Укладка газона своими руками: технология (видео)

Укладка газона

 

Видео

Возможна ли укладка газонов своими руками на даче или другом участке? Эта мысль приходила каждому владельцу участка земли и не раз. Газон – это не только травяное покрытие, но и декор, ландшафтный дизайн, полноценная зона отдыха человека и его семьи, друзей и близких. Подходить к этому вопросу следует основательно.

Газон – искусственно выращенный дерн из смеси нескольких злаковых трав.

Разновидность газона влияет на способ его укладки

Газон различается по множеству своих характеристик. Перед тем как уложить его, нужно определиться в том, какой конкретно вид подойдет для данных условий. Типы бывают такие:

Садово-парковый газон переносит жару, реже вымерзает зимой и хорошо чувствует себя в тени.

  1. Спортивный. Его название говорит само за себя. Он подойдет для тех, кто любит активный отдых, подвижный образ жизни и спорт, семьям с детьми.
  2. Садово-парковый. Используют его на территориях парков. Там редко по нему прогуливаются. Идеально подходит для семейных, дружеских или романтических пикников. Его главный минус – неустойчивость.
  3. Универсальный. Он очень неприхотлив, может использоваться для любых целей. Его ремонт будет легким, а сам газон быстро восстановится. Выделяется теневой тип, который используют на участках с большим количеством построек и насаждений. Отлично растет в тени.
  4. Мавританский. Очень красивый и изысканный. Ходить по нему строго запрещено. Его цель – радовать посетителей своим видом.
  5. Рулонный. Его дороговизна стоит результата, поскольку трава приживается с бешеной скоростью. Отличие – технология изготовления и посадки. Готовые полосы травы просто раскатывают. Они сами приживаются при надлежащем уходе. Если самостоятельно уложить газон, то цена будет очень даже приемлемой.

Как выбрать оптимальное место под газон?

Спортивный газон применяется для покрытия площадок для соревнований. Данный газон должен быть мягким, чтобы при падении спортсмена свести вероятность травмы к минимуму.

После изучения всех видов вместе с их характеристиками важно правильно выбрать место под укладку газона своими руками. Его нужно выбирать с учетом особенностей трав входящих в состав. Не стоит укладывать искусственный газон:

  1. Вблизи зданий, в оживленных местах и проходах. Там его быстро вытопчут. При ходьбе почва прессуется, поэтому кислорода в ней становится меньше, а сама трава вытаптывается.
  2. На крутых склонах. Если угол склона больше 30 градусов, то почва подвержена эрозии и смывам верхнего питательного слоя. К таким условиям газон не приспосабливается, трава смоется дождями и сползет вместе с почвой.
  3. На затемненных участках. В тени эта растительность плохо приживается. Приходится вкладывать огромные усилия и средства, а это является невыгодным. Либо нужен специальный теневой тип газона.
  4. На участках, на которых возможен застой воды. Травы, помимо специальных, не переносят переувлажнение и погибают.

После того, как определились с видом и участком, на котором собираетесь укладывать рулонный газон, нужно приготовиться самому, подготовить инструменты, участок и саму почву на даче.

Необходимые материалы и инструменты

Для начала рассчитываем количество рулонов, необходимых для данного конкретного участка. Лучше брать с небольшим запасом. Рулон газона представляет собой дерн на прочной сетчатой основе. Обычно рулонный газон – это двухметровый коврик шириной 40 см и площадью 0,8 кв.м. Его толщина колеблется от 20 до 25 мм. Рулон можно раскатать самостоятельно за счет его малого веса, равного приблизительно 15 кг. Высчитываем нужное количество. Можно посоветоваться с производителем и учесть все тонкости.

Рулонный газон широко применяется для озеленения территории. Его можно встретить в парках и на частных придомовых территориях.

Следующим этапом стоит подготовка инструментов, которые необходимы для укладки газона своими руками. Такой набор инструментов присутствует у каждого дачника. Он включает в себя:

  • грабли;
  • вилы или мотоблок;
  • лопату;
  • садовый нож;
  • шланг для полива с распылителем;
  • тележку или тачку;
  • садовый каток.

К стандартному набору понадобятся удобрения, необходимые для самого искусственного газона и рулоны с травой. Но нужно учесть, что газон укладывается сразу с момента привозки.

Подготовка участка к укладке

Перед тем как уложить газон, необходимо подготовить участок. Далее нужно убрать весь возможный мусор на участке. Затем выкорчевываем пни, сорняки и многолетние корни. Есть два варианта обработки почвы: прополоть вручную и обработать специальным средством. Сейчас прилавки магазинов пестрят многообразием химикатов для борьбы с сорняками. Выбрать средство, подходящее для участка, учитывая особенности почвы и газона, не составит труда. Если необходимо, отдельно следует сделать дренаж и уклон.

В случае, когда верхний слой почвы без гумуса, то его снимают и удаляют с участка, но котором будет укладываться газон.

Затем почва разравнивается, на нее завозится и равномерно укладывается плодородный грунт. Его толщина не должна быть меньше 10 и больше 15 см. Если же грунт плодородный, то почва просто рыхлится на 5-10 см в глубину.

Обращаем внимание на уровень почвы. Чтобы в дальнейшем все было хорошо с газоном и за ним было легко ухаживать, лучше сразу позаботиться о поверхности. Она должна быть настолько ровной, насколько это возможно. Вода не должна застаиваться. Уровень дорожек должен быть на 2 см выше уровня почвы. Так дорожки и уровень газона совпадут.

http://www.youtube.com/watch?v=mDjYbTofvjg

Поверхность грунта уплотняется. Это нужно для оседания почвы и избегания воздушных карманов. Уплотнение производят садовым катком. Поверхность снова должна быть максимально ровной. Грунт будет ниже дорожек на 2 см.

Далее почва увлажняется и удобряется. В период весны и лета почву необходимо подпитывать составом с азотом, а в осенний – с фосфором и калием. Есть специальные удобрения, предназначенные именно для искусственных газонов. Они содержат комплекс микроэлементов, необходимых для его питания.

Выводы и советы по теме

Хранится рулонный газон развернутым. Когда его доставили, необходимо сразу же уложить. Упростить укладку помогут ограждающие веревки.

Пустые пространства или наложение краев друг на друга должны быть исключены. Выкладывается газон плотно друг к другу в шахматном порядке, фиксируется колышками. Затем края обрезаются лопатой, а торцы присыпаются землей. Потом он уплотняется во избежание пустых полостей.

http://www.youtube.com/watch?v=Ai7eA8uecVk

В самом конце рулонный газон поливается. Полив прямой струей строго запрещен, нужна насадка. Пропитать важно не только траву, но и грунт. Остается только вовремя осуществлять полив, стрижку и удобрение.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: