Туи в ландшафтном дизайне дачного участка (фото и видео)

Туи в ландшафтном дизайне

 

Фото

Туи в ландшафтном дизайне играют большую роль. Туи – это азиатские вечнозеленые растения, способные стать частью садовых участков и добавить что-то экзотическое в серую обстановку нашей природной полосы. Для того чтобы стать обладателем такого чудесного создания, входящего в семейство кипарисовых, не стоит предпринимать слишком много усилий. Туи продаются в различных цветочных маркетах. Пушистую зелень любят многие, так как она разбавляет обычные российские сады своим необычным видом. Эти растения стали появляться в нашей стране достаточно давно и уже получили большую популярность среди дизайнеров, архитекторов и проектировщиков. Обзавестись оригинальным зеленым чудом довольно просто, но не стоит забывать о том, что за ним требуется особенный уход. Если быть точнее, то важно не только найти место для туи, но и обеспечить ей заботу ничуть не меньше, чем за младенцем.

Туи – красивые вечнозеленые растения, которые можно использовать в качестве ограждения участка.

Где купить тую для ландшафтного дизайна?

Способов приобретения туи довольно много. Выбор того, каким именно воспользоваться, стоит за каждым в отдельности.

  1. Туи можно обнаружить в специализированных магазинах, но при покупке такого товара желательно добраться до его корней и обратить на них внимание. Если саженцы имеют светлые корешки, то это подходящая покупка, способная принести пользу и прижиться на участке, а вот если есть желтоватый или коричневый цвет, то стоит отказаться от покупки такого вида, так как это подгнившее растение, которое вряд ли приживется.
  2. Сейчас есть огромное количество транспортных компаний, которые занимаются перевозом таких растений, но тут тоже стоит обращать внимание на внешний вид стебля, листьев и корней, чтобы исключить столкновение с недоброкачественными саженцами.
  3. Приобретать туи можно посредством интернета, но меры предосторожности соблюдать те же, что и в предыдущих случаях.

Как высадить тую на участке?

Схема посадки туи.

Туя может благополучно расти только тогда, когда у нее есть достаточное количество кислорода, влаги и подкормки. При этом грунт должен быть мягкий и максимально увлажненный. Посадка туи проводится в несколько этапов:

  • осуществляется выкапывание ямы примерно за 4 дня до высадки, так как почва должна напитаться кислородом;
  • саженцы располагаются в выкопанной яме на таком уровне, чтобы шейка корня утопала в грунте;
  • засыпается туя грунтом любого происхождения: можно взять магазинный готовый состав или подобрать его самостоятельно, но стоит учитывать, что в смеси должен присутствовать торф и дерн;
  • высаживание осуществляется в солнечное время года;
  • поливать такое растение нужно максимально обильно, но не чаще раза в трое суток.

Особенности по уходу за туей

Как было описано ранее, туя требует тщательного ухода и благополучного расположения. В процесс по облагораживанию этой культуры входит:

  • удаление старых побегов, что стоит проводить вручную или же при помощи секатора;
  • создание окопа вокруг ствола, чтобы вода поступала в растение равномерно и был исключен переизбыток влаги;
  • удаление шишек, которые могут образовываться в большом количестве, так как они вытягивают из растения основную энергию и минералы, важные для роста;
  • регулярное проведение полива, лучше использовать метод «дождевания», а если быть точнее, то использование специальных установок для опрыскивания или лейки;
  • устранение болезнетворных бактерий, так как они портят листву;
  • формирование кроны, так как ветви могут разрастаться неравномерно и им может потребоваться придание определенного вида.

У туи нередко проявляются болезни, которые можно обнаружить из-за того, что:

Клумба с туей: 1 – Туя западная, 2 – Можжевельник средний, 3 – Сосна горная, 4 – Можжевельник прибрежный.

  • пересыхают корни;
  • вредители повреждают корни;
  • недостаточно питательная почва;
  • растение выгорело на солнце.

Определить то, что дерево находится в неблагополучном состоянии, очень просто по внешним данным, так как туя начинает желтеть, сохнуть и терять свою сочность зелени. Для того чтобы реанимировать ее, важно провести специальные процедуры, но только в соответствии с инструкцией по работе с туями. Если туя желтеет и тускнеет, то нужно незамедлительно избавляться от таких частей растения для исключения распространения желтизны. В основном такие проблемы могут возникать в весенний период, так как наступает авитаминоз. Чтобы вылечить цветок, пикируют макушку, а сила достается кроне.

Желтизна обозначает то, что у дерева недостаток влаги и минералов в почве, и, соответственно, нужно удалить такие проблемы посредством регулярного орошения, добавления торфа и перегноя. Высыхание туи – это вовсе не самое страшное, что может быть, так как спасти растение можно при помощи удаления старых веток, а также путем пересаживания в новую почву. Помимо этого, стоит не забывать об орошении кроны питательной смесью. Если стала сохнуть именно старая туя, то причину такой болезни нужно искать в климате.

Сорта туи для ландшафтного дизайна

Туя имеет несколько видов, причем у каждого свои особенности.

Большое предпочтение отдают таким видам туи, как:

  1. Вересковидная, которая напоминает можжевельник. Это дерево выглядит как куст фикуса, у которого несколько вершинок.
  2. Корейская, которая напоминает куст, скрещенный с деревом. У этого вида темно-зеленая пышная крона и одна макушка. Корейскую тую используют многие садоводы, так как она неприхотлива.

https://www.youtube.com/watch?v=6oGPOuy1Jr8

Есть еще и западные туи:

  • брабант;
  • колумна;
  • клобоза;
  • голден глоуб;
  • восточно-китайская;
  • складчатая.

Растение туя легко облагородить и несложно разместить на своем участке. Туя позволит раскрыть свои внутренние таланты по созданию ветвистых крон и их переплетению.

Туи и ландшафтное оформление

Для тех, кто ищет вдохновения, оригинальную отделку своего участка и креативные растения, туя станет незаменимой.

https://www.youtube.com/watch?v=CkSpaaU_xok

Независимо от того, передний или же задний двор нуждается в украшении, эти растения укажут на отменный эстетический вкус владельца дома. Есть возможность комбинировать виды туи и создавать из них целые аллеи, если на то есть желание.

При проектировании ландшафтного дизайна туи можно расположить около бассейнов, на альпийских горках, а также на открытых верандах, и именно с их помощью пространство станет более широким и воздушным.




Добавить комментарий: