Смесь для тротуарной плитки своими руками: технология (видео)

Смесь для тротуарной плитки

 

Видео

Для работ по благоустройству прилегающей территории необходимо приготовить рабочий раствор – смесь для тротуарной плитки. При значительном разнообразии отделочных материалов наиболее распространена самая обычная плитка, имеющая богатую цветовую палитру, удобная для работы и экономически выгодная для хозяина.

Для укладки тротуарной плитки необходимо приготовить специальную смесь.

В первую очередь следует оценить все достоинства рабочего материала. Некоторые мастера ценят тротуарную плитку за то, что ее монтаж не требует дорогостоящего оборудования. Начинающий строитель может организовать изготовление смеси в домашних условиях, если будут правильно подобраны составляющие ингредиенты.

Какую промышленную смесь применяют для монтажа плитки?

Инструменты для укладки тротуарной плитки.

Для производственных потребностей смесь для укладки тротуарной плитки изготавливают, следуя точному рецепту. Основная задача – правильно подобрать марку цемента, фракции песка, щебня, состав добавок. При этом предпочтение отдают гранитному щебню, хотя не каждый хозяин может его приобрести. В этом случае достаточно использовать мелкозернистый бетон, изготовленный из цемента марки М500, песка, пластификатора С3 и микрокремнезема.

Для каждой марки цемента подбирают соответствующий краситель. Нередко цемент более интенсивно окрашивается красителями, а их замена искажает истинный цвет бетона. Раствор изготавливают в бетоносмесителе. Оборудование для работы состоит из дрели с насадкой, формы для замеса. Песок насыпают в определенной пропорции: на 1 часть вещества берут 5% колера от общего объема цемента. Процесс перемешивания продолжается 20 сек. Затем в раствор добавляют 2 части щебня фракции 5-20 мм и цемент марки 500.

Оборудование для изготовления рабочего раствора

Многие застройщики предпочитают экономичный вариант – приготовление раствора для укладки тротуарной плитки своими руками. Таким образом, для изготовления качественного состава необходимо приобрести компоненты, отвечающие самым высоким требованиям.

Цемент марки 500 обладает такими параметрами, как: повышенная устойчивость материала к действию нагрузок, водостойкость, прочность. В первую очередь необходимо запастись достаточным количеством мелкого песка и заполнить емкости водой для скрепления рабочего раствора.

Пропорции раствора для укладки тротуарной плитки.

Как оборудовать рабочую зону для приготовления раствора?

Опыт показывает, что мастеру понадобятся специальные ограничители, удерживающие состав в определенном месте для работы, и достаточное количество гравия, используемого для выкладывания главного слоя. Наиболее целесообразно смешивать заранее приготовленную смесь с помощью дрели. Основа должна быть надежной, выдерживающей вес плитки.

Кроме цемента марки 500 ДО, следует купить диспергатор в количестве 90 граммов, необходимый для повышения устойчивости раствора к низким температурам и пластификатор для придания рабочей смеси ровной поверхности.

Не последнюю роль играет красящий пигмент: 700 г состава достаточно для получения насыщенного цвета. Бетономешалка необходима для перемешивания рабочего раствора.

Основные компоненты раствора и их изготовление в домашних условиях

Существуют несколько дополнительных материалов для приготовления смеси, используемой в процессе укладки плитки. Почти всегда в работе пригодится цементный состав, мастики и клей.

Варианты пропорций для смеси.

Крепкий раствор готовят из 1 части цемента марки 500 и 4 частей мелкого песка. Однако получившаяся сухая смесь не готова для работы. Ее разводят водой до тех пор, пока не получат необходимую консистенцию раствора. Состав песчаной смеси улучшают путем добавления клея ПВА в пропорции 1:20.

Основываясь на опыте мастеров, можно добиться улучшения состава, добавив в него клей и мастику для плитки. Вместе с тем следует брать для приготовления сухой песок и хорошо его просеивать через сито.

Очень многое зависит от качества цемента: свежий состав, используемый для работы, обеспечит качественную укладку плитки. Хороший материал свободно стекает с ладони, а старый цемент сжимается в тугой комок. Что касается пропорции соединяемых компонентов, то она зависит от марки цемента: для М300 параметры определяют как 1:4, М400-1:5, а М500-1:6. Количество исходного вещества в растворе зависит от веса плитки.

Правильные пропорции компонентов, входящих в состав смеси

Есть еще одна простая технология изготовления рабочего состава для укладки плитки, когда необходимое количество смеси помещают в емкость с водой. Для работы необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

  • готовую смесь;
  • воду;
  • емкость для смешивания компонентов;
  • насадку на дрель;
  • латекс;
  • клей ПВА.

http://www.youtube.com/watch?v=n15JrRYTA4g

Что касается объема материала, то следует рассчитывать его, исходя из общего количества, необходимого для нескольких часов укладки плитки.

Не допускается дополнительное разведение готового раствора водой, т. к. изменяются его свойства, необходимые для выполнения качественной работы. Длительно хранившаяся смесь утрачивает подвижность: ее следует тщательно перемешать.

Запрещено применять для замешивания раствора горячую или холодную жидкость. Достаточно разводить смесь водой комнатной температуры для сохранения свойств модификаторов. Соблюдая пропорции, высыпают сухое вещество в воду, а не наоборот.

Компоненты раствора смешивают насадкой для дрели. Качественный раствор создают, используя чистую емкость, во избежание загрязнения состава мелкими частицами, осевшими на стенках бака после предыдущего рабочего цикла.

Технология приготовления раствора для кладки тротуарной плитки

В большинстве случаев изготовление состава для укладки брусчатки предусматривает более экономичный вариант.

Пескоцементная смесь состоит из основного ингредиента: 4 части песка, смешанных с 1 частью цемента М500 и достаточным количеством воды. Соединяют 2 части песка и одну часть цемента с водой комнатной температуры до получения плоского раствора.Закончив приготовление нижнего слоя, приступают к работе по созданию верхнего покрытия.

http://www.youtube.com/watch?v=dr2ptUjNg4o

Что необходимо сделать мастеру после завершения технологического процесса?

Оба слоя заливают по очереди в готовые формы. В первую очередь необходимо помнить, что требуется точное соблюдение дозировки составных частей смеси. Для покрытия 100 м² площади плиткой слоем толщиной 6 см, необходимо приготовить 3600 кг цемента, щебневые фракции 5-19 мм и песка по 4500 кг, пластификатор в количестве от 3 до 0,7%, добавку воздухововлекающую СНВ-0,02%, пигмент – 2,5%.

Многие факторы могут играть существенную роль в монтаже плитки. Растворы, применяемые для работы, подразделяют на смеси с пластификаторами и цементно-клеевые составы. Следует обратить внимание, что при работе с наклонными поверхностями, в цементно-песчаный раствор добавляют вяжущие компоненты. Кстати, клей ПВА – самый недорогой и удобный в использовании материал. Оптимальная пропорция составляет 1:25..

Вяжущий состав из цемента и песка будет особенно прочным, если просеивать составляющие части смеси через сито во избежание появления мелких трещин при монтаже.

Выполняя приготовление раствора для укладки плитки в ванной комнате, расход сухой смеси определяют, учитывая размеры покрываемой площади, и добавляют 10-20% на утрамбовку.

Для работы готовят такие инструменты и материалы, как:

  • сухая клеевая смесь;
  • перфоратор с насадкой;
  • зубчатый шпатель;
  • емкость для хранения рабочего раствора;
  • резиновый молоток;
  • уровень.

http://www.youtube.com/watch?v=yI0yPCile2E

Существует определенное правило для приготовления смеси: клей необходимо добавлять в воду комнатной температуры, а не наоборот. Нередко жидкая консистенция смеси не пригодна для качественной укладки керамической плитки.

Одним из существенных недостатков щебня или песка является их вымывание из-под покрытия, разрушение в результате воздействия низких температур. Смесь, приготовленная своими руками, надежная в работе.

Умелый мастер легко изготавливает цементно-песчаную смесь самостоятельно, используя одну часть цемента и шесть частей песка.

Качество смеси зависит от многих факторов: применения качественных добавок, наполнителей, способа модификации сухих строительных материалов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: