Восьмигранная беседка своими руками: чертежи

Как сделать восьмигранную беседку своими руками: чертежи

 

Если имеется сад больших размеров и у хозяина есть желание его красиво оформить, может быть сооружена восьмигранная беседка своими руками, чертежи которой не являются сложными. Подобная конструкция способна преобразить внешний вид любого дачного участка. Это отличное место для уединения или для обеда в теплый летний день.

Рисунок 1. Чертеж восьмигранной беседки.

Подготовительные работы

Особое внимание нужно уделить выбору подходящего места под беседку. Если это упустить, то не получится воспользоваться всеми достоинствами конструкции. Следует позаботиться о том, чтобы строительные работы не нарушали правовых норм.

Беседка подобного типа способна значительно улучшить внешний вид сада, однако следует все четко спланировать с самого начала. Важно правильно подобрать размеры конструкции. Любой проект, который связан с обработкой дерева, требует точного проведения всех замеров. В противном случае понадобится большее количество материала или внешний вид сооружения будет не самым лучшим.

Важно подобрать подходящие материалы, из которых можно будет построить восьмигранную беседку своими руками. Если этого не сделать, то конструкция придет в негодность под влиянием снега и дождя. Рекомендуется использовать красное дерево, кедр или материалы, которые надо обязательно обработать противогрибковыми средствами. Пропитывать материал нужно, так как он будет использоваться на открытом воздухе. Крепежные элементы должны изготавливаться из нержавеющей стали, так как обыкновенные шурупы и гвозди могут через некоторое время заржаветь.

Рисунок 2. Выравнивание и фиксация стоек по вертикали.

Для того чтобы соорудить конструкцию самостоятельно, понадобится подготовить следующее:

  • циркулярная пила;
  • электродрель;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш;
  • рулетка;
  • бур, с помощью которого можно будет выкопать ямы под столбики;
  • лестница;
  • защитные очки;
  • перчатки;
  • бруски 50х100 мм;
  • трубы;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • бруски 100х100 мм;
  • лаги;
  • доски;
  • материал для кровли (фанерный лист или металлочерепица);
  • чертежи.

Перед проведением строительных работ следует обозначить контур конструкции при помощи натянутой на колышки бечевки. При монтаже стоек нужно применять уровень, который позволит контролировать несколько направлений в одно время.

Чертеж беседки подобного типа изображен на рис. 1.

Первым делом надо определить расположение беседки. Для представления плана на местности рекомендуется использовать колышки и бечевку. Нужно представить восьмиугольник как квадрат со срезанными углами. Диагонали фигуры должны соответствовать друг другу.

Выполнение монтажа деревянных планок

Рисунок 3. Схема расположения стоек беседки.

Сооружение беседки восьмигранной своими руками начинается с основания. Можно использовать бетонную плиту или деревянные бруски. Первый вариант подойдет для нерегулируемых конструкций. Второй вариант рекомендуется использовать в случае, если через некоторое время нужно будет переместить все строение. Бруски из дерева следует размещать на опорных элементах из бетона.

Рекомендуется выкопать ямы глубиной минимум 60 см. Они должны быть на 10-15 см ниже границы промерзания почвы. Далее надо засыпать слой гравия толщиной 7 см и утрамбовать. После этого выполняется монтаж опалубки из труб. Далее подготавливается бетонный раствор. Обязательно нужно предусмотреть монтаж регулируемых анкеров. Чтобы проверить ровность изготовленного основания, понадобится использовать линейку и строительный уровень.

Перед установкой стоек их следует выровнять по вертикали. Элементы надо закрепить в нескольких направлениях до того, пока застынет бетонный раствор. Следует позаботиться о надежной фиксации стоек, иначе беседка будет неустойчивой. Выравнивание и фиксацию подобных элементов по вертикали можно увидеть на рис. 2.

Чтобы все стойки располагались на одинаковом уровне, рекомендуется использовать анкера. Схема расположения стоек беседки подобного типа изображена на рис. 3.

Напольное основание и декоративное ограждение конструкции

Рисунок 4. Схема правильного сооружения пола беседки.

Чтобы соорудить пол, нужна правильная схема. Прежде всего следует уложить лаги 50х150 мм по чертежу, который изображен на рис. 4. Для фиксации лаг в необходимом положении нужно использовать хомуты из металла. Если нет подходящих крепежных элементов, можно забить гвозди под углом. Предварительно понадобится просверлить направляющие углубления.

В центральной части беседки рекомендуется смонтировать опору из бетона, которая сможет выдержать вес всего напольного основания. Горизонтальность пола можно проверять строительным уровнем.

Лаг перекрытия не хватит для того, чтобы удержать настил. Поэтому рекомендуется выполнить нижнюю обвязку, а в центральной части балок установить поперечины. Далее нужно подготовить направляющие углубления в элементах сооружения. Это нужно сделать перед установкой саморезов, иначе древесина может расщепиться. Для фиксации перпендикулярных реек нужно использовать скобы из металла.

Далее каркасная конструкция застилается досками для пола. Каждый конец рейки нужно закреплять двумя гвоздями или саморезами. Стык реек должен приходиться точно на середину несущей планки. Рейки первого ряда должны окаймлять опоры из дерева. Между монтируемыми элементами должна быть щель в несколько мм, чтобы на полу изготавливаемой конструкции не скапливалась вода.

После укладки пола рекомендуется перейти к созданию фриза, однако данный декоративный элемент сооружать не обязательно. Все зависит от личных предпочтений хозяина. В процессе проектирования фриза нужно учесть дизайн нижнего забора и элементов строений, которые располагаются поблизости. Создание фриза можно увидеть на рис. 5.

Рисунок 5. Создание фриза восьмигранной беседки.

Для направляющих изготавливаемого приспособления следует использовать брус из дерева 50х100 мм, а для балясин – 25х25 мм. Процессу монтажа данных элементов нужно уделить особое внимание.

Для фиксации балясин понадобится забить гвозди через направляющие элементы. Крепеж можно забивать и под углом, однако в таком случае следует помнить о том, что понадобится в конце работы заполнить углубления шпатлевкой по дереву.

Для правильного выполнения данной работы рекомендуется собрать фриз на земле, после чего смонтировать на место и закрепить направляющие на стойках. Предварительно нужно произвести точные измерения.

Дизайн фриза можно выбирать исходя из личных предпочтений. Формы и размеры могут варьироваться.

Как сделать крышу беседки самостоятельно?

Понадобится сделать заготовки для стропил из брусков 50х100 мм. Их концы надо скосить под углом приблизительно на 25°. Фиксация стропил выполняется с помощью саморезов длиной 10 см.

Для закрепления стропил в центральной части будет нужна короткая восьмигранная рейка, которая с легкостью может быть изготовлена из доски сечением 10х10 см.

Стропила должны выходить за пределы изготавливаемой конструкции приблизительно на 20-25 см.

http://www.youtube.com/watch?v=Ey-82vaYALU

Когда каркас крыши будет готов, понадобится обшить его фанерой толщиной 2 см. Для подготовки кусков нужных размеров следует использовать циркулярную пилу с лезвием с небольшими зубчиками. Фанерный лист прикрепляется к стропилам саморезами длиной 5 см. Шаг установки крепежных элементов составляет 15 см.

Далее фанерный лист покрывается битумной черепицей. Начинать работу следует с нижней части крыши. Предварительно нужно установить капельник. Черепица закрепляется гвоздями для кровли. Обязательно нужно отступать от края 2-3 см.

Вместо фанерных листов для обшивки крыши можно использовать обыкновенные доски. Если будет выбран данный вариант, то сверху черепицу можно не монтировать. В таком случае можно будет просто покрыть основание средством, которое предотвращает гниение древесины.

Особое внимание надо уделить установке конькового шаблона, так как некачественная фиксация может привести к тому, что дождевая вода через некоторое время повредит основание и систему стропил.

http://www.youtube.com/watch?v=-B2grxr6CCA

Далее монтируется нижнее ограждение. Нижняя направляющая сооружается из брусков 50х100 мм. Для фиксации их в нужном положении вкручиваются саморезы длиной 10 см под углом. Таким же образом выполняется монтаж верхней направляющей.

Строительство подобной конструкции является несложным процессом, однако нужно иметь некоторые навыки обработки дерева, подготовить все нужные инструменты и материалы.




Добавить комментарий: