Сухой ручей на даче своими руками: технология, пошаговая инструкция (фото и видео)

Сухой ручей на даче

 

Фото

В последнее время многие владельцы загородных участков стараются украсить ландшафт сухим ручьем: на даче своими руками сделать его достаточно легко. Преимущества данного элемента очевидны: он прекрасно украшает участок, скрывает дефекты рельефа и визуально увеличивает площадь. Кроме того, не имея ни капли воды, ручей создает эффект присутствия водоема.

Поэтапно сооружение данного элемента ландшафтного дизайна выглядит следующим образом: подготовка русла, создание русла, создание берегов.

Обустроенный по всем правилам декоративный ручей станет изюминкой сада, местом, где можно полюбоваться на причудливую россыпь камней и отдохнуть не только телом, но и душой.

Особенности обустройства сухого ручейка

Устройство декоративных прудов и ручьёв с каменной кладкой.

В ландшафтном дизайне Востока сухой ручей считается обязательным элементом. И во многом это объясняется не только необходимостью иметь в саду символ воды или ее имитацию, но и легкостью обустройства. Одинаково успешно элемент можно расположить в низине или на возвышенности, на солнце или в тени, в любом месте, где невозможно создать настоящий водоем.

Сооружение и украшение ручейка не займут более 2 дней. Главная задача здесь – выбрать участок для создания ландшафтного элемента и продумать изгибы русла. Сложность заключается в том, что искусственно созданный ручеек не должен отличаться от естественного. Внешний вид сухого водоема должен быть таким, чтобы у зрителя создавалось впечатление временного отсутствия воды. К примеру, ручеек пересох из-за жаркой погоды. Пойдет дождь – и по чистым камушкам сразу же зажурчит прозрачная прохладная вода.

Форма имитации водоема может быть любой. Здесь все зависит не только от наличия свободного места и его рельефа, но и от желания создателя. Так, при необходимости дизайну сухого ручья можно придать округлую форму или дополнить его несколькими притоками либо сделать русло, заканчивающееся небольшим искусственным водоемом. Вариантов множество!

Определенную сложность представляет выбор растений, которые будут украшать берега сухого водоема. Их необходимо подбирать таким образом, чтобы они сочетались не только друг с другом, но и с общим стилем окружающего ландшафта. При обустройстве или украшении настоящих водоемов большое значение придается влагоустойчивым свойствам растений. В данном случае растения могут быть как влаголюбивыми, так и засухоустойчивыми.

Планировка дачного участка с сухим ручьем.

К первой группе относятся осока, калужница, тростники и камыш, красивоцветущие ирисы, купальницы, незабудки, болотные гладиолусы, бузульники и многое другое. Ими можно украсить берега сухого ручья, расположенного в низине. Засухоустойчивые цветы – это лилейники, седум (очиток), морозник, декоративная полынь, камнеломка, синеголовник и т. п. Такие цветы идеальны для высадки по берегам ручейка, который находится в сухом песчаном месте, особенно в том случае, если нет возможности регулярного полива. Кроме того, при нахождении имитации водоема в затененном месте (под кронами деревьев) его берега можно украсить декоративным папоротником.

Такой же обширный простор для творческих идей предоставляет и выбор камней для выкладки русла сухого ручья. Здесь можно воспользоваться галькой одного или нескольких оттенков и разных размеров. К примеру, дно ручья можно выложить галькой серо-синего цвета или добавить к гравию стеклянные голубые гранулы. Это создаст эффект прозрачной воды, искрящейся между камешками.

Подготовка к созданию сухого водоема

Устройство сухого водоема необходимо начинать с выбора места. Если в наличии имеется небольшая округлая поляна, непригодная для высадки плодовых растений и использования в других целях, ее можно украсить нешироким извилистым ручейком. Такой прием позволит визуально удлинить участок и углубить пространство. Сухое озеро лучше расположить на узкой и длинной территории, которой оно будет придавать округлые формы.

Оформление сухого ручья “Змейка” и “Средиземноморье”.

Каждый ручеек, как настоящий, так и сухой, должен иметь исток и устье. Если не предполагается имитировать впадение ландшафтного элемента в другой, живой или сухой, водоем, устье желательно скрыть крупными листьями, кустарником или забором. Исток же необходимо сделать открытым и расположить его на небольшом возвышении. Если сухой ручей будет начинаться с альпийской горки или из-под большого камня, это будет выглядеть не только естественно, но и эффектно.

Когда место расположения сухого водоема определено, можно закупать необходимые материалы. Для создания ручейка потребуются:

  • песок;
  • галька и гравий разных фракций, базальт или сланец;
  • большие камни и цветной гранит;
  • стеклянные шары или гранулы;
  • геотекстиль или полиэтиленовая пленка;
  • лопата;
  • грабли.

Кроме того, необходимо приобрести растения, которые будут украшать берега искусственного сухого водоема.

Создание сухого ручейка

Пример ручья в японском стиле.

Поэтапно сооружение данного элемента ландшафтного дизайна выглядит следующим образом:

  • подготовка русла;
  • создание русла;
  • создание берегов.

Для разметки русла необходимо использовать песок: им очерчивают границы будущего водоема. Схемы создадут представление о том, как должно выглядеть русло ручейка. Главное здесь – помнить: русло не должно быть четко очерченным и геометрически правильным, что не присуще дикой природе.

Затем с размеченного участка снимается дерн, прокапывается траншея глубиной не менее 10-15 см. Более углублять русло не следует, так как сухой водоем может принять неестественный вид. Дно получившейся канавы тщательно выравнивается при помощи грабель и засыпается слоем песка не более 5 см.

Песок нужно утрамбовать, после чего он покрывается любым гидроизоляционным материалом, который защитит дно ручейка от прорастания сорняков. Лучше всего подойдет геотекстиль, но в случае отсутствия такового можно использовать и обычный полиэтилен или другую пленку. Края пленки заводятся на края траншеи, где их следует закрепить при помощи камней разного размера.

Камни выкладываются хаотично, то есть так, как выглядели бы настоящие берега сухой речки. Получившееся русло засыпается галькой и более мелким гравием. Между гравием можно расположить стеклянные гранулы и шарики или цветной гранит.

После того как сухой ручей своими руками создан, приступают к высадке декоративных растений. Специалисты рекомендуют остановить выбор на растениях, цветы которых окрашены в ярко-синие, голубые или белые тона. Это могут быть лобелия, ирис, живучка ползучая, обриета и т. п.

https://www.youtube.com/watch?v=dAO4E_RmXdY

Также с озерами, прудами и водой ассоциируются растения, имеющие крупные сочные листья глубокого зеленого или сине-зеленого цвета. Высадив хосту, канны, бадан, папоротники и другие растения, соответствующие этим требованиям, можно скрыть устье ручейка.

Если нет возможности ухаживать за растениями, берега искусственного водоема можно декорировать большими камнями необычной формы.

При желании их можно покрыть лаком, что создаст эффект мокрой поверхности. Вдоль сухого ручейка или вокруг озера можно сделать тропинки и даже повесить небольшие мостики над водоемом.

https://www.youtube.com/watch?v=SDvjHzPGSKI

Современный сухой ручеек для обустройства ландшафтного дизайна дачи – это не только место для философских размышлений и отдыха, но и отличный способ скрыть старые пни, замаскировать трубы и другие коммуникации. Совершенно безопасный и эстетически привлекательный водоем станет лучшим украшением придомовой территории.




Добавить комментарий: