Ручей на даче своими руками: оформление ручья декоративными элементами (видео)

Ручей на даче

 

Неизвестно, кому первому пришла в голову идея изготовить искусственный ручей, но сама эта мысль просто идеальна в своей простоте. Ручей на даче своими руками может соорудить каждый. Все получится красиво, если вы в точности будете следовать советам опытных мастеров.

Для данной работы вам потребуются:

  • погружной насос;
  • водопроводный шланг (для стационарного ручья потребуется металлопластиковая труба, для сезонного варианта можно использовать армированный резиновый шланг, который применяется для полива);
  • щебень;
  • лопата;
  • полиэтиленовая пленка;
  • бетон;
  • камни-валуны или галька;
  • пиломатериалы;
  • молоток и гвозди.

Правильное проектирование

Искусственные ручьи лучше всего подойдут к участкам, имеющим неровную поверхность.

Строить искусственный ручей на даче начинаем с планирования участка. Вначале определитесь с местами расположения искусственного родника и водоема. Вода будет циркулировать из водоема через систему шлангов в исток ручья. Со стороны будет казаться, что родник действительно бьет из-под земли. И только вы будете в точности знать, как устроена вся эта красота.

От истока ручья и до водоема сделайте разметку, установив колышки и натянув на них шнур. В естественных условиях ручьи редко бывают прямолинейными, поэтому постарайтесь придать направлению максимально естественную кривую форму.

Это сделать просто, поскольку уже имеющиеся насаждения постройки можно просто обвести руслом ручья. Если ваш участок неровный, то это плохо для газона, но идеально для искусственного ручья. Ведь в этом случае вы можете обеспечить его водопадом. Журчание воды придаст дачному участку особую ауру.

Копание основы и подготовка русла

По имеющейся разметке вам предстоит выкопать котлован. О размерах (ширине и глубине) речь вести не будем, поскольку определенных канонов строительства здесь нет, и каждый мастер самостоятельно выбирает эти параметры исходя из общего дизайна садового участка. Полученный котлован желательно тщательно промерять, чтобы обеспечить определенный уклон. Вам будет достаточно обеспечить перепад высоты в 5 см на каждые 2 м длины ручья. За счет того, что вода непрерывно будет подаваться насосом, ее движение и так будет обеспечено, но такой вынужденный ток воды покажется вам неестественным. Лучше приблизить структуру ручья на участке своими руками к максимально естественным параметрам.

На дно ручья уложите подушку из речного песка (около 5 см) и накройте ее пленкой.

Такая мера не позволит воде свободно проникать в почву, участок со временем не превратится в болото. Края пленки должны выступать на поверхность вдоль ручья, занимая по обе стороны расстояние в 30-40 см. Поверх пленки (во внутренней части котлована) предстоит залить бетон толщиной до 10 см. При бетонировании не забываем обеспечивать перепад высот. На этом же этапе вы можете разместить на дне будущего ручья искусственные преграды из камней.

Схема обустройства русла ручья.

Бетон должен высыхать не менее двух недель. Желательно, чтобы он схватывался равномерно, поэтому его следует укрыть пленкой. А пока длится этот процесс, вы можете заняться шлангами, насосом и электропроводкой.

Хорошо, если все подводящие трубы и кабели будут незаметны для стороннего посетителя. Электропроводку можно пустить по пластиковой трубе, завуалировав ее под любое сооружение (например, под арку).

Водопроводную трубу предстоит разместить под землей. Обеспечивать определенную глубину, препятствующую промерзанию трубы, нет необходимости, так как на зимний период электрический насос извлекается из водоема, и трубы освобождаются от воды. Их достаточно разместить под дерновым слоем.

Оформление ручья декоративными элементами

А теперь необходимо продумать детали и оформить ручей. Вначале обустройте дно вашего ручья. Здесь можно использовать различные материалы. Если вы убеждены в прозрачности воды в вашем искусственном ручье, то разместите на дне естественную природную гальку или крупный речной песок. При организации песчаного дна рекомендуется чередовать этот материал со щебнем или небольшими камнями-валунами. Во-первых, это будет красиво, а во-вторых, камни будут препятствовать смыванию песка в сторону водоема.

По берегам ручей своими руками тоже оформляется с помощью валунов и посадок. Напоминать это может как альпийскую горку, так и естественный ручей средней полосы. В первом случае вы используете максимальное количество валунов и посадок хвойных растений, во втором – любые цветы, любящие влажную почву. Если ручей располагается в саду, то возле него можно высадить несколько кустов голубики. Получите при этом атмосферу Кольского полуострова. А в сочетании с карельской березой голубика и мхи будут смотреться возле ручья просто шикарно. Подойдут здесь папоротники, высаженные вперемешку с розами, или любой понравившийся лично вам вариант высадки растений. Со временем в водоеме и на дне ручья могут появиться естественные водные растения: лилии, камыши, кувшинки. С такими живыми украшениями дополнительные меры могут и не понадобиться.

https://www.youtube.com/watch?v=O4FeU5OQsNQ

Дополнительные советы по теме

Обустройство ручья потребуется однозначно. В любом случае вам нужно сделать мостик. Делается он как из пиломатериалов, так и из металла. Схемы строительства можно использовать различные. Но есть одно небольшое условие: так как мостик будет небольшим, его нельзя оставить неприметным. Желательно максимально проявить свою фантазию и сделать это сооружение стильным.

Задача не такая простая, как это может показаться сразу. Но маленькие хитрости откроем: мостик желательно использовать в сочетании с иными сооружениями или постройками. Попробуйте рядом с мостом поставить «пушкинский» фонарь с имитацией под старину, покрасив оба элемента в один тон. Ручей, шелест воды, мостик, фонарь… Сплошная романтика и красота. И ваша дача совершенно преобразится.

Еще проще сделать ручей на даче, если вблизи вашего участка имеется натуральный водоем. Принцип строительства ручья на участке своими руками будет идентичен описанному.

https://www.youtube.com/watch?v=_ng_brHiLBY

Но воду в ручей в этом случае желательно будет подавать из водопроводной системы или скважины.




Добавить комментарий: