Садовые поделки из подручных материалов своими руками (фото и видео)

Садовые поделки из подручных материалов

 

Фото

Дачный участок – самое подходящее место для проявления фантазии и вкуса. Садовые поделки своими руками из подручных материалов помогут создать красивый и оригинальный ландшафт, внесут особенный шарм.

Такой крокодил из шин удивит гостей и порадует детишек.

Украшения для веранды

Веранда на даче – особенное место. Тут домочадцы собираются за столом в обеденную пору, отдыхают от повседневных дел в вечернее время.

И, конечно же, хочется тут создать свой неповторимый стиль, сделать красивым ее оформление. Необычный романтический дизайн или стиль шебби-шик нетрудно создать из подручных средств.

Стильно будут смотреться оригинальные висячие вазоны из металлических видавших виды потертых кружек и чайничков.

Украшаем веранду самодельными вазонами следующим образом. На дно в один слой насыпаются камешки. Сверху – обыкновенная земля. В нее высаживаются низкорослые декоративные растения – анютины глазки, незабудки, табачок.

Чайнички и кружки подвешиваются на привязанных к ручкам разноцветных прочных тесемках – на разных уровнях, вдоль всего периметра веранды.

Когда меркнет солнце и наступают сумерки, так приятно собраться всем вместе, поболтать о том, о сем. Гораздо романтичнее беседовать при свечах.

А что, если возле дома или на веранде дачи установить красивые светильники из пластиковых бутылок? Такой дизайн сделает дачу уютным уголком.

Пластиковые бутылки легко превращаются в свечной светильник.

Для изготовления светильников понадобятся:

  1. Две чистых пластиковых бутылки.
  2. Цветные маркеры.
  3. Свечка-таблетка.
  4. Стеклянный подсвечник.
  5. Ножницы.
  6. Клей.

Как делать:

Этап 1. У одной пластиковой бутылки отрезать горлышко и дно, оставив только середину. У второй – отрезать горлышко до середины бутылки.

Этап 2. Из оставшихся частей бутылок вырезать остроконечные лепестки, не доходя до оснований. У бутылки с серединой лепестки должны иметь общую цельную пластиковую основу с одного из краев. У бутылки с дном лепестки должны крепиться у основания, на расстоянии 1-2 сантиметров от дна бутылки.

Этап 3. Раскрасить цветными маркерами лепестки и дно бутылок.

Этап 4. Внешнюю основу той бутылки, у которой оставалась только середина, обмазать клеем. Вставить ее в бутылку с дном так, чтобы получился цветок. Плотно прижать намазанную клеем часть к основанию второй бутылки. Подождать, пока клей подсохнет.

Этап 5. В стеклянный светильник вставить свечку-таблетку и зажечь. Сам светильник вставить в пластиковый цветок.

Оригинальный декор

Деревянный ящик может стать оригинальным подвесным вазоном.

Поделки своими руками из подручного материала будут оригинальным украшением сада или огорода. Остроумные идеи можно воплотить в жизнь, используя самые необычные предметы, которые иные хозяева выбрасывают на свалку.

Обыкновенные деревянные ящики, в которых из деревни привозят яблоки, вполне подойдут, чтобы создать на даче висячие клумбы с пестрыми цветами или грядки с пряными травами.

Палчетные клумбы, сделанные своими руками, можно развесить на деревьях по всему дачному участку. Украшения будут смотреться особенно стильно, если установить их в несколько ярусов.

А из пустых винных бутылок, при помощи частого каркаса из старой проволки, можно сделать необычные садовые скамейки. Украшение дачного участка в таком стиле арт-дизайна придаст ему особый современный колорит и шарм.

Украшением ограждения для дачи или огорода могут служить поделки из старых компакт-дисков. К ним достаточно приклеить фигурный хвостик, плавники и ротик из плотной цветной упаковки. Маленьким штрихом, который дополнит декор сада, будут стеклянные и пластиковые блестящие бусинки из нитки старых ненужных бус, наклеенные на таких рыбок.

Ландшафт своими руками

Создавая сад на даче, совсем не обязательно поручать это дело специалисту. Даже не обязательно следовать определенному стилю. Можно, проявляя фантазию и мастерство, создать свой собственный неповторимый дизайн дачного участка.

Чтобы украсить дачу, должное внимание стоит уделить оформлению клумб, садовых дорожек. Созданные из подручных средств, они внесут особый колорит. Дача будет восприниматься, как произведение искусства.

Старая автопокрышка – основа декоративной клумбы.

Клумбы можно сделать из старых автомобильных покрышек. Предварительно их нужно отмыть от грязи, высушить и покрасить обыкновенной садовой краской веселых тонов.

Нижнюю часть каждой покрышки вкопать в землю. Внутрь покрышек засыпать слой дренажа из гальки. Сверху насыпается земля. Ее весной можно засеять семенами или высадить готовую рассаду.

Еще один вариант оригинальной клумбы – клумба в пне дерева. Для этого посередине пня древесину выдалбливают киркой или топором.

По бокам делают дренажные отверстия. В них насыпают камешки и цементируют.

В сделанную деревянную нишу высаживают красивые декоративные растения. Такие клумбы смотрятся органично и целостно с природным ландшафтом сада.

Интересно смотрится украшение дорожек сада из обыкновенных камней. Они нередко в великом множестве остаются после строительства дачи, сарая или погреба. Зачем же выбрасывать такую красоту?

Садовые дорожки выкладываются камнями в виде геометрических фигур, елочек, волнами, замысловатыми завитками.

Если камни разноцветные, проявив терпение, можно выложить из них пестрые узоры. Но также необычно и красиво будут смотреться каменные дорожки, подкрашенные краской.

С помощью краски можно воссоздать любых сказочных героев, а также – целые сценки.

Красивый огород

Украшения для огорода из подручных средств тоже заслуживают внимания.

Старый кирпич становится каркасом для высоких грядок.

Можно создать такие грядки, которые будут не только давать урожай, но и станут шедевром на дачном участке.

Например, очень необычно смотрятся каркасные высокие грядки, сделанные своими руками из обыкновенных деревянных отходов и старых кирпичей.

Для их создания понадобятся:

  1. Бруски дерева.
  2. Старые кирпичи.
  3. Полиэтиленовая пленка.
  4. Металлические уголки.
  5. Молоток.
  6. Гвозди.

Как делать:

Этап 1. Из деревянных брусков и металлических уголков делается каркас. Его высота не должна превышать 70 сантиметров. Ширина и длина такие, какой предполагается сделать грядку.

Этап 2. Сверху каркас обрабатывается антисептиками и водостойкими пропитками. Оборачивается со всех сторон полиэтиленовой пленкой.

Этап 3. В каркас вставляются кирпичи.

Этап 4. Готовые каркасы устанавливаются на земле, заполняются землей.

Этап 5. Высаживаются огородные растения.

Благодаря мобильности декоративного оформления каркасные высокие грядки каждый год можно устраивать в разных местах огорода. Они придают стильности в сочетании с обыкновенными грядками.

Один из вариантов оформления декоративного огорода.

Грядки на огороде могут быть разной формы: треугольные, фигурные. Их границы можно четко очертить, используя пустые стеклянные или пластиковые бутылки.

Для этого достаточно вкопать их по краям грядок ровными рядами горлышками вниз.

Можно обрезать дно пластиковых бутылок, а по краям сделать средние надрезы. Получившиеся полоски пластика согнуть. Выйдут оригинальные цветы. Их можно подкрасить акриловыми красками.

Такие украшения будут нарядно смотреться на фоне огородной зелени.

Сами грядки можно чередовать или создавать смешанные грядки. Например, на одной грядке посадить разные сорта капусты: по краям белокочанную, дальше – краснокочанную, а в середине грядки – кольраби или цветную капусту.

Обустроить красивые грядки можно сочетая между собой следующие растения:

Схема 1:

  1. Петрушка.
  2. Черемша.
  3. Садовая земляника.
  4. Салат.
  5. Укроп.
  6. Перцы.
  7. Кабачки.
  8. Сельдерей.
  9. Салат.

Схема 2:

  1. Садовая земляника.
  2. Петрушка.
  3. Шалфей.
  4. Шпинат.
  5. Укроп.
  6. Артишоки.
  7. Баклажаны.
  8. Сельдерей.
  9. Лук.
  10. Чеснок.

https://www.youtube.com/watch?v=JOyjPFJupZg

Благоустройство дачи с использованием поделок, сделанных своими руками, интересное и увлекательное занятие. Оно не только развивает мышление, но и приносит пользу для хозяйства.




Добавить комментарий: