиванием мангала.

Складной мангал, своими руками сделанный, предоставит вам возможность провести незабываемые моменты на природе со своей семьей, родными и друзьями.

Мангал не занимает много места в машине, а его установка длится всего несколько минут.

http://www.youtube.com/watch?v=aToR1YzLLZI

Низкая стоимость, надежность и простота изготовления делают разборный мангал идеальным вариантом для дачи, выезда на охоту или рыбалку либо семейного празднования на природе.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: