Теплица из полипропиленовых труб своими руками: инструкция, схема, чертеж (фото и видео)

Теплица из полипропиленовых труб

 

ФотоВидео

Все чаще на садовых участках вместо обычных теплиц можно увидеть установленные теплицы из полипропиленовых труб своими руками. Этот материал приобрел популярность и широкое распространение благодаря компактности и практичности готовой конструкции, а также надежности и невысокой цене. Стоимость теплицы из полипропиленовых труб может быть в 7 раз ниже, чем стоимость обычных готовых теплиц. Помимо полипропиленовых труб парник своими руками или теплицу можно изготовить из металлопластиковых труб. Прочность конструкции из металлопластиковых труб не уступает прочности конструкции из полипропилена.

Полипропиленовые трубы широко используются при строительстве тепличных конструкций. В таких теплицах возделывают как овощные, так и бахчевые культуры.

Любые конструкции имеют положительные и отрицательные свойства. Как уже говорилось, парники из полипропилена служат дольше обычных теплиц, так как материал не подвержен гниению и коррозии.

Немаловажно, что строительство теплицы из полипропилена – практически безотходное производство. Обрезки труб можно пустить в ход, использовать для изготовления других деталей для теплицы или, например, сделать стеллажи для рассады.

Недостатки у такой конструкции тоже есть:

  • теплоизоляция очень слабая;
  • пленка недолговечна.

Срок эксплуатации парника увеличить можно за счет использования сотового поликарбоната. При помощи применения поликарбоната можно продлить срок эксплуатации конструкции до 12 лет.

Материалы и инструменты, необходимые для строительства теплицы из полипропиленовых труб и подготовка участка

Для сборки теплицы из полипропиленовых труб необходимо наличие всех инструментов.

Собрать теплицы своими руками из поликарбоната очень просто. Основная часть работ приходится на возведение каркаса, а с этой задачей можно справиться буквально за считанные дни. При работе не требуется использовать сверхсложные инструменты, а материалы вполне посильны по цене.

Для сборки теплицы необходимо приобрести или изготовить самостоятельно следующие комплектующие:

  • обрезная доска, размер: 150 х 30 мм;
  • арматура (пруты);
  • рейки тонкие;
  • трубы ПВХ;
  • проволока;
  • укрывной материал;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • брус.

Трубы ПВХ лучше выбирать большего внутреннего диаметра, с толстыми стенками. Такие трубы предназначаются для горячего водоснабжения. Дополнительно стоит приобрести несколько труб большего диаметра, чтобы в дальнейшем изготовить из них шарниры и защелки.

Для сборки теплицы нужно подобрать инструменты:

  • кувалда;
  • дрель;
  • малярный нож;
  • молоток.

http://www.youtube.com/watch?v=nA-ccvoNKbE

Перед тем как начинать монтаж конструкции, стоит выбрать подходящий участок сада. Идеальное место для теплицы должно хорошо проветриваться и располагаться на солнечной стороне.

Нужно оценить, не скапливается ли на выбранном месте слишком много снега в зимний период. Это нужно учитывать, чтобы конструкция прослужила как можно дольше. Ведь при выпадении снега нагрузка на теплицу заметно увеличится, пленка просто-напросто порвется. Но если планируется каждый год разбирать теплицу до наступления зимы, то это условие можно не выполнять.

Также стоит убедиться, что участок земли для теплицы ровный. Дополнительно землю можно хорошо утрамбовать перед началом работы.

Сборка основания теплицы

Схема сборки каркаса теплицы из полипропиленовых труб .

Для начала на выбранном участке делают разметку любым удобным методом, например, методом «двух кривых». По периметру вбиваются колышки, которые понадобятся для того, чтобы в дальнейшем не разгибались дуги из ПВХ. Длина колышек – не меньше 25 см.

Сначала нужно сделать раму, для этого используются саморезы или гвозди. Затем в каждый угол изнутри втыкается по арматурному пруту, которые будут удерживать конструкцию от перекосов.

Обвязка теплицы готова, можно переходить к следующему важнейшему этапу – монтажу крепежных арматурных элементов. Сначала нужно для них сделать ямки с помощью лопаты. Их глубина должна быть достаточно большой, не менее 0,5 м. Во время работы нужно следить, чтобы прут входил в землю строго вертикально. Облегчить этот этап работы можно, используя специальный садовый бур, если есть такая возможность.

Затем арматурные пруты располагают в готовые отверстия так, чтобы над поверхностью они выступали на 25 см. Расстояние между прутами – 50 см.

Монтаж тепличного каркаса

Следующий этап сборки парника своими руками – монтаж каркаса. Металлопластиковые трубы надевают на пруты с двух сторон. В результате должно получиться несколько прочных арок. Их укрепляют поперечными ребрами жесткости из труб ПВХ. Поперечные ребра закрепляются с помощью проволоки, вместо нее можно использовать тройники из пластика.

Чертеж теплицы с каркасом из полипропиленовых труб.

Для установки тройников фитинги нужно надеть на ребра заранее. Оптимальный вариант – закрепить их с помощью саморезов. Можно использовать для этой цели и сварку, но тогда конструкция будет неразборной.

Оптимальное количество поперечных ребер нужно выбирать, ориентируясь на размеры будущей теплицы, хотя более 2-3 используется достаточно редко. У теплицы есть всего один обязательный элемент – это центральный конек из пластика, который не даст пленке обвисать после дождя.

Элементы для торца теплицы изготавливаются из деревянных брусков. До установки их нужно обработать специальным средством, чтобы предотвратить гниение и появление бактерий.

На брус нужно прикрепить пленку, используя гвозди или саморезы. Как вариант, деревянные рейки можно заменить трубами ПВХ. Сначала нужно сделать отрезки необходимой длины, а затем закрепить их на торцы вертикально. В нижней части основания отрезки закрепляются на арматуру, а к первой арке – с помощью тройников.

На этом же этапе собирается дверь из таких же отрезков. На вертикальные стойки снизу и сверху припаиваются отрезки трубы, к ним крепится дверка.

Монтаж укрывного материала

Арочный каркас – это классическая форма теплицы или парника, но далеко не единственный возможный вариант. Можно изготовить конструкцию в виде домика. Отличие в сборке заключается в том, что на арматурные прутья устанавливаются вертикальные стойки, монтируют пластиковые стропила. После этого укрепляют коньковый элемент, и только потом – поперечные ребра.

На следующем этапе конструкцию обтягивают пленкой. Для работы чаще всего выбирается пленка армированная, так как обычная не рассчитана на долгий срок службы, при стоимости практически такой же, как у армированной пленки.

Устройство пленочной теплицы из полипропиленовых труб .

Раскрой пленки лучше проводить сразу по готовому каркасу теплицы, что позволит избежать ошибок и подобрать оптимальный размер. Желательно работать в теплую погоду, чтобы пленка в дальнейшем не провисла.

Отрезок пленки фиксируют зажимами по периметру парника из полипропилена.

Как уже говорилось, пленка – материал недолговечный, поэтому ее можно заменить поликарбонатом. Этот материал более долговечный, к тому же легкий и гибкий, поэтому прост в установке.

Закреплять поликарбонат на жесткие крепления не рекомендуется. Дело в том, что этот материал может расширяться и сужаться в зависимости от условий окружающей среды. Поэтому обшивка с жестким креплением быстро выйдет из строя. Поэтому предпочтительнее использовать саморезы кровельные, с термошайбами.

Если для работы выбраны обычные саморезы, то отверстия для них должны быть немного большего диаметра, чем стержни.

Правила ухода за теплицей из полипропилена

Собранная своими руками теплица из полипропилена сама по себе надежна и долговечна. Но следуя простым правилам, можно значительно продлить срок ее службы.

  1. Оптимальный вариант конструкции – разборная, которую можно на холодное время года убирать в хозяйственное помещение или в гараж.
  2. Если теплица остается на «зимовку» на участке, то периодически снег с нее нужно убирать. Тогда меньше вероятность деформации или разрыва пленки.
  3. Нагрузка, которую может выдержать сотовый поликарбонат, гораздо больше, но и с таких теплиц тоже рекомендуется снег убирать. Иначе с наступлением оттепели на поверхности образуется корка льда, а к царапинам устойчивость поликарбоната достаточно низкая.
  4. Вне зависимости от вида обшивки весной перед началом садовых работ в теплице стены стоит хорошо промыть.

http://www.youtube.com/watch?v=Ap5wrFrUg5A

Как можно убедиться, собрать качественную конструкцию из полипропиленовых труб не представляет особого труда. Срок проведения работ зависит от некоторых факторов, например, опыта сборки подобных конструкций, но в любом случае не займет много времени.

Теплица из полипропиленовых труб обойдется достаточно дешево, не потребует использования специализированного оборудования.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: