Шторы своими руками из подручных материалов

Декоративные шторы своими руками из подручных материалов

 

Чтобы создать декора для дома или дачного участка, можно сделать шторы своими руками из подручных материалов. Причем делать их – одно удовольствие, которое не требует значительных финансовых затрат. Достаточно заранее начать собирать подходящие для работы материалы, и уже через некоторое время вы сможете создать собственный дизайн и украсить свой дом уникальными изделиями.

Оригинальные шторы можно сделать своими руками из любых подручных материалов.

Сегодня мы хотим представить вам очень интересные идеи красивых жалюзи и штор, которые не просто украсят ваш дом, но и поспособствуют поступлению свежего воздуха в комнаты и даже защитят их в ненастную погоду от капель дождя.

Шторы из пробок от винных бутылок

Собирать такой материал для работы придется долго, так как потребуется немалое количество пробок. Кроме них вам понадобится:

  • множество разноцветных пластиковых и деревянных бус;
  • одна большая игла;
  • леска или капроновая веревка.

Рисунок 1. Шторы из пробок от винных бутылок и различных бусинок хорошо подойдут вместо входной двери на кухню.

В качестве основания изделия можно использовать деревянную планку или багету, на которую будут крепиться нити нашей будущей шторы.

При наличии необходимого материала вы сможете очень быстро собрать уличные шторы из пробки. Для этого нужно подготовить достаточное количество нитей по размеру дверного проема и привязать их к деревянной планке. Длина нити должна соответствовать высоте вашей двери.

Нить или леску нужно продеть сквозь пробки, при этом желательно после каждой из них завязывать небольшие узелки для лучшей фиксации. Между пробками проденьте по несколько бусинок в соответствии с задуманным дизайном. (Рисунок 1)

Аналогичным образом можно изготовить шторы для беседок и веранд из пенопластовых буйков для рыболовных сетей. Для создания этого оригинального изделия подойдут как бывшие в употреблении, так и новые буйки из пенопласта. По вашему желанию можно окрасить заготовки в разные цвета.

Сборка штор осуществляется методом, аналогичным предыдущему варианту с винными пробками. Только в данном случае лучше обойтись без бус и вместо лески или капроновой нити стоит использовать тонкую бельевую веревку. Потребуется всего лишь час, и у вас будет готова новая шторка, которую можно повесить на дверной проем террасы или в любое другое место.

Шторы из цветных бусин

Рисунок 2. Шторы из цветных бусин – отличный вариант для летней веранды.

Как вы уже успели убедиться, для изготовления оригинальной занавески можно использовать множество подручных материалов. Но для того чтобы сделать подобные шторы, вам все-таки придется потратить небольшую сумму денег на приобретение различных типов бусинок.

Штора из пластиковых бусин может украшать не только дверной проем входной двери. Ею можно разделить межкомнатные проходы, легко выделить отдельные зоны помещения. Довольно оригинальным будет оформление беседки, где будут присутствовать шторки из воздушных тканей, чередуясь с занавесками из пластиковых бусин.

Выбрав прозрачные бусинки, вы заметите, что шторки не только будут блестеть, но и смогут хорошо пропускать свет. Для вязки вам понадобятся бусы разных размеров и толстая леска. Чтобы большие детали не сползали вниз, вместо узелков фиксируйте их бусами малых размеров.

Используя цветные деревянные бусы, вы можете сшить прекрасные жалюзи для окон. Для этого вам понадобится много свободного времени. Эта работа потребует от вас большой сосредоточенности в сборе “пазла” из мелких и непослушных деталей. Но это стоит того, ведь через пару дней окна вашего домика будут украшать удивительные занавески с ярким рисунком. (Рисунок 2)

Декоративные шторы из бусин можно разбавить еще одним подручным материалом – коктейльными трубочками. Достаточно взять трубочки разных цветов и нанизывать их на леску, чередуя с яркими бусами.

Занавески из открыток и фантиков

Рисунок 3. Занавески из открыток и фантиков используются в основном для подчеркивания арки и в дачных помещениях.

Многие современные дизайнеры используют в своих работах материалы из прошлого. Ярким примером этому служат шторы для веранды из старых открыток и скрепок. Можно даже использовать фантики от конфет, изготовленные из плотной бумаги. Размер скрепок берем 28 мм.

Процесс изготовления:

  1. На первом этапе выполнения работ необходимо сделать заготовки из открыток. Для этого вырезаем как можно больше прямоугольников размером 25х40 мм.
  2. Придаем им необходимую форму: сгибаем пополам, а затем каждую из полученных половинок еще раз складываем вдвое.
  3. При помощи скрепки защемляем полученную деталь.
  4. Точно так же подготавливаем все остальные звенья нашей будущей занавески, цепляя одну скрепку к другой и надевая на них заготовки из открыток.

Можно использовать скрепки любого размера, но тогда и размер заготовок из открытки должен быть соответствующим.

Итак, набравшись немного терпения и потратив некоторое время, вы получите необычные занавески, которыми можно украсить дверные или оконные проемы вашего дома. (Рисунок 3)

Шторы из пуговиц и пробок

Рисунок 4. При изготовлении шторы из пуговиц можно выбрать любую цветовую гамму, подходящую под интерьер.

Не менее оригинальным вариантом станут шторы из разноцветных пуговиц, которые изготовить совсем несложно, как и все предыдущие варианты. В зависимости от интерьера вы можете использовать черные и белые пуговицы или выбрать цвет, придерживаясь единого стиля комнат. Можно добавить в помещение разноцветный яркий акцент. Выбор за вами.

Помните, что понадобится довольно много пуговиц. Их количество может достигнуть и тысячи, в зависимости от размера самих пуговиц и габаритов будущих штор. Еще потребуется швейная игла с прочной ниткой или тонкой леской.

С помощью иглы, в которую вдета нить, пронизывайте пуговицы одну за другой согласно заранее продуманной цветовой схеме. Данный процесс несложный и довольно быстрый. Уже через несколько часов у вас может получиться готовое изделие. (Рисунок 4)

Отличным подручным материалом для подобных творений являются крышки от пластиковых бутылок, через которые также продевается нить или леска. Чтобы ваши шторы для дачи получились более яркими и экзотичными, используйте крышки разных цветов и размеров.

Веревочные шторы-нити

Очень модным и оригинальным решением для оконных и дверных проемов являются шторы-нити, которые совсем несложно сшить своими руками.

Инструменты и материалы:

  • нить (можно просто взять любую подходящую ткань и порезать ее на тонкие полоски);
  • клейкая лента;
  • атласная лента в тон нити;
  • степлер со скобами;
  • ножницы;
  • игла с ниткой.

http://www.youtube.com/watch?v=OVdQEeAowRo

Итак, ваша интересная и увлекательная работа начинается со снятия замеров окна или дверного проема. Исходя из требуемой ширины, рассчитайте нужное количество нитей. Длина нити высчитывается следующим образом: высота дверного или оконного проема плюс несколько сантиметров на обработку верхнего края.

Определившись с размером, нарежьте нужное количество нитей. Чтобы нарезанные нити не путались между собой, по мере отрезания сразу крепим их к клейкой ленте. Когда все нити будут нарезаны и приклеены, сверните клейкую ленту пополам таким образом, чтобы две ее половинки надежно склеились, а кончики нитей остались внутри. Для более надежного крепления пройдитесь во всей длине ленты степлером.

Возьмите широкую атласную ленту соответствующей расцветки, оберните ею верхнюю часть шторы и сшейте.

С обеих сторон шторы оставьте запас ленты, который будете использовать в качестве декоративных завязок.

Последний шаг – повесить готовые шторы на террасу, в дверной проем или другое предназначенное для них место. Шторы-нити можно дополнительно украсить бисером, бусами или другим подручным материалом.

http://www.youtube.com/watch?v=I5oA6_dgsfM

Такое яркое и неординарное решение, как шторы из подручных материалов, поможет украсить ваш дом или дачу и добавит интерьеру эксклюзивности и оригинальности.




Добавить комментарий: