Забор из пластиковых бутылок своими руками для дачи: инструкция (фото и видео)

Забор из пластиковых бутылок

 

ФотоВидео

Каждый владелец дома, земельного участка или дачи запросто сможет сделать забор из пластиковых бутылок своими руками. Сейчас тары из пластика используют не только в качестве вторичного сырья, но и в творческих целях. Из этого материала можно сделать множество разнообразных поделок для сада, двора и дома. Кроме того, тары из пластика начали использовать и в качестве материала для строительства, причем это сырье достаточно многофункционально. Из пластиковых бутылок можно соорудить ограждение для дачи или участка возле дома. Не каждый человек захочет такой забор, однако во многих случаях он действительно подойдет.

Схема оградки из пластиковых бутылок.

Преимущества и недостатки

У пластиковых бутылок имеется множество преимуществ. Во-первых, этот материал интересный, необычный и красивый. С этим фактом никто не поспорит. К тому же ограждение получится неповторимым. Во-вторых, материал считается очень дешевым и доступным. Набрать определенное количество бутылок будет достаточно просто. Каждая семья накапливает такие тары после различных напитков. К тому же можно заказать определенное количество бутылок и их крышек на заводе. В-третьих, материал достаточно долговечен. Если не будет чрезмерного влияния факторов окружающей среды, которые могут повредить полотно из этого необычного материала, то ограждение прослужит очень долго. Кроме того, из-за высоких температур или резких перепадов (до морозов) материал не будет терять свои форму и свойства.

Однако, кроме преимуществ, у пластиковых бутылок имеются и недостатки. Например, материал легко повредить механическим воздействием. Такая ограда точно не защитит от воров. К тому же он будет прозрачным и не сможет скрыть весь двор и дом от глаз проходящих по улице людей. Несмотря на то, что сделать ограду сможет каждый человек, на это придется потратить много времени. К тому же этот процесс считается трудоемким. Но в итоге ограждение удивит каждого человека.

Миниатюрный забор для зонирования территории

Инструменты для работ по установке забора.

Самый простой метод оградить территорию с помощью пластиковых бутылок – это сделать бордюр из них. Такую миниатюрную ограду лучше всего сделать в самом дворе. Он пригодится для того, чтобы разделить двор на разные участки. В таком случае тару нужно будет вкопать в землю на определенную глубину.

Обычно ее вкапывают наполовину или немного больше. Кроме того, этот вариант пригодится, чтобы провести границы между разными клумбами с цветами или сделать бордюры возле дорожек в саду. К тому же миниатюрное ограждение может понадобиться и просто в качестве элемента декорирования.

Чтобы соорудить такое ограждение, необходимо сначала разобраться с наполнителем для бутылок. Понадобится обычная земля или песок. Потом эти емкости нужно вкопать в землю по периметру участка, клумбы или цветника.

Это ограждение на первый взгляд очень простое, но можно из него сделать “изюминку” всего цветника. Благодаря различным формам и окраскам бутылок можно добиться интересного эффекта. Но перед этим придется разобраться с количеством материала и продумать схему размещения всех бутылок. Также очень интересно получается, если использовать разный наполнитель. Например, одни емкости будут со светлым песком, а другие с обычной землей. Также в бутылки можно насыпать разноцветные камушки или даже битое стекло разных оттенков.

Оригинальные варианты

Из пластиковых бутылок можно изготовить не только небольшое ограждение для клумбы, но и полноценный забор для сада.

  1. Забор из бутылок на проволоке. С помощью бутылок можно соорудить небольшие ограды, если нанизать материал на проволоку. Обычно этот метод используется для невысоких ограждений с одним уровнем. Предварительно в каждой емкости необходимо сделать 2 отверстия: в донышке и в крышке. Потом все тары нанизываются на проволоку. Лучше выбирать ее крепкой и прочной. После каждой тары нужно сделать узелок. Этот метод помогает возвести достаточно высокое и прочное ограждение.
  2. Пластиковое полотно для забора. Можно изготовить интересное полупрозрачное ограждение из пластикового полотна. Чтобы получить его, необходимо воспользоваться емкостями, которые имеют большие объемы. Лучше всего выбирать 2-литровые тары. В них аккуратно отрезается горлышко и дно. Получаются ровные прямоугольники. Все нужно разделить на 2 части. Их соединяют в одно изогнутое полотно с помощью обычного степлера. По периметру, где необходимо будет сделать такое ограждение, нужно поставить столбы. К ним и прикрепляют пластиковое полотно.
  3. Забор в виде стеллажа. Из пластиковых бутылок можно соорудить стеллаж, который будет выполнять функции ограждения.

Сначала по всему периметру необходимо установить столбы. К ним прикрепляются специальные рейки. Они должны быть расположены поперек столбов. Эти рейки (они будут стеллажами) нужно густо намазать специальным клеем, который используется в строительстве.

Потом тары нужно вымыть и высушить. После этого в них засыпается песок или другие наполнители на усмотрение хозяина забора. Теперь эти тары ставятся на рейки. Благодаря клею они быстро и плотно зафиксируются.

http://www.youtube.com/watch?v=3VAf3TF45cc

Вместо клея можно воспользоваться другим методом. Крышки от бутылок можно прикрутить к рейкам. Они должны быть на равном расстоянии друг от друга.

Потом наполненные емкости просто закручиваются на крышках. Их дно необходимо зафиксировать с помощью гвоздей. Кстати, в таком случае емкости можно не утяжелять наполнителем и оставить пустыми или наполовину полными.

Ограждение из крышек

Разметка под забор из бутылок.

Не только пластиковые тары можно использовать в строительных целях. Для обустройства и украшения заборов подойдут и крышки от них. Главная проблема в таком случае будет заключаться лишь в накоплении материала, так как понадобится очень много крышек: в среднем около 15 тысяч штук. Эта работа будет очень трудоемкой и кропотливой, но в результате получится интересный цветной забор.

В каждой крышке предварительно нужно будет сделать отверстие. Его можно просто просверлить. Потом крышки нанизываются на проволоку и фиксируются с трубами, которые стоят по периметру площадки. Лучше всего нанизывать не беспорядочно крышки, а в соответствии с определенной схемой.

Тогда забор получится эстетичным. Благодаря такому методу можно получить уникальный шедевр. Некоторые люди даже создают картины таким образом.

Пластиковые бутылки как замена кирпичу

Пластиковые тары могут заменить обычный кирпичный забор. Получится очень интересный и прочный вариант с использованием цемента, песка или глины. Он будет трудоемким, но ограждение получится очень прочным и непрозрачным. Сначала необходимо разметить территорию. Потом нужно вкопать столбы на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Затем территорию очищают, выравнивают и заливают фундамент. Емкости наполняются песком и раскладываются по всему периметру. Потом нужно чередовать их со слоями строительной смеси. Каждый новый уровень должен подсыхать.

Можно запросто сделать ограждения из пластиковых бутылок своими руками. Причем можно использовать и сами тары, и крышки от них в качестве украшения. Этот материал не отличается своей плотностью и устойчивостью, однако забор получится уникальным, своеобразным, неповторимым. К тому же не все могут позволить себе забор из обычных строительных материалов. А вот пластиковых бутылок обычно скапливается очень много, да и никто не захочет ломать забор из такого уникального вторичного сырья.

https://www.youtube.com/watch?v=pqjE6WnC6uk

Построить ограждение сможет каждый человек, так как этот процесс очень простой. Главное – иметь фантазию и время, и тогда станет возможным соорудить настоящий шедевр из обычного ограждения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: